Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Баскетбол в Европе
| Обновлено 03 июля 2021, 22:48
4967
0

Как украинцы на Пиренеях в баскетбол играют

Обозреватель Sport.ua – об украинских игроках, выступающих в Испании

| Обновлено 03 июля 2021, 22:48
4967
0
Как украинцы на Пиренеях в баскетбол играют
БК Барселона. Артем Пустовой
Нынешний сезон имеет свои особенности, которые ранее никогда не встречались в летописи украинского баскетбола. Одной из них стало то, что сразу четыре украинских сборника в этом сезоне играют в сильнейшей лиге Европы – испанской АСВ Лиге. Кроме них украинские игроки представлены вплоть до четвертого дивизиона испанского баскетбола.
 
Попробуем же разобраться, как обстоят дела у наших игроков в далекой и солнечной Испании?
 
Вячеслав БОБРОВ
Клуб: «Гипускоа»
Матчи: 20
Показатели сезона (в среднем за игру): 20,0 - минуты, 7,7 - очки, 3,3 - подборы, 0,7- передачи, 0,6 - перехваты, 0,4 - блок-шоты, 6,1 - рейтинг эффективности

 

Начав легионерскую карьеру в 2015-м году, Бобров постепенно поднимался по клубной иерархии, раз за разом переходя в более крепкий коллектив. Румынский «Питешти», далее французский «Кемпер», с которым Бобров выиграл третью по силе французскую лигу (во многих европейских странах она по силе могла бы приравняться к топ-дивизиону), а после этого литовский «Пьено», стали для Вячеслава тем самым поэтапным движением вверх в развитии его карьеры.

Наконец, летом 2018-го года Бобров смог исполнить одну из своих спортивных жизненных целей и подписал контракт с клубом испанской АСВ Лиги «Гипускоа». Несмотря на то, что Сан-Себастьянцы после двадцати сыгранных туров являются уверенными аутсайдерами турнира, одержав только четыре победы, нынешний сезон Бобров явно может занести себе в актив. Слава является одним из основных игроков своей команды и не пропустил с начала сезона ни одной игры. При этом средний показатель сыгранных минут (20,0 в среднем за матч) является у Боброва пятым в своем коллективе. С результативностью у Славы тоже все нормально и пусть показатель в 7,7 очка за игру (четвертый результат в команде) никого не вводит в заблуждение.

В «Гипускоа» образца нынешнего сезона есть только один ярко выраженный скорер (американец Гарретт Ньюелс, который набирает 12,5 очка за игру). Места со второго по четвертое в клубном рейтинге снайперов разделяет показатель в 1,1 очка за игру. Так что любой из ближайших матчей может сильно отразиться на клубном рейтинге, да и сам по себе четвертый снайперский результат в команде уже заслуживает внимания. Кроме этого, Вячеслав играет не только эффективно, но и эффектно, его данки и аллей-упы неоднократно попадали в различные хайлайты испанского первенства.

 
Подписывайтесь на канал >>> SPORT.UA в YOUTUBE
 
Артем ПУСТОВОЙ
Клуб: «Барселона»
Матчи: 10 игр в чемпионате + 7 в Евролиге
Показатели сезона (чемпионат Испании): 9,7 - минуты, 6,5 - очки, 2,3  - подборы, 0,2 - передачи, 0,4 - перехваты, 0,4 - блок-шоты, 7,1 - рейтинг эффективности
Показатели сезона (Евролига): 8,5 - минуты, 4,0 - очки, 1,7  - подборы, 0 - передачи, 0,3 - перехваты, 0,4 - блок-шоты, 5,4 - рейтинг эффективности
 
 
После того как Артем Пустовой за три сезона проведенных в «Обрадойро» превратился из долговязого юниора в одного из системообразующих игроков середняка сильнейшей лиги в Европе, вполне логичным было ожидание скорого клубного повышения для нашего центрового. Такое повышение действительно состоялось, в прошлое межсезонье Артем пополнил ряды одного из грандов европейского баскетбола – каталонской «Барселоны». Казалось бы, что теперь для Артема откроются невиданные ранее возможности продемонстрировать свои таланты всей Европе (и не только), но суровая реальность несколько разочаровывает поклонников украинского баскетболиста.
 
Если на старте сезона Артем еще получал игровые минуты в чемпионате Испании и в Евролиге, то в 2019 году на счету Пустового пока только одна проведенная игра. Как не удивительно, но именно этот поединок, в котором каталонцы девятого февраля принимали «Фуэнлабраду», стал лучшей игрой для нашего центрового. В этой игре Артем набрал пятнадцать очков (лучший результат для Пустового в нынешнем сезоне) и закончил поединок с показателем рейтинга эффективности в восемнадцать балов (также, лучший результат сезона для нашего центрового). Такой хорошей статистикой Артем показал, что может отблагодарить тренерский штаб за доверие (наш центровой начинал игру в старте), только вот этот матч стал всего лишь третьим в нынешнем испанском первенстве, в котором Пустовой провел на площадке более десяти минут.
 
В текущем розыгрыше Евролиги Артем Пустовой принял участие в семи матчах, причем в двух играх на старте сезона его участие было символическим (двенадцать секунд против «Гран Канарии» и сорок пять секунд против «Маккаби»). Самым успешным из проведенных поединков стал декабрьский матч против «Басконии». В этой игре Артем набрал девять очков за десять игровых минут, отличный результат, но только не для главного тренера «Барсы» Светислава Пешича.
 
Владимир ГЕРУН
Клуб: «Бреоган»
Матчи: 18
Показатели сезона: 21,3 – минуты, 9,6 – очки, 5,4 – подборы, 0,6 – передачи, 0,4 – перехваты, 0,6 – блок-шоты, 12,2 – рейтинг эффективности
 
 
После прохождения баскетбольных университетов в дубле «Барселоны», Владимир Герун перед стартом нынешнего сезона подписал контракт с новичком АСВ Лиги «Бреганом» и не прогадал. За первую половину сезона Владимир стал одним из системообразующих игроков команды, а тренер «Бреогана» Начо Лескано явно доволен игрой украинского бигмена.
 
Герун входит в топ-пятерку своего коллектива по игровым минутам и по результативности, а по рейтингу эффективности и вовсе занимает третье место в команде. Стоит отметить, что именно Владимир является лидером «Бреогана» по количеству бросковых попыток с игры (116) и с линии штрафных (69), что говорит о доверии к нашему игроку со стороны партнеров и тренерского штаба. Лучшей игрой Геруна в нынешнем сезоне стал матч двадцатого тура против «Мурсии», который состоялся десятого февраля. В этом матче украинский бигмен набрал двадцать очков, к которым добавил десять подборов и три блок-шота, а рейтинг эффективности Геруна составил тридцать семь баллов. Такой яркий перфоманс позволил Владимиру получить награду MVP двадцатого тура лиги АСВ, что уже само по себе является приличным достижением для двадцатичетырехлетнего украинского баскетболиста.
 
Не забывает Владимир и про болельщиков, регулярно радуя поклонников «Бреогана» красивыми моментами со своим участием. В целом, сезон у Геруна пока явно удается, единственное, что может огорчать Владимира, так это не высокое место своего коллектива в таблице испанского первенства. После двадцати туров «Бреоган» идет четырнадцатым, располагая одной игрой в запасе.
 
Вячеслав КРАВЦОВ
Клуб: «Фуэнлабрада»
Матчи: 19 игр в сезоне (12 – «Бургос» и 7 – «Фуэнлабрада») + 5 игр в Лиге чемпионов ФИБА
Показатели сезона («Бургос»): 17,3 – минуты, 6,9 – очки, 3,8 – подборы, 0,6 – передачи, 0,1 – перехваты, 0,5 – блок-шоты, 8,9 – рейтинг эффективности
Показатели сезона («Фуэнлабрада»): 24,0 – минуты, 10,0 – очки, 4,0 – подборы, 0,9 – передачи, 0,6 – перехваты, 0,9 – блок-шоты, 10,6 – рейтинг эффективности
Показатели сезона («Фуэнлабрада», Лига чемпионов ФИБА): 15,6 – минуты, 6,6 – очки, 3,4 – подборы, 0,4 – передачи, 0,2 – перехваты, 0,8 – блок-шоты, 5,2 – рейтинг эффективности
 
 
Самым насыщенным среди всех наших «испанцев» выдается сезон у Вячеслава Кравцова. Для опытного украинского центрового это уже второе пришествие в сильнейшую лигу Европы. До этого Вячеслав уже играл в сезоне 2015/16 за «Сарагосу» и в сезон 2016/17 за «Валенсию». Нынешний сезон Вячеслав начинал в составе «Бургоса» и поначалу получал неплохие игровые минуты, за которые благодарил главного тренера хорошей игровой статистикой. Но со временем Вячеслав потерял доверие тренерского штаба и сбавил в своих результатах, в то время когда его прямые конкуренты по позиции показывали неплохой игровой уровень.
 
Вследствие сложившейся ситуации расторжение контракта по взаимной договоренности сторон виделось приемлемым результатом и для клуба, и для игрока. Спустя всего лишь несколько часов после получения статуса безработного, Кравцов подписал контракт с «Фуэнлабрадой». В новом клубе дела у нашего центрового явно пошли получше. Кравцов продемонстрировал рост по всем основным игровым показателям, а тренер «Фуэнлабрады» Аугустин Жульбе явно рассчитывает в своих планах на украинского бигмена.
 
Кроме чемпионата Испании, новая команда Кравцова принимала участие в Лиге чемпионов ФИБА, но заняла в ней последнее место в своей группе. В испанском первенстве дела у «Фуэнлабрады» также не очень хороши, после двадцати туров команда Кравцова занимает пятнадцатое место из восемнадцати команд-участниц турнира.
 
Остальные
 
Помимо четырех игроков сборной Украины, в АСВ Лиге нынешнего сезона успел засветиться еще один молодой украинский проспект – девятнадцатилетний центровой Андрей Грицак. В сумме он провел четыре минуты за две игры в составе основной команды «Эстудиантеса» и даже успел отметиться за это время тремя очками. Также на его счету одна очень неплохая игра против шведского «Норчепинга» в квалификации Лиги чемпионов ФИБА на старте сезона. В ней Грицак провел на площадке восемнадцать минут и успел отметиться шестью очками и пятью подборами. Но основным местом работы Грицака является «Эстудиантес-В», который выступает в четвертом испанском дивизионе. В нем Андрей не пасет задних, являясь твердым игроком ротации своего клуба.
 
Во второй испанский дивизион, а именно в «Араберри» перешел в первой части сезона Клим Артамонов. Украинский плеймейкер проводит на площадке почти четырнадцать минут в среднем за матч и застолбил за собой место второго разыгрывающего команды.
 
 
В третьем испанском дивизионе выступает трио наших соотечественников. И если восемнадцатилетний Даниил Чернега больше тренируется со своим клубом «Хоспиталетет», отыграв на площадке в его составе лишь одну минуту, то двадцатичетырехлетний Владимир Орлов является одним из лидеров «Азпеитии», являясь третьим по результативности в своем клубе (9,7 очка за игру).
 
Сразу два клуба третьего испанского дивизиона в текущем сезоне успел поменять Антон Дзюба. Начав игровой год в «Клавихо», Дзюба набирал 3,7 очка за игру в восемнадцати проведенных матчах, но на этом отношения испанской команды и украинского игрока закончились. Новым клубом Дзюбы стала «Авила», в составе которой украинец успел провести две игры, за которые успел отметиться средней результативностью в 6,5 набранных очков.
 
Наконец, в четвертом испанском дивизионе выступает еще один талантливый проспект Илья Немцу. Двадцатилетний украинец неплохо вписался в игровой ансамбль своего клуба «Сантуртзи», принося в общекомандную копилку в среднем 7,9 очков за девять проведенных игр.
 
Как видим, у большинства наших баскетболистов в Испании сезон складывается довольно неплохо. Единственным исключением в этом списке можно назвать Артема Пустового, переход которого в «Барселону» прошлым летом на данный момент видится ошибкой. Вдвойне обидно, что в те небольшие минуты, которые получает Артем, он показывает, что достоин большего, но тренер «Барсы» Светислав Пешич не меняет отношения к нему. 
 
Остальные наши сборники в полном порядке, разве что Славу Кравцова немного потрясло на дистанции. Этот факт не может не радовать в преддверии решающих матчей квалификации мирового первенства и в свете дальнейшего будущего нашей сборной. 
 
Алексей Коляго
Оцените материал
(21)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией
Футбол | 27 марта 2024, 18:14 0
Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией

Михаил также признался, что уже устал от камбэков и хочет выигрывать более уверенно

Усик ответил Бетербиеву, который считает, что победил украинца на ОИ-2012
Бокс | 27 марта 2024, 15:54 1
Усик ответил Бетербиеву, который считает, что победил украинца на ОИ-2012

Александр хорошо помнит тот бой

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.