В финале австралиец победил Стюарта Бинэма

3882
0
Твиттер
В финале Welsh Open-2019 встречались достойные соперники: Нил Робертсон, №10 мирового рейтинга, и Стюарт Бинэм, №12. У каждого из них в карьере было по одной победе на Открытом чемпионате Уэльса. Англичанин побеждал здесь в 2017-м, а австралиец — в 2007-м. Кроме того, по разу они уступили в решающем поединке.

Отметим, что на протяжении турнира Нил отдал всего 9 фреймов, а Стюарт и того меньше — 8! При этом у Бинэма было 10 сенчури, у Робертсона — 5, но из них один максимальный брейк в 147 очков.

Финальный поединок снукеристы начали довольно нервно. В первом фрейме австралиец оформил серию из 71 очка, тогда как Бинэм допускал промахи в простых позициях. Ошибался он и далее, так что Нил выиграл партию на последнем зеленом — 2:0. Наконец, в третьем фрейме англичанину повезло — при игре из снукера упал флюк, и счет в поединке сократился — 2:1. Но элементарные ошибки Стюарта позволил соперникам уйти на 15-минутный перерыв при счете 3:1 в пользу Робертсона.

После паузы соперники обменивались победами, делая полусотенные серии, при этом Бинэм продолжал промахиваться в простейших позициях. Однако 8-ю партию завершил «сотенкой» — 40-й в сезоне и 11-й в Кардиффе. Так что большой перерыв был, пожалуй, на руку австралийцу — 5:3 в его пользу, но Бинэм, похоже, нащупал свою игру.

Как оказалось — не нащупал. И после перерыва ошибки Стюарта не поддавались логическому объяснению. Он вел 53:0, отдал удар — и Нил выиграл фрейм на последнем черном — 6:3.

Проиграл и следующую партию, так что матч грозил завершиться до третьего перерыва. Тем не менее, англичанин собрался и выиграл 11-ю партию — 7:4. Его нервозность передалась сопернику, 12-я партия затянулсь, игроки принялись ставить снукеры, и тут успешнее был Бинэм. Он взял фрейм (который длился 46 минут!) на последнем черном, и перед последним перерывом разрыв остался прежний: 7:5 в пользу Робертсона. А после паузы Стюарт продолжил побеждать, в итоге он выиграл 4 фрейма кряду и сумел сравнять счет — 7:7!

Всё решалось в двух заключительных партиях. Робертсон взял непростой фрейм: сопернику нужен был снукер на последнем розовом, и Бинэм несколько раз поставил его, однако Нил с честью выходил из сложных ситуаций. И по инерции уверенно выиграл следующую партию: 9:7  с брейком в 83 очка! Для Робертсона победа стала 15-й в карьере на рейтинговых турнирах. Кроме главного приза в 70 тыс. фунтов, он получит награду за максимальный брейк, а это значит, что Нил превзошел отметку в 4 млн фунтов призовых за карьеру!