Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 16 февраля 2019, 08:50
16483
11

Финал четырех Евро-2019. Сборная Украины проиграла Португалии

Наши девушки сыграют в матче за третье место с командой России

| Обновлено 16 февраля 2019, 08:50
16483
11
Финал четырех Евро-2019. Сборная Украины проиграла Португалии
UEFA

Участие в форумах, где собираются лучшие сборные, всегда вызывает много эмоций. А что уж говорить, если речь идет о первом в истории официальном чемпионате Европы. Очень приятно, что одним из участников дебютного женского Евро стала сборная Украины, которой руководит Олег Шайтанов. Соперником наших девушек в полуфинальном матче стала мастеровитая команда Португалии, выступавшая, к тому же, хозяйкой Финала четырех.

Конечно, первоочередной задачей «желто-синих» стала необходимость справиться со стартовым волнением. Ведь португальские футзалистки с первых минут начали оказывать давление на защитные построения украинской команды, а трибуны вовсю гнали своих соотечественниц на ворота Виктории Сагайдачной. Наш голкипер металась на линии ворот и во многом благодаря ее стараниям португальским футзалисткам не удавалось открыть счет в матче, что внесло заметную нервозность в их действия. А когда представительница харьковского клуба «Tesla» оказывалась бессильна, нашу команду выручал каркас ворот.

К сожалению, атак сборной Украины совсем не наблюдалось. Игра проходила в одностороннем течении, и фарт, в конце концов, покинул «желто-синих». Сагайдачная среагировала на очередной удар по своим воротам, но мяч отскочил к Жанис Силве, которая не промахнулась. Португалки продолжили владеть преимуществом, хотя уже атаковали не с таким остервенением как до забитого гола. И наши соперницы таки получили отличный шанс забить в конце первого тайма. 6-й фол украинок привел к пробитию дабл-пенальти. К мячу подошла Карла Ванесса, пробившая сильно и неточно.



На перерыв команды ушли при полном игровом преимуществе сборной Португалии, но минимальный счет позволял надеяться на благоприятный для нас результат. Вот только рисунок игры нужно было менять: один удар в створ за первую двадцатиминутку – катастрофически мало.

Шокировать соперниц украинкам удалось в начале второй половины встречи. Проход по правому флангу Юлия Титова завершила передачей на дальнюю штангу, которую замкнула Анна Сидоренко. Именно она стала автором исторического гола женской сборной Украины.



И снова португалки зажали наших девушек в обороне. На этот раз украинки защищались уже более слаженно, не позволяя бомбардировать ударами и так изрядно потрудившуюся Сагайдачную. И все же, хозяйкам паркета удалось вновь повести в счете благодаря индивидуальным действиям Фифу, которая завершила сольный проход точным ударом.

Подопечным Олега Шайтанова снова пришлось отыгрываться, но конструктивная игра абсолютно не клеилась. А третье взятие ворот «желто-синих» в исполнении Ванессы совсем усугубило ситуацию.

Ва-банк тренер сборной Украины пошел за 5:30 до конца основного времени встречи, когда наша команда перешла на игру в пять полевых игроков. Но опытные португалки не дали ни малейшего шанса реализовать украинкам численное преимущество. Грамотно удерживая мяч, команда Луиса Консейсау доводила поединок до победного окончания. Более того, футзалисткам сборной Португалии удалось нанести еще два результативных удара – это сделали Силва и Фифу, оформившие по дублю.



Первый матч Финала четырех сборная Украины проиграла, но впереди нас ждет противостояние за третье место. Соперником команды Олега Шайтанова станет сборная России, уступившая в полуфинале испанкам со счетом 0:5. Матч за бронзу чемпионата Европы состоится в ближайшее воскресенье, начало в 18:00.

Фото - UEFA

Чемпионат Европы среди женских команд. Полуфинал.

Украина - Португалия - 1:5

Анна Сидоренко (22) - Жанис Силва (14, 39), Фифу (28, 40), Карла Ванесса (33)

На 18-й минуте Карла Ванесса не реализовала дабл-пенальти.

Анна Шульга (13), Юлия Дударчук (38) - Фифу (12)

Украина: Виктория Сагайдачная (Наталья Митрофанская, 39) - Анна Сидоренко, Юлия Титова, Снежана Воловенко, Юлия Форсюк - Анна Шульга, Анастасия Клипаченко, Алёна Кирильчук, Ксения Гриценко, Елена Павленко, Ирина Дубицкая, Кристина Ероменко, Юлия Дударчук

Португалия: Ана Катарина, Инеш Фернандеш, Фифу, Жанис Силва, Писку - Тания Соуза, Карла Ванесса, Моргаду, Ана Азеведу, Сара Феррейра, Лидия Морейра, Руте Дуарте, Дженни - Нати

Первый судья: Ирина Великанова (Россия)

Второй судья: Ракель Гонсалес Руано (Испания)

Третий судья: Кьяра Перона (Италия)

Хронометрист: Фатма Эзлем Турсун (Турция)

Арена: «Мультиусос Гондомар» (Порту, Португалия)


ПОРТУГАЛИЯ - УКРАИНА. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Оцените материал
(12)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стефано Пиоли прокомментировал вылет Милана из Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 03:33 1
Стефано Пиоли прокомментировал вылет Милана из Лиги Европы

Наставник «россонери» признал, что соперник лучше себя проявил в матчах 1/4 финала ЛЕ

Чемпионат мира по хоккею U-18. Результаты сборной Украины (обновляется)
Хоккей | 18 апреля 2024, 10:00 3
Чемпионат мира по хоккею U-18. Результаты сборной Украины (обновляется)

Команда Бобкина проведет турнир в Дании

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Саша Зардунов
По прозвищам одни россиянки
Ну во первых россиянки и русские это разные понятия.
В вторых, очень многие этнические украинцы уже давно имеют русские фамилии.
В третьих, все народы в Украине составляют единую украинскую нацию
Саша Зардунов
А советский человек пришел и все заминусовал
Саша Зардунов
По прозвищам одни россиянки
Ну во первых россиянки и русские это разные понятия.
В вторых, очень многие этнические украинцы уже давно имеют русские фамилии.
В третьих, все народы в Украине составляют единую украинскую нацию
ManUtd
Матч за 3-е место будет жарким - давно в командных видах спорта не встречались Украина и мордор
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Станислав Боднарюк
По прізвищам одні росіянки!!