Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 19 февраля 2019, 10:46
26442
9

Дериземля испортил Королю прощальную гонку. Андрей мог бы еще бегать

Сам Уле-Айнар Бьорндален был шокирован формой 41-летнего украинца

| Обновлено 19 февраля 2019, 10:46
26442
9
Дериземля испортил Королю прощальную гонку. Андрей мог бы еще бегать
Украинский биатлон. Андрей Дериземля

В белорусских Раубичах завершилась Гонка легенд, которая была приурочена к проводам белорусок Дарьи Домрачевой и Надежды Скардино, а также норвежца Уле-Айнара Бьорндалена из большого спорта.

Домрачева хотела, чтобы Уле-Айнар завершил карьеру на мажорной ноте

Сложилось впечатление, что под мужской масс-старт выбирали специально биатлонистов, которые довольно давно зачехлили свои винтовки. Если в женской гонке выступали Надежда Скардино и Карин Оберхофер, которые еще в прошлом сезоне бегали на официальных международных соревнованиях, то представители мужского пола не выступали как минимум четыре года. Кроме Бьорндалена, конечно.

Оно и не странно, ведь организацией Гонки легенд занималась жена самого титулованного спортсмена в истории чемпионатов мира Дарья Домрачева. Даша хотела, чтобы Уле-Айнар завершил карьеру на мажорной ноте, но, как говорится, «не так сталося, як гадалося».

Бьорндалену и правда практически не было равных на лыжне. Единственным, кто мог конкурировать ходом с 45-летним норвежцем, стал украинец Андрей Дериземля. Король биатлона захватил лидерство с самого старта гонки и был на первой позиции вплоть до стрельбы стоя, но Дериземля все контролировал. Украинский ветеран работал в темпе лидера и экономил силы на финишный рывок, который не понадобился.

Уле-Айнар на последнем рубеже допустил три промаха, Андрей - лишь один. Быстро пробежав небольшой штрафной круг, Дериземля финишировал первым и привез Бьорндалену почти 20 секунд! Он сумел уверенно опередить спортсмена, который еще в прошлом году занимал 12-е место в спринте на Кубке мира, а также выигрывал эстафету!

Дериземля регулярно катается на лыжах в Чернигове. Он мог бы дать фору Тищенко

Дериземля, являющийся двукратным призером чемпионатов мира, выступал на профессиональном уровне до 2014 года. После Олимпийских игр в Сочи, которые стали для него пятыми в карьере, Андрей пробежал еще несколько спринтерских гонок на Кубке мира, а в начале нового олимпийского цикла, выступив на чемпионате Украины, принял решение о завершении карьеры.

Еще тогда казалось, что Дериземля рано покинул профессиональный спорт. Он принял решение попробовать себя в политике, но не прекращал тренироваться. И не прекратил до сих пор. Андрей регулярно катается на лыжах со своей семьей в Чернигове и, как мы видим, находится в очень хорошей форме.

Конечно, сейчас возвращаться Дериземле уже нет смысла. Но если бы он не прекращал активные выступления, то вполне мог бы конкурировать за место в основной сборной Украины. В его годы Бьорндален продолжал устанавливать новые рекорды.

Некогда лучший дебютант на Кубке мира украинец Артем Тищенко, который, кстати, родился с Дериземлей в одном поселке, в этом сезоне умудрился занять предпоследнее место на своем этапе эстафеты в Хохфильцене, проиграв лидеру свыше полторы минуты. Вряд ли Дериземля выступил бы хуже.

Время уже не вернуть. Да и жалеть нет смысла. Дериземля навсегда войдет в историю украинского и мирового биатлона. Он - первый в истории Украины победитель мужской личной гонки на Кубке мира. Кроме того, Андрей принес украинскому мужскому биатлону первую медаль чемпионата мира, а также стал одним из героев бронзовой эстафеты Ханты-Мансийска-2011.

Мы еще будем иметь много поводов гордиться им. Не только как спортсменом, а и как Человеком.

Читайте также: Карьерный путь Короля украинского биатлона – Андрея Дериземли

Денис Шаховец
Оцените материал
(36)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Нганну рассказал, что его разочаровало в бою с Джошуа
Бокс | 18 марта 2024, 11:18 0
Нганну рассказал, что его разочаровало в бою с Джошуа

Франсис уверен, что мог бы провести бой намного лучше

Премия, из-за которой игроки Зари начали бойкот, не прописана в контрактах
Футбол | 19 марта 2024, 06:48 7
Премия, из-за которой игроки Зари начали бойкот, не прописана в контрактах

Недавно лидеры луганского клуба отказались играть против «Динамо»

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ihor7003
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Andy Chak
Одним словом - він дійсно ЛЕГЕНДА, як мінімум українського біатлону!!!
Kevko
Молодец!
Вячеслав Козачёк
На мой взгляд, конспирологические выводы несколько преувеличены. Все-таки Гонка Легенд - это в первую очередь шоу. А физической формой Андрея можно только восхищаться.
Boroda1989
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Владимир Копяк
Решение уйти из большого спорта Дериземлей было принято вовремя и правильно. Нужно улавливать момент когда нет смысла выступать дальше. Есть в жизни и другие ценности кроме спорта - семья, дети, родители и другая жизнь после спорта. Есть спортсмены, которые до конца своих дней не могут вырватья от иллюзий присутствия в большом спорте, и это их трагедия. Но есть и другие, которые находят свою вторую жизнь в другой области , и достигают там больших успехов. Если человек талантлив, то он талантлив во всем... Хочу пожелать нашему спортсмену , чтобы все его мечты сбылись в жизни после большого спорта...
Серж Пир
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Вячеслав Козачёк
Да, и заголовок несколько провокационный.