|
1426
11

«Маккаби» делает подвиг и выходит в финал! + ОТЧЁТ

Уступая 18 очков по ходу встречи, израильский чемпион сумел переломить ход игры и вырвать победу

«Маккаби» - «Монтепаски» - 92:85 (8:20, 25:25, 28:19, 31:21)

С: Макинтайр (26), Сато (17 + 11 подборов), Лавринович (17), Торнтон (10).
М: Гарсия (19), Шарп (15), Моррис (13 + 7 подборов), Байнум (13), Блютенталь (11).

Разгром по-итальянски

Видно, что в первые минуты обе команды сильно волнуются. Участие в матче такого уровня – слишком большая ответственность, некоторые игроки впервые играют в «Финале четырёх». Первыми в себя приходят итальянцы, и благодаря броску Эзе со средней дистанции и двум трёхочковым Макинтайра «Монтепаски» ведёт 8:0. У «Маккаби» в атаке не получается ничего. Первые очки израильтяне набирают только в начале четвёртой минуты. Первая четверть становится для тельавивцев кошмаром, они много фолят, медленно двигаются. Итальянцы, наоборот, торопятся, их захлёстывают эмоции, но очки, тем не менее, они продолжают набирать исправно. Блок-шот Стоунрука в середине четверти становится символом игры: израильтяне сталкиваются с итальянским шлагбаумом. Зви Шерф вынужден взять тайм-аут, но это не спасает «Маккаби»: Макинтайр со штрафных и знакомый нашим болельщикам Кшиштоф Лавринович доводят разницу до двузначной – 18:6. В эти минуты кажется удивительным, что израильтяне, показывающие при любом тренере зрелищный баскетбол, откровенно говоря, проваливают игру.

Вторая четверть поначалу становится продолжением первой: подопечные Пьяниджани действуют намного быстрее, а баскетболисты «Маккаби» если и забивают, то делают это в позиционном нападении, подолгу разыгрывая мяч. Неудержимый Макинтайр палит из-за шестиметровой дуги – 27:12. Пьяниджани меняет всю стартовую пятёрку «Монтепаски», но это только усугубляет положение тельавивцев. Илиеску забивает «трёху» в быстрой контратаке, и преимущество итальянцев достигает рекордных 18 очков. Зви Шерф берёт второй тайм-аут, после которого выпускает на паркет рекордсмена Евролиги по участию в «Финалах четырёх» Дэррика Шарпа. Тот сходу забивает трёхочковый, затем помогает сделать то же самое Терренсу Моррису, и отрыв сокращается – 38:28. Но концовка первой половины остаётся за итальянцами: сначала Макинтайр за две секунды до истечения отведённого на атаку времени запускает сумасшедший трёхочковый метров с восьми, а спустя тридцать секунд Лавринович подводит черту – 45:33. «Маккаби» проигрывает вчистую.

Дэррик Шарп и «жёлтое море»

Вторая половина начинается с прессинга «Маккаби». Правильное решение принял Зви Шерф, это единственное, что может спасти сегодня его команду. Но болельщиков израильского клуба волнует другое: почему на площадке не появляется Никола Вуйчич – одно из самых грозных орудий? Тельавивцы никак не могут забить, а Макинтайр продолжает делать своё «трёхочковое дело» – 50:35. "Маккаби" стараниями Морриса и Шарпа разрыв подсокращают, но по-прежнему непонятно, за счёт чего израильтяне могут догнать соперника! Середина четверти проходит в вязкой и жёсткой борьбе. Переворачивает ход матча с ног на голову Дэррик Шарп: два броска из-за трёхочковой линии – и преимущество итальянцев начинает таять на глазах – 57:49. Пьяниджани берёт тайм-аут. Заметно, что итальянцы слегка расслабились, а вот израильтяне потихоньку нащупали свою игру. Четверть затягивается, команды начинают играть очень жёстко. Но «Маккаби» только это и нужно, втянув итальянцев в борьбу, тельавивцы наносят контрудар: Вуйчич продавливает оборону «Монтепаски» в трёхсекундной зоне, а Шарп и Гарсия палят из-за дуги – 64:61 в пользу баскетболистов из Сиены по истечению трёх четвертей игры.

Израильтяне почувствовали запах крови, и последняя четверть должна была стать очень горячей. Так и получается. Блютенталь на исходе первой минуты сравнивает счёт, и израильские болельщики, как всегда одетые во всё желтое, начинают петь песни. Итальянцы поплыли? Как бы не так! «Монтепаски» продолжает сопротивляться, несмотря на "желтое море" фанатов «Маккаби», – 70:68, впереди израильятне. Середина четверти проходит в абсолютно равной борьбе: команды забивают практически в каждой атаке, однако чувствуется, что «Маккаби» держит игру в своих руках. За две минуты до конца Лавринович в очередной раз сравнивает счёт – 78:78, всё должно решиться в концовке матча. Но нет, итальянцы не выдерживают, Байнум, Торренс и Гарсия помогают «Маккаби» совершить решающий рывок – 9:0. На последней минуте «Монтепаски» ещё пытается фолами спасти ситуацию, но это больше напоминает предсмертные конвульсии. «Маккаби» побеждает со счётом 92:85 и заслуженно выходит в финал, где в воскресенье встретится с победителем пары ЦСКА – «Таугрес».