Украина в серии пенальти уступила России в матче за бронзу Евро-2019

Команда Олега Шайтанова уступала по ходу матча 0:2, но сумела проявить характер и отыграться

Украина в серии пенальти уступила России в матче за бронзу Евро-2019
© UEFA

История личных встреч женских сборных России и Украины до сегодняшнего противостояния насчитывала пять поединков, и небольшое преимущество было у наших соперниц: три победы одержали россиянки, две – «желто-синие». Эта статистика на разных ресурсах отличается, но мы возьмем данные с официального сайта УЕФА. Значение новой украино-российской дуэли переоценить было сложно, ведь на кону стояли «бронзовые» медали исторического дебютного чемпионата Европы.

В полуфиналах обе команды по всем статьям уступили своим оппоненткам. Подопечные Евгения Кузьмина за весь матч ни разу (!) не попали в створ ворот сборной Испании. Украинки немного больше преуспели в этом плане: наши девушки четыре раза потревожили португальского голкипера Катарину. Словом, сюрпризов не произошло – участники решающего поединка и матча за третье место читались еще до старта Финала четырех.

После матча с Португалией наставник нашей сборной Олег Шайтанов не стал менять состав стартовой четверки, и сегодняшнюю встречу начали те же футзалистки. Место в воротах заняла Виктория Сагайдачная, запомнившаяся серией блестящих сэйвов в полуфинале. А вот тренер сборной России сделал два изменения в первой четверке. Вместо Крупиной и Черновой на паркете появились Филисова и Никитина.

Первая десятиминутка прошла при равной игре. Украинки первыми нащупали слабое место в обороне соперниц, но Анна Сидоренко не сумела пробить голкипера Иванову. А первый же по-настоящему голевой эпизод у наших ворот завершился точным ударом Дины Даниловой, которой ассистировала Александра Самородова.

Атаки наших девушек выглядели несколько хаотично, а попытки взять игру на себя, которые предпринимали Юлия Титова и Снежана Воловенко, особым успехом не увенчались. Впрочем, и россиянки не спешили обострять ситуацию у вратарской Виктории Сагайдачной. По такой игре неожиданно второй мяч оказался в воротах «желто-синих». Резкая передача из аута застала врасплох подопечных Шайтанова, и Виктория Лебедева с близкого расстояния поразила цель.



Игра в атаке у сборной Украины не клеилась, а сократить разрыв в счете до перерыва было крайне важно. И удалось это сделать не без доли везения. В одной из атак Данилова отправила мяч в ворота украинок, но перед этим круглый снаряд попал в руку россиянке. Это был шестой фол наших соперниц, и Воловенко точным ударом реализовала 10-тиметровый удар.

После перерыва количество острых моментов на площадке еще более сократилось. Тревожить голкиперов оппонентки пытались дальними ударами, которые редко достигали цели. Стоит отметить, что активный прессинг россиянок доставлял немало трудностей «желто-синим» при выходе из обороны. На 29-й минуте на очередной удар с дальней дистанции решилась Шульга. Иванова отбила мяч перед собой, а затем придержала Форсюк, которая пыталась сыграть на добивании. В ворота сборной России был назначен пенальти, и Титова сравняла счет.



В дальнейшем команды действовали с максимальной осторожностью. Рисковать никто не хотел, поэтому игра докатилась до сирены, которая возвестила про окончание второго тайма. Судьбу третьего места решала серия шестиметровых ударов. Роковым для нашей команды стал промах Юлии Форсюк, и сборная России стала обладателем «бронзы» чемпионата Европы.

Фото - UEFA

Чемпионат Европы. Матч за третье место.

Россия – Украина - 2:2


Дина Данилова (9), Виктория Лебедева (15) - Снежана Воловенко (18), Юлия Титова (29, с пенальти)

Серия пенальти: 1:0 - Филисова, 1:1 - Дубицкая, 2:1 - Чернова, 2:2 - Воловенко, 3:2 - Олькова, 3:2 - Форсюк (мимо)

Виктория Лебедева (16), Анастасия Иванова (29)

Россия: Анастасия Иванова - Мария Филисова, Анастасия Дурандина, Ксения Олькова, Елизавета Никитина - Виктория Лебедева, Александра Самородова (капитан), Мария Крупина, Татьяна Коржова, Александра Чернова, Маргарита Семенова, Дина Данилова, Оксана Алемайкина - Мария Сурнина (в)

Украина: Виктория Сагайдачная - Анна Сидоренко, Юлия Титова (капитан), Снежана Воловенко, Юлия Форсюк -  Анна Шульга, Анастасия Клипаченко, Алена Кирильчук, Ксения Гриценко, Елена Павленко, Ирина Дубицкая, Кристина Ероменко, Юлия Дударчук - Наталья Митрофанская (в)

Павильон «Мультиусос Гондомар» (Порту, Португалия)

Первый судья: Ракель Гонсалес Руано (Испания)

Второй судья: Зари Фатхи (Иран)

Третий судья: Фатма Эзлем Турсун (Турция)

Хронометрист: Кьяра Перона (Италия)

РОССИЯ - УКРАИНА. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(9 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    giga3
    giga3, 18.02.2019 20:41
    -2
    Откуда здесь столько фашистов? Зачем вы Россию ненавидите, почему вы тех кто скакал а майдане и кто загнал вас в нищету не ненавидите?
    7-forty.com
      7-forty.com, 18.02.2019 13:31
    +1
    Девчата, всё равно вы молодцы !
    mah
      mah, 18.02.2019 07:59
    +4
    В первом тайме уже стало заметно, что наши немного слабее соперниц: плохо открывались, много передач попадали в аут, плохой выход из обороны, неумение принять и нанести завершающий удар в рамку. Характерно, что с игры так и не удалось забить вообще. Тем не менее, 4-е место на континенте - это несомненный успех, и надо поздравить девушек и тренерскую бригаду. Молодцы. Теперь видно, над чем и кому надо поработать, и точно будут еще медали.
    Сергей Кокорев
    Сергей Кокорев, 18.02.2019 07:44
    -3
    vismut58
      vismut58, 17.02.2019 21:23
    +2
    SKIF1927, 17.02.2019 20:11
    К.ацапкі знову допінгу нажрались ? Ну хочь в чомусь змогли Україну "перемогти"...в жіночому футзалі ))). Чи багато до сьогодні його дивились ?
    Интересно, что бы ты написал в случае другого результата? Хотя, нет, не интересно... Я точно представляю твой текст.
    Vgfxdr Jgvv
      Vgfxdr Jgvv, 17.02.2019 20:56
    -8
    Ой, та ради бога) Раша уже так обсирец со своими допингами, то такэ
    savant
      savant, 17.02.2019 20:35
    -7
    первый пеналь парашки нужно было отбивать закрытыми глазами, удар был и не сильным и не в угол, не понятно что наша воротник там делала...
    Владимир Копяк
      Владимир Копяк, 17.02.2019 20:15
    -7
    Почитал коменты на расейских сайтах, почти как на 60 минут со Скабеевой... Остаюсь при своем мнении - выходить на игру с расеянками не стоило...
    Kovalenkobrevno
      Kovalenkobrevno, 17.02.2019 20:14
    +9
    SKIF1927, 17.02.2019 20:11
    К.ацапкі знову допінгу нажрались ? Ну хочь в чомусь змогли Україну "перемогти"...в жіночому футзалі ))). Чи багато до сьогодні його дивились ?
    А в каких видах спорта мы их обыгрывали за последнее время? Кроме бокса))
    euro2012_za_2012euro
      euro2012_za_2012euro, 17.02.2019 20:12
    +3
    Andy Chak, 17.02.2019 20:04
    Хєрово, все сьогодні - Даяна програла, Мотор - виграний матч профукав, тай ще наші дівчата в футзалі по пєналях парашинкам влетіли...
    Да еще два биатлона не в масть. ...
    И только в Мадриде все гарнесенько та чудернасенько !!!!
    SKIF1927
      SKIF1927, 17.02.2019 20:11
    -13
    К.ацапкі знову допінгу нажрались ? Ну хочь в чомусь змогли Україну "перемогти"...в жіночому футзалі ))). Чи багато до сьогодні його дивились ?
    f-play
      f-play, 17.02.2019 20:06
    +9
    Жаль, конечно, что проиграли, но точки - всегда лотерея.
    Наши девчонки молодцы! Они бились. За ними было приятно наблюдать.
    Andy Chak
      Andy Chak, 17.02.2019 20:04
    -4
    Хєрово, все сьогодні - Даяна програла, Мотор - виграний матч профукав, тай ще наші дівчата в футзалі по пєналях парашинкам влетіли...
    Analitik_s_divana
      Analitik_s_divana, 17.02.2019 20:03
    -5
    А потом мне рассказывают, что где-то в этом мире есть высшая справедливость...
    wicker
      wicker, 17.02.2019 20:02
    0
    бля пороблено, бились, боролись і по пенальті раші програли,
    Алкекс Рома
      Алкекс Рома, 17.02.2019 20:00
    +13
    Дякую за гру,било просто феерично смотреть....
    Браво девушки....
    Алкекс Рома
      Алкекс Рома, 17.02.2019 20:00
    +13
    Дякую за гру,било просто феерично смотреть....
    Браво девушки....
    Kovalenkobrevno
      Kovalenkobrevno, 17.02.2019 20:14
    +9
    SKIF1927, 17.02.2019 20:11
    К.ацапкі знову допінгу нажрались ? Ну хочь в чомусь змогли Україну "перемогти"...в жіночому футзалі ))). Чи багато до сьогодні його дивились ?
    А в каких видах спорта мы их обыгрывали за последнее время? Кроме бокса))
    f-play
      f-play, 17.02.2019 20:06
    +9
    Жаль, конечно, что проиграли, но точки - всегда лотерея.
    Наши девчонки молодцы! Они бились. За ними было приятно наблюдать.
    mah
      mah, 18.02.2019 07:59
    +4
    В первом тайме уже стало заметно, что наши немного слабее соперниц: плохо открывались, много передач попадали в аут, плохой выход из обороны, неумение принять и нанести завершающий удар в рамку. Характерно, что с игры так и не удалось забить вообще. Тем не менее, 4-е место на континенте - это несомненный успех, и надо поздравить девушек и тренерскую бригаду. Молодцы. Теперь видно, над чем и кому надо поработать, и точно будут еще медали.
    euro2012_za_2012euro
      euro2012_za_2012euro, 17.02.2019 20:12
    +3
    Andy Chak, 17.02.2019 20:04
    Хєрово, все сьогодні - Даяна програла, Мотор - виграний матч профукав, тай ще наші дівчата в футзалі по пєналях парашинкам влетіли...
    Да еще два биатлона не в масть. ...
    И только в Мадриде все гарнесенько та чудернасенько !!!!
    vismut58
      vismut58, 17.02.2019 21:23
    +2
    SKIF1927, 17.02.2019 20:11
    К.ацапкі знову допінгу нажрались ? Ну хочь в чомусь змогли Україну "перемогти"...в жіночому футзалі ))). Чи багато до сьогодні його дивились ?
    Интересно, что бы ты написал в случае другого результата? Хотя, нет, не интересно... Я точно представляю твой текст.
    7-forty.com
      7-forty.com, 18.02.2019 13:31
    +1
    Девчата, всё равно вы молодцы !
    wicker
      wicker, 17.02.2019 20:02
    0
    бля пороблено, бились, боролись і по пенальті раші програли,