Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 27 февраля 2019, 17:24
7126
8

6 причин, по которым Манчестер Сити выиграет АПЛ

Юрген Клопп и «Ливерпуль» снова останутся в лузерах

| Обновлено 27 февраля 2019, 17:24
7126
8
6 причин, по которым Манчестер Сити выиграет АПЛ
ФК Манчестер Сити
Чемпионат АПЛ сейчас в самом разгаре. Команды Клоппа и Гвардиолы занимают наивысшие места на данный момент в турнирной таблице («Ливерпуль» находится на 1-ом, «Сити» - на 2-ом). Всего один пункт разницы, хотя изначально было целых семь. Испанец - фаворит в этой борьбе за золотые медали.
 
Почему «Ман Сити» выиграет АПЛ? Во-первых, Гвардиола ставит своим подопечным футбол на дистанции, а это значит, что его команда может проиграть один матч, но потом выдать серию из 10 побед кряду. Даже исторически команды, которыми руководил Хосеп, почти всегда занимали первые места («Барселона», «Бавария» и «Манчестер Сити»). Лишь дважды он проигрывал чемпионат: в сезоне 2011/2012, когда он выиграл с «Барселоной» все трофеи и команду просто нечем было уже мотивировать, и в 2016/2017 году, когда Гвардиола только пришел в клуб и еще не привык к суровым английским реалиям. Также тренер не раз говорил, что победа в АПЛ - это приоритет на сезон.
 
 
Во-вторых, состав по ходу сезона окреп, игроки, которые раньше использовались на одних позициях, раскрыли себя после перемещения на другие. Ярким примером является Бернардо Сильва, который привык играть правого вингера, но по ходу сезона он переквалифицировался в центрального атакующего полузащитника. Теперь футболист выдает бешеные показатели в игре — 2-ое место в АПЛ по количеству километров за один матч (13 км в матче против того же «Ливерпуля»). Стоит также отметить, что сыгрались между собой игроки обороны: Ляпорт, Компани, Стоунс, Зинченко, Уокер. Не стоит забывать и о наличии на скамейке такого игрока, как Марез, который является креативщиком и может выйти на поле и перевернуть игру совсем в другую сторону.
 
В-третьих, спад принципиальных соперников. Лишь «Манчестер Юнайтед» сейчас на ходу, ведь после ухода Моуриньо команда стала играть в атакующий футбол, плюс за счет морального подъема игроки готовы отдаваться на все 100%, но все до поры до времени. После такой блестящей серии в чемпионате должна прийти серия неудач, ведь «МЮ» выигрывает за счет повышенной морали. Что же касается других команд, то «Челси» сейчас находится в глубоком в упадке, потому что в клубе идет перестройка, которая займет немало времени. «Тоттенхэм» никак не может стать достаточно стабильной командой, ведь бывает так, что сначала выигрываешь у своего заклятого соперника 3:0, а потом проигрываешь «Бернли» 1:2. «Арсенал» также находится на стадии перестройки, да и форма «канониров» напоминает кардиограмму старого деда, которая скачет то вверх, то вниз. Теперь о главных соперниках — «мерсисайдцах». Команда потеряла Фирмино, только вышли из лазарета Гомез и Арнольд, а правый фланг обороны выглядит ужасно. Чего только стоит матч с «МЮ». Нельзя забывать и о типичном «кризисе» Клоппа посреди сезона, о котором мы слышим не впервой. Его подопечные уже устали, и на каждый матч заряжать их очень тяжело, о чем сам немец не раз рассказывал в своих интервью. 
 
 
Четвертая причина, почему «Манчестер Сити» выиграет АПЛ - это создание династии на долгие годы. Кроме того, эта династия является одной из самых молодых в АПЛ, ведь средний возраст игроков клуба лишь 25,5 лет. Также Гвардиола приучил каждого игрока создавать опасные моменты и даже забивать. Чего только стоит упоминание голкипера «горожан» Эдерсона, который может отдать голевую, выполняя удар от ворот или просто введя мяч с рук прямо в ноги форвардам «Сити». Не стоит забывать и о нашем соотечественнике Александре Зинченко, который уже стал своим в клубе и умудрился выдать пару голевых в этом сезоне, хотя не является даже основным игроком.
 
Пятая причина - слабые стороны «Ливерпуля». В прошлой встрече Гвардиола смог разобрать игру «красных», выиграв за счет быстрого перехода из обороны в атаку, а также перекрыв воздух Салаху, тем самым решив исход встречи. Любая команда АПЛ, которая умеет «ставить автобус» или же закрывать египтянина, имеет неплохие шансы на то, чтобы отнять очки у команды Клоппа. К сожалению, «мерсисайдцы» слишком зависимы от Салаха, и лишь изредка немецкий коуч не строит вокруг него игру.
 
Шестая причина - календарь и азарт Клоппа. Календарь у «Сити» проще, ведь остались лишь встречи в чемпионате с «МЮ» и «шпорами». У «красных» же матчи с «Эвертоном», «Тоттенхэмом» и «Челси». Не факт, что подопечные Клоппа смогут вывезти такой календарь, ведь в лазарете и так немало людей, а еще есть Лига чемпионов, которая тоже важна немцу. И здесь сыграет свою роль азарт тренера «Ливерпуля». Коуч, после недавнего поражения в финале Лиги чемпионов, надеется попасть в финал, как и в прошлом году, ведь Юрген Клопп пытается каждый сезон ухватиться за несколько кусков пирога в виде трофеев, а в итоге получает лишь дырку от бублика. Яркий пример - его «Боруссия», которая после финала ЛЧ просто расклеилась в следующем сезоне, ведь немец так хотел доказать, что он может пойти на многое, лишь бы в Дортмунде праздновали не только победу в чемпионате, но и выигрыш Лиги чемпионов. Как итог: проиграна конкуренция «Баварии» на внутренней арене, вылет из ЛЧ и лишь 7 место в чемпионате. Да, сейчас у Клоппа состав намного мощнее и сыграннее, но, за двумя зайцами погнавшись, ничего не получишь.
 
 
«Манчестер Сити» в этом сезоне уже смог показать характер, когда отставал от «Ливерпуля» в турнирной таблице на 7 пунктов, а теперь и вовсе в шаге от команды Клоппа. Теперь настал момент, когда стоит бросить все свои силы на победу в чемпионате, а уже в следующем сезоне можно спокойно брать Лигу чемпионов, хотя, вполне возможно, и оба этих трофея.
 
Богдан ВОЙЧЕНКО
Оцените материал
(12)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

«Такое повториться не должно». Пушич оценил победу Шахтера в матче УПЛ
Футбол | 19 апреля 2024, 18:28 113
«Такое повториться не должно». Пушич оценил победу Шахтера в матче УПЛ

Наставник недоволен тем, что команда пропустила в большинстве

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
digital_summer
В-седьмых, за МС теперь играет Зинченко, а он маленький талисманчик
SandroKing
Ливерпуль посливал все турниры но все равно не тянет. Посмотрим конечно, но по-моему шансов у МС выиграть все трофеи сезона больше чем у Ливера только чемпионат.
UKRAINE FAN
Если ливерпуль вылетит от баварии то еще поборется но если пройдет в 1/4 то точно не вывезет два турнира!
МраМор
Якщо будуть ставити такі пеналі як з Вест-Хемом, то точно виграють АПЛ
vit-2
МС більш стабільна команда, а Лівер і Арсенал традиційно частенько весною здуваються в АПЛ.
Ігнатюк Олександр
не убедил
Libero GO
На счёт календаря, матч Ливера с Эвертоном автор причислил к сложным, ну, не знаю... Если претендуешь на победу в АПЛ, то нужно пбеждать команду-середняка, коим она на данный момент является. Что касается встреч с Тоттенхемом, то они впереди у обоих претендентов (у обоих дома), но у Ливера это в 32-м туре, а у МС позже, в 35-м. Что лучше, не знаю. При том, что ТХ тоже может внести свои 5 копеек в борьбу... На мой взгляд единственное преимущество МС в опыте команды (в целом) и немного более классном подборе игроков. Ливер же, по идее, должен быть голоден до побед и, поэтому неудержим в стремлении выиграть АПЛ. Но, уже в одном интервью Клоппа вычитал, что трагедией 2-е место не станет. Трагического, конечно, ничего не произойдёт, однако в этом случае команду может постигнуть серьёзная депрессия - почти весь турнир лидировать (иногда с приличным отрывом) и в итоге проиграть. А в след. году подтянутся МЮ, Арсенал, никуда не денутся те же ТХ и МС. Так, что... когда, если не сейчас? Нужно выигрывать все оставшиеся матчи. Челси лихорадит, Эвертон - уже сказал. По сути, один серьёзный матч с ТотХ. Если нет, то... Юра-прощай и прости (если хотим побед, а не просто пошуметь, как в прошлом году), ибо 4 года прошло и лучше уже не будет.
russol30
Будем писати після закінчення, а я вірю що Ліверпуль виграє чемпіонат цього року)