Солт-Лейк-Сити-2019. Кристиансен выиграл спринт, Пидручный стал 33-м

Украинские биатлонисты не справились со стрельбой

10340
2
Украинский биатлон. Дмитрий Пидручный

Очень неожиданно завершилась мужская спринтерская гонка на восьмом этапе Кубка мира в американском Солт-Лейк-Сити. Лидер общего зачета Кубка мира Йоханнес Бё после чистой стрельбы лежа уверенно лидировал, но после стойки отправился на четыре штрафных круга, которые отбросили его на 5-е место.

Воспользовался неудачей соотечественника Ветле-Сьястад Кристиансен. 26-летний норвежец без промахов прошел обе стрельбы и финишировал с лучшим временем, опередив на одну секунду француза Симона Дестьё, в пассиве которого был один промах.

В конце гонки казалось, что замкнет тройку призеров отличник стрельбы Эрик Лессер. Однако его партнер по команде Роман Реес не планировал сдаваться даже несмотря на 16-секундное отставание после второго рубежа. На третьем круге он с каждой отсечкой уверенно приближался к результату Эрика и на финише был быстрее на полсекунды! Для 25-летнего представителя Германии этот подиум стал дебютным в карьере на Кубке мира.

Украину представили только три биатлониста, и все они не справились со стрельбой. Капитан Дмитрий Пидручный показал приличную скорость на лыжне, но допустил четыре промаха и в итоге стал 33-м. Также удалось квалифицироваться в гонку преследования Артему Тишенко: 25-летний биатлонист был точнее Пидручного, но намного медленнее и с двумя незакрытыми мишенями показал 54-й результат. Не смог выиграть путевку в персьют Тарас Лесюк, допустивший по два промаха на каждой стрельбе. Самый молодой украинец показал лишь девятое с конца время.