Обзор четырнадцатой игровой недели баскетбольной Суперлиги

2070
0
mavpabasket.com

Прошедшая неделя оказалась довольно насыщенной в украинском баскетбольном первенстве. В ее рамках было сыграно восемь матчей, а свой старт она взяла еще в прошлую среду поединком в Харькове, в котором местный «Политехник» принимал БК «Запорожье». Несмотря на то, что этот поединок стал для соперников четвертой очной встречей в сезоне, запорожцы только в первый раз противостояли ударному дуэту «Политехника» Кромер – Грэм, так как в предыдущих поединках кто-то из лидеров харьковчан неизменно пропускал игру. ТиДжей Кромер и Делван Грэм снова провели хороший матч (по итогам встречи каждый из них набрал по двадцать семь очков) и тянули свою команду к шестой победе в регулярном чемпионате. В составе «Запорожья» приличный отпор им дали Майкл Холтон, который стал лучшим игроком матча по рейтингу эффективности (23 балла) и Киндалл Хилл, сумев навязать достойную борьбу Грэму под щитами. В целом, команды провели равный поединок, в котором успешнее в концовке оказались гости. Клатч-тайм является слабым местом запорожцев в этом сезоне, но ключевые потери Кромера и Завадского на последней минуте матча позволили гостям увезти из Харькова тяжелую викторию.

Свою шестую победу в нынешнем чемпионате харьковчане всё-таки завоевали два дня спустя, обыграв МБК «Николаев». Весь поединок соперники держались довольно близко в счете друг к другу, а решающее преимущество харьковчанам удалось оформить в середине четвертой четверти, когда хорошая защита и несколько точных трехочковых позволили «Политехнику» оторваться в счете. «Корабелы» попытались догнать соперника благодаря тактике умышленного фола, но хозяева площадки в этот вечер продемонстрировали хорошее исполнение штрафных в заключительной четверти игры.

После тяжелой победы в Харькове, БК «Запорожье» отправился на еще один нелегкий выезд в Днепр. Поединок между второй и третьей командами чемпионата ожидаемо прошел в равной и упорной борьбе. Данный матч еще один раз дал повод говорить о неумении запорожцев выгрызать победы в равных концовках. Имея гандикап над хозяевами в три очка за две минуты до конца встречи, гости умудрились разбазарить свое преимущество, пропустив точные броски от Ревзина и Мишулы. На последней минуте матча игроки «Запорожья» могли трижды поразить кольцо хозяев, но броски Хилла, Шевченко и Холтона цели не достигли.

«Киев-Баскет» в первом из двух своих домашних матчей принимал БК «Одессу». Первая половина встречи осталась полностью за столичными баскетболистами, которые ушли на перерыв, имея за плечами четырнадцать очков преимущества. Однако, во второй половине матча одесситы воспряли духом и благодаря Максиму Пустозвонову, который в этот день повел за собой команду, принялись сокращать отставание. Погоня завершилась успехом в начале четвертой четверти, когда на табло загорелись равные цифры напротив названий команд. Но киевляне ответили ударным рывком 8-0, на нивелирование которого у «Одессы» уже не нашлось ресурсов.

Хорошие матчи на прошлой неделе провели «Черкасские Мавпы», которые постепенно выходят из игрового кризиса. В первом из них черкащане принимали лидеров чемпионата из южненского «Химика». Игра превратилась в дуэль двух американских защитников соперничающих команд – Брендона Янга со стороны хозяев и Деона Эдвина. Янг провел очень хороший матч, к трем десяткам набранных очков он добавил пять подборов и четыре передачи, но Эдвин провел вообще шикарный поединок, заработав тридцать одно очко и приплюсовав к ним десять подборов и девять результативных передач. Именно Деон стал организатором ключевых попаданий «Химика» в четвертой четверти, когда раз за разом успешно завершал сольные проходы под кольцо хозяев. Ответные атаки на ключевом отрезке встречи у «Мавп» не всегда завершались набранными очками, что и позволило «Химику» завоевать победу. Еще раз отдельно отметим Эдвина, которому лишь одной передачи не хватило до первого в сезоне трипл-дабла в чемпионате Суперлиги.

Спустя два дня черкащане принимали в гостях БК «Одессу», которая после киевского поединка не могла рассчитывать на помощь Александра Беликова. Данная встреча стала бенефисом дальних бросков в исполнении обеих команд. За игру соперники реализовали аж тридцать один (!) трехочковый на двоих, чем обеспечили поединку высокую результативность. Особенно отличились в этом аспекте Никс Таварион в составе хозяев, который реализовал четыре из четырех своих дальних бросков и Максим Пустозвонов у «Одессы», забросив семь из девяти своих дальних попыток. Но кроме Тавариона хороший матч у хозяев провели Янг, Коукли и Кольченко, тогда как у Пустозвонова такой весомой поддержки не нашлось. В результате, «Мавпы» уже в середине второй четверти оформили себе комфортное двузначное преимущество и без проблем довели матч до победы.

В этот же субботний день, в противовес матчу в Черкассах, очень нерезультативную игру выдали в столице «Киев-Баскет» и «Химик». В этом поединке все игровое время защита превалировала над нападением, что и вылилось в итоговые 125 очков на двоих. Чуть больше из этого числа общих очков набрали южненцы, которые сумели выдать свой лучший игровой отрезок в четвертой четверти и убежать от соперника в счете на двенадцать пунктов, что по такой защитной игре стало очень большим отрывом. Вторую игру подряд в составе «Химика» на очень высоком уровне провел Деон Эдвин. Как и в поединке с «Мавпами», американский защитник «Химика» стал лучшим игроком в составе своей команды.

Закрывал игровую неделю поединок между «Днепром» и МБК «Николаев». Гости оказали одному из лидеров чемпионата неожиданно крепкое сопротивление и вполне могли претендовать на победу. «Днепр» большую часть матча был впереди, но игроки «Николаева» постоянно висели у них на хвосте и не отпускали далеко вперед, иногда даже вырываясь вперед в счете на несколько очков. За три минуты до конца матча «корабелы» в очередной раз сравняли счет (77:77) и, казалось, напряженной концовки не избежать. Но на последних минутах по полной включился в игру Александр Мишула, который до этого проводил очень невыразительный матч. Шесть очков подряд от Александра и еще два балла от Тимофеенко сняли вопрос о победителе встречи.