Дубай. Ястремская в мучительном матче уступила Мугурусе

18-летняя украинка, не восстановившись от травмы, проиграла экс-первой ракетке мира

Дубай. Ястремская в мучительном матче уступила Мугурусе
© Jimmie48 Photography. Даяна Ястремская
Третья ракетка Украины Даяна Ястремская (№34 WTA) проиграла поединок первого круга на хардовом турнире серии Премьер 5 в Дубае. 18-летняя украинка в трех сетах уступила представительнице Испании Гарбинье Мугурусе (№15 WTA).
 
Дубай. Первый круг
Даяна Ястремская (Украина) – Гарбинье Мугуруса (Испания) – 6:4, 3:6, 3:6 
 
Обе теннисистки очень тяжело входили в игру и допускали огромное количество ошибок. Первые четыре гейма подарили нам в сумме 9 брейкпоинтов и четыре брейка. Первой свою подачу удалось защитить Ястремской. Но Мугуруса быстро восстановила статус-кво и сравнялась на четырех. В самый главный момент партии Даяне удалось еще раз защитить свою подачу, а на приеме проблем не возникло - 6:4. Под конец сета показали любопытную статистику: украинка возвращала мячи после второй подачи со скоростью 124 км/час, в то время как ее соперница – 99 км/час.
 
 
И все же к победе было очень далеко. Было заметно, что Даяну беспокоит нога, уж очень часто она пыталась сыграть как можно быстрее и атаковала из неподготовленных позиций. Оливье Женом постоянно ей об этом говорил, но установок хватало ненадолго. 
 
После успешной защиты первой подачи в игре Ястремской наметился спад. Она уступила восемь очков подряд, а Мугуруса повела с брейком. В тяжелейшем четвертом гейме 18-летняя украинка имела хороший шанс отыграть преимущество испанки, но с реализацией брейкпоинтов сегодня были заметные проблемы.
 

Jimmie48 Photography. Гарбинье Мугуруса
 
Игра Даяны становилась все хуже и хуже, в седьмом гейме она снова уступила подачу и испанка выходила подавать на партию. И хотя у нее это не получилось, Даяна в следующем гейме, ведя 40:15, наделала двойных и буквально подарила Гарбинье шанс на победу в матче.
 
 
В третьем сете сил стало еще меньше, а Мугуруса поймала свой ритм, особенно на подаче. К шестому гейму двукратная победительница Шлемов вела уже 4:1 и казалось, что матч можно заканчивать. К чести Даяны, она еще поборолась в последующих геймах и даже имела шансы на камбэк, но сегодня был не ее день. С таким количеством брака выиграть даже у разобранной Мугурусы очень сложно.
 
Отметим, что нервы у испанки также не выдерживали и уже она допускала двойные ошибки в самые важные моменты. Гарбинье потребовалось семь матчболов, чтобы все-таки выиграть эту встречу.
 
 
Жалеть о поражении не стоит, для Даяны сейчас главное восстановиться от травмы и с новыми силами начать штурм теннисных вершин.
 

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(7 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    VoOne1983
      VoOne1983, 18.02.2019 06:38
    +1
    Elis, 17.02.2019 21:09
    Якщо не помиляюсь, вона кричить won, тобто "виграно". Це правда, що в цьому не так? Ще й психологічний тиск на суперницю.
    В цьому все не так!! Пофіг, що та кричиш, Won, come on, чи хайя. Але цього не прийнято робити після невдалої першої подячі (за це можна навіть зауваження схопити), після подвійної, після очка заробленого завдяки відскоку від сітки, а також після явного косяка суперниці. Це такі неписані правила тенісного етикету. За їх порушення не карають, але і честі це не додасть
    VoOne1983
      VoOne1983, 18.02.2019 06:30
    +1
    VoOne1983, 18.02.2019 00:15
    Я вже про це писав, мене замінусили тоді. Але є неписані правила і їх намагаються всі дотримуватись. Не прийнято також зніматись, коли суперниця виходить на матч подавати при рахунку 5:1, ну якщо тільки дійсно нічого страшного не сталось. Вболівав за Даяну і буду вболівати, але не хотілось би щоб про неї недобре відгукувались
    Хоча нічого дивного, Даяна ж в академії Енін тренується. Там мабуть окрім тенісу вчать як заставити всіх суперниць тебе ненавидіти. Енін в цьому досягла просто феноменального успіху. Мабуть лише Шарапову ненавиділи більше
    VoOne1983
      VoOne1983, 18.02.2019 00:15
    +2
    vit-2, 17.02.2019 21:16
    Взагалі то автор посту повністю правий: є певний етикет у турі. Емоційні вигуки це добре, але прийнято вигукувати їх лише після своїх активно виграних м'ячів - віннерсів, а не на чужих помилках.
    В останньому випадку достатньо буде стиснуки кулак від радості і крикнути мовчки.
    Я вже про це писав, мене замінусили тоді. Але є неписані правила і їх намагаються всі дотримуватись. Не прийнято також зніматись, коли суперниця виходить на матч подавати при рахунку 5:1, ну якщо тільки дійсно нічого страшного не сталось. Вболівав за Даяну і буду вболівати, але не хотілось би щоб про неї недобре відгукувались
    MiddleGreek
      MiddleGreek, 17.02.2019 23:09
    +3
    Нарешті дістався до клавіатури. В принципі, все закономірно, дива не сталося. Підсвідомо мріяв про камбек з 5:2, але, звичайно, розумів, що цього не станеться. Але не тому, що Мугуруза топ. Вона уж дуже сильно здала і я не уявляю як вона з такою грою буде залишатися в топі. Зубаста перспектива її пережує і виплюне в топ 30, якщо так і далі піде. Даяна ж програла головним чином через американські гірки на які вона купила білет аж в Автралії і тільки в Дубаї фінішувала. Віліамс-травмування-нещасний випадок-відмова від федкапа-підтвердження федкапа-джетлаг-трьохсетовик з Томлянович-джетлаг-Дубаї. Хай відпочине, набереться сил, принадить удачу і здивує нас в американському циклі. Дякую за емоції.
    П.С: праві на рахунок етикету. Кричати камон при помилках суперниці не комільфо. Можливо, розуміння прийде з віком.
    relax-1984
    online
      relax-1984, 17.02.2019 21:33
    +5
    На рахунок тенісного етикету згідний з усіма вищезазначеними коментарями... Повага та визнання заробляється не тільки грою безпосередньо на корті... Джок, Рафа, Федя, Сімона, Серена - то не тільки під час матчу, а і поза ним...
    vit-2
      vit-2, 17.02.2019 21:16
    +8
    Elis, 17.02.2019 21:09
    Якщо не помиляюсь, вона кричить won, тобто "виграно". Це правда, що в цьому не так? Ще й психологічний тиск на суперницю.
    Взагалі то автор посту повністю правий: є певний етикет у турі. Емоційні вигуки це добре, але прийнято вигукувати їх лише після своїх активно виграних м'ячів - віннерсів, а не на чужих помилках.
    В останньому випадку достатньо буде стиснуки кулак від радості і крикнути мовчки.
    Elis
      Elis, 17.02.2019 21:09
    -2
    Александр Шевченко, 17.02.2019 20:22
    Может кто-то научить Даяну теннисному этикету. Камонить на двойных ошибках соперницы не принято. А то войдет в историю, как теннисистка с плохим "бихевиором". Уже начинают на форумах и в интсе WTA писать про ее неспортивное поведение. Еще с матча с Томлянович это пошло, после мед перерыва, теперь после камонов на двойных.
    Якщо не помиляюсь, вона кричить won, тобто "виграно". Це правда, що в цьому не так? Ще й психологічний тиск на суперницю.
    relax-1984
    online
      relax-1984, 17.02.2019 20:27
    +3
    Особисто мені майже не прикро... Даяні давно пора відпочити. Та й треба віддати честь Гарбіньє: три поспіль поразки тінейджеру, то для неї занадто було би. Тим більше як людина вона приклад для інших...
    Александр Шевченко
      Александр Шевченко, 17.02.2019 20:22
    +8
    Может кто-то научить Даяну теннисному этикету. Камонить на двойных ошибках соперницы не принято. А то войдет в историю, как теннисистка с плохим "бихевиором". Уже начинают на форумах и в интсе WTA писать про ее неспортивное поведение. Еще с матча с Томлянович это пошло, после мед перерыва, теперь после камонов на двойных.
    Stelios Komnin
      Stelios Komnin, 17.02.2019 20:11
    +6
    dudigo79, 17.02.2019 19:41
    вчепились за тут травму. вона ні разу не зверталась за мед. Може і є травма, але не треба так категорично про це писати
    Было видно, что устала. Ей 18, молодой организм, который формируется. Требовать от нее нельзя как от взрослых.
    Stelios Komnin
      Stelios Komnin, 17.02.2019 20:10
    +1
    Володимир Кузьмін, 17.02.2019 19:52
    Еліна точно отримає повний розгром, на жаль....
    Полностью неправы. Вы игру с Халеп видели? Элина играла отменно, кроме последних 5 геймов.
    Володимир Кузьмін
      Володимир Кузьмін, 17.02.2019 19:52
    -17
    Stanislav Matusevych, 17.02.2019 19:41
    Жаль, но ничего страшного не случилось. Тенниса, как такового, сегодня не было. И если в случае Даяны ясно, что дело в повреждении, то Мугуруса уже полгода не может найти свою игру после травмы. Если она с такой игрой доберется до Элины, получит заслуженный разгром.
    Теперь у Даяны есть времени для лечения и восстановления оптимальных кондиций. Ждем ее в Америке в полной боевой готовности.
    Еліна точно отримає повний розгром, на жаль....
    Andy Chak
      Andy Chak, 17.02.2019 19:49
    +6
    Хєрово, все сьогодні - Даяна програла, Мотор - виграний матч профукав, тай ще наші дівчата в футзалі по пєналях парашинкам влетіли...
    Stanislav Matusevych
      Stanislav Matusevych, 17.02.2019 19:41
    +15
    Жаль, но ничего страшного не случилось. Тенниса, как такового, сегодня не было. И если в случае Даяны ясно, что дело в повреждении, то Мугуруса уже полгода не может найти свою игру после травмы. Если она с такой игрой доберется до Элины, получит заслуженный разгром.
    Теперь у Даяны есть времени для лечения и восстановления оптимальных кондиций. Ждем ее в Америке в полной боевой готовности.
    dudigo79
      dudigo79, 17.02.2019 19:41
    -2
    вчепились за тут травму. вона ні разу не зверталась за мед. Може і є травма, але не треба так категорично про це писати
    znak51
      znak51, 17.02.2019 19:40
    +4
    Дівчина ще не готова була до цього турніру, гарла менш ніж на 50 відсотків своєї сили. Але й так видно, що руки і ноги в Даяни швидші, ніж у Гарбі. Проте 5 днів без тренувань, незалікована травма завадили відновити точність рухів, як при подачі, так і при ударах, через те стільки помилок там, де, як з центру корта, Даяна вбиває з заплющеними очима. Але досвід теж штука корисна, тепер підлікуватись і добре підготуватись до американської серії, там багато очок розігрується. Здоров'я і успіхів нашій зірочці !
    Ва Са
      Ва Са, 17.02.2019 19:34
    +5
    Даяна молодчина , спору нет но , подачу всё же надо настраивать .11 двойных за игру , это уж слишком .
    IlBi
      IlBi, 17.02.2019 19:32
    -1
    Победы еще впереди, на данный момент главное залечить травму, даже ценой какого-нибудь турнира.
    Stanislav Pavlovich
      Stanislav Pavlovich, 17.02.2019 19:29
    -1
    Травму так и не залечила. Для меня останется загадкой, зачем было выставлять Даяну с не залеченной травмой на матч престижа с полячкой на Федкапе. Сейчас это все аукается конечно.
    Andrian Harandzha
      Andrian Harandzha, 17.02.2019 19:29
    0
    Тут не можна засуджувати ні Ястремської яка грала за збірну, і не змогла оговтатись від травми, ні Світоліної, яка пропускала ігри і дійшла до півфіналу в Досі. В будь-якому випадку - це престиж нашої держави!)
    Stanislav Matusevych
      Stanislav Matusevych, 17.02.2019 19:41
    +15
    Жаль, но ничего страшного не случилось. Тенниса, как такового, сегодня не было. И если в случае Даяны ясно, что дело в повреждении, то Мугуруса уже полгода не может найти свою игру после травмы. Если она с такой игрой доберется до Элины, получит заслуженный разгром.
    Теперь у Даяны есть времени для лечения и восстановления оптимальных кондиций. Ждем ее в Америке в полной боевой готовности.
    vit-2
      vit-2, 17.02.2019 21:16
    +8
    Elis, 17.02.2019 21:09
    Якщо не помиляюсь, вона кричить won, тобто "виграно". Це правда, що в цьому не так? Ще й психологічний тиск на суперницю.
    Взагалі то автор посту повністю правий: є певний етикет у турі. Емоційні вигуки це добре, але прийнято вигукувати їх лише після своїх активно виграних м'ячів - віннерсів, а не на чужих помилках.
    В останньому випадку достатньо буде стиснуки кулак від радості і крикнути мовчки.
    Александр Шевченко
      Александр Шевченко, 17.02.2019 20:22
    +8
    Может кто-то научить Даяну теннисному этикету. Камонить на двойных ошибках соперницы не принято. А то войдет в историю, как теннисистка с плохим "бихевиором". Уже начинают на форумах и в интсе WTA писать про ее неспортивное поведение. Еще с матча с Томлянович это пошло, после мед перерыва, теперь после камонов на двойных.
    vit-2
      vit-2, 17.02.2019 19:25
    +8
    Мугу просто сира зараз. Хіба набере по ходу турніру.
    Даяні здоров'я, не має про що жалкувати, бо з проблемною ногою багато очок не набереш, лише можна зробити пошкодження гомілкостопу ще більшим. Тому все ОК, Даяна, заліковуй травму, ми будемо готові до нічних переглядів твоїх матчів на американському континенті...
    andre7
      andre7, 17.02.2019 19:21
    +8
    молодец!!!!!! хоть и проиграла но очень достойно главное залечить травмы и подтянуть некоторые компоненты игры и только победа!!!!!!!!!!!!!!!
    Stelios Komnin
      Stelios Komnin, 17.02.2019 19:19
    +7
    Не в лучших кондициях была. Подача, куча ошибок. Даяне нужен отдых.
    Stelios Komnin
      Stelios Komnin, 17.02.2019 20:11
    +6
    dudigo79, 17.02.2019 19:41
    вчепились за тут травму. вона ні разу не зверталась за мед. Може і є травма, але не треба так категорично про це писати
    Было видно, что устала. Ей 18, молодой организм, который формируется. Требовать от нее нельзя как от взрослых.
    Andy Chak
      Andy Chak, 17.02.2019 19:49
    +6
    Хєрово, все сьогодні - Даяна програла, Мотор - виграний матч профукав, тай ще наші дівчата в футзалі по пєналях парашинкам влетіли...
    Vladislav Pohily
      Vladislav Pohily, 17.02.2019 19:22
    +6
    Видно, что Дая сейчас не в лучших физических кондициях. Но даже в таком состоянии могла в третий раз подряд обыграть испанку. Хотя три раза подряд обыграть Кукурузку было бы наверно слишком Как ни крути, хоть она сейчас и на спаде, она топ.
    relax-1984
    online
      relax-1984, 17.02.2019 21:33
    +5
    На рахунок тенісного етикету згідний з усіма вищезазначеними коментарями... Повага та визнання заробляється не тільки грою безпосередньо на корті... Джок, Рафа, Федя, Сімона, Серена - то не тільки під час матчу, а і поза ним...
    Ва Са
      Ва Са, 17.02.2019 19:34
    +5
    Даяна молодчина , спору нет но , подачу всё же надо настраивать .11 двойных за игру , это уж слишком .
    znak51
      znak51, 17.02.2019 19:40
    +4
    Дівчина ще не готова була до цього турніру, гарла менш ніж на 50 відсотків своєї сили. Але й так видно, що руки і ноги в Даяни швидші, ніж у Гарбі. Проте 5 днів без тренувань, незалікована травма завадили відновити точність рухів, як при подачі, так і при ударах, через те стільки помилок там, де, як з центру корта, Даяна вбиває з заплющеними очима. Але досвід теж штука корисна, тепер підлікуватись і добре підготуватись до американської серії, там багато очок розігрується. Здоров'я і успіхів нашій зірочці !
    vizuals
      vizuals, 17.02.2019 19:20
    +4
    Жалко, что не удалось Даяне сравнять счет, Мугуруса уже запарилась конкретно. Но ничего, отдохнуть Даяне тоже нужно. Перед американскими тысячниками тем более
    MiddleGreek
      MiddleGreek, 17.02.2019 23:09
    +3
    Нарешті дістався до клавіатури. В принципі, все закономірно, дива не сталося. Підсвідомо мріяв про камбек з 5:2, але, звичайно, розумів, що цього не станеться. Але не тому, що Мугуруза топ. Вона уж дуже сильно здала і я не уявляю як вона з такою грою буде залишатися в топі. Зубаста перспектива її пережує і виплюне в топ 30, якщо так і далі піде. Даяна ж програла головним чином через американські гірки на які вона купила білет аж в Автралії і тільки в Дубаї фінішувала. Віліамс-травмування-нещасний випадок-відмова від федкапа-підтвердження федкапа-джетлаг-трьохсетовик з Томлянович-джетлаг-Дубаї. Хай відпочине, набереться сил, принадить удачу і здивує нас в американському циклі. Дякую за емоції.
    П.С: праві на рахунок етикету. Кричати камон при помилках суперниці не комільфо. Можливо, розуміння прийде з віком.
    relax-1984
    online
      relax-1984, 17.02.2019 20:27
    +3
    Особисто мені майже не прикро... Даяні давно пора відпочити. Та й треба віддати честь Гарбіньє: три поспіль поразки тінейджеру, то для неї занадто було би. Тим більше як людина вона приклад для інших...
    VoOne1983
      VoOne1983, 18.02.2019 00:15
    +2
    vit-2, 17.02.2019 21:16
    Взагалі то автор посту повністю правий: є певний етикет у турі. Емоційні вигуки це добре, але прийнято вигукувати їх лише після своїх активно виграних м'ячів - віннерсів, а не на чужих помилках.
    В останньому випадку достатньо буде стиснуки кулак від радості і крикнути мовчки.
    Я вже про це писав, мене замінусили тоді. Але є неписані правила і їх намагаються всі дотримуватись. Не прийнято також зніматись, коли суперниця виходить на матч подавати при рахунку 5:1, ну якщо тільки дійсно нічого страшного не сталось. Вболівав за Даяну і буду вболівати, але не хотілось би щоб про неї недобре відгукувались
    VoOne1983
      VoOne1983, 18.02.2019 06:38
    +1
    Elis, 17.02.2019 21:09
    Якщо не помиляюсь, вона кричить won, тобто "виграно". Це правда, що в цьому не так? Ще й психологічний тиск на суперницю.
    В цьому все не так!! Пофіг, що та кричиш, Won, come on, чи хайя. Але цього не прийнято робити після невдалої першої подячі (за це можна навіть зауваження схопити), після подвійної, після очка заробленого завдяки відскоку від сітки, а також після явного косяка суперниці. Це такі неписані правила тенісного етикету. За їх порушення не карають, але і честі це не додасть
    VoOne1983
      VoOne1983, 18.02.2019 06:30
    +1
    VoOne1983, 18.02.2019 00:15
    Я вже про це писав, мене замінусили тоді. Але є неписані правила і їх намагаються всі дотримуватись. Не прийнято також зніматись, коли суперниця виходить на матч подавати при рахунку 5:1, ну якщо тільки дійсно нічого страшного не сталось. Вболівав за Даяну і буду вболівати, але не хотілось би щоб про неї недобре відгукувались
    Хоча нічого дивного, Даяна ж в академії Енін тренується. Там мабуть окрім тенісу вчать як заставити всіх суперниць тебе ненавидіти. Енін в цьому досягла просто феноменального успіху. Мабуть лише Шарапову ненавиділи більше
    Stelios Komnin
      Stelios Komnin, 17.02.2019 20:10
    +1
    Володимир Кузьмін, 17.02.2019 19:52
    Еліна точно отримає повний розгром, на жаль....
    Полностью неправы. Вы игру с Халеп видели? Элина играла отменно, кроме последних 5 геймов.
    Andrian Harandzha
      Andrian Harandzha, 17.02.2019 19:29
    0
    Тут не можна засуджувати ні Ястремської яка грала за збірну, і не змогла оговтатись від травми, ні Світоліної, яка пропускала ігри і дійшла до півфіналу в Досі. В будь-якому випадку - це престиж нашої держави!)