Состоялись матчи пятого тура группового этапа мужской Лиги чемпионов

Места в 1/4 финала турнира досрочно обеспечили пять команд-победителей групп

© CEV
В мужской волейбольной Лиге чемпионов состоялись поединки 5-го тура группового этапа. После их проведения стало ясно, что за тур до завершения группового этапа, сразу пять клубов добыли путевки в четвертьфинал. Напомним, что по регламенту в плей-офф выходят все победители групп, а также три лучшие команды из числа, занявших вторые места.
Так, в группе А казанский «Зенит» одержал пятую победу подряд, обыграв в гостях  немецкий «Юнайтед Воллейс» 3:1. И, таким образом, в турнирной таблице уже никто не сможет сдвинуть с первого места действующего обладателя трофея.

Лига чемпионов сезона 2018-2019 гг. Мужчины
Пятый тур. 12-14 февраля
Группа А
«Юнайтед Воллейс» (Франкфурт-на-Майне, Германия) - «Зенит» (Казань, Россия)
1:3 (19:25, 21:25, 25:23, 18:25)
«Кнак» (Руселаре, Бельгия) - «Халкбанк» (Анкара, Турция)
1:3 (22:25, 25:20, 17:25, 19:25)
Турнирное положение команд в группе А:
1. «Зенит» К 5 матчей, 5 побед, 0 поражений, 15 очков, соотношение партий 15 - 3
2. «Халкбанк» 5, 3, 2, 8, 10 - 10
3. «Юнайтед Воллейс» 5, 1, 4, 4, 7 - 12
4. «Кнак» 5, 1, 4, 3, 8 - 14

В группе В итальянский клуб «Кучине-Любе» из Чивитановы также выиграл пять матчей кряду. На этот раз у земляков из «Азимута» из Модены на их площадке 3:1 и вышел в 1/4 финала. Кстати, это была первая проигранная партия «Кучине-Любе» в этом турнире нынешнего сезона.

Группа В
«Азимут» (Модена, Италия) - «Кучине-Любе» (Чивитанова-Марке, Италия)
1:3 (27:25, 26:28, 23:25, 21:25)
«Карловарско» (Карловы Вары, Чехия) - «Закса» (Кендзежин-Козле, Польша)
0:3 (19:25, 23:25, 18:25)
Турнирное положение команд в группе В:
1. «Кучине-Любе» 5, 5, 0, 15, 15 - 1
2. «Закса» 5, 3, 2, 9, 10 - 7
3. «Азимут» 5, 2, 3, 6, 8 - 10
4. «Карловарско» 4, 0, 5, 0, 0 - 15

В группе С еще один российский «Зенит», но из Санкт-Петербурга, обеспечил себе первое место после выездной победы во Франции над «Шомоном». Интересно, что россияне из пяти матчей три выиграли со счетом 3:2 и теперь по количеству побед в группе их уже никто не опередит.

Группа С
«Шомон» (Шомон, Франция) - «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия)
2:3 (24:26, 25:13, 19:25, 25:17, 18:20)
«АКХ Волей» (Любляна, Словения) - «Фридрихсхафен»  (Фридрихсхафен, Германия)
2:3 (25:21, 22:25, 16:25, 25:22, 7:15)
Турнирное положение команд в группе С:
1. «Зенит» СП 5, 5, 0, 12, 15 - 6
2. «Шомон» 5, 3, 2, 10, 13 - 9
3. «Фридрихсхафен»  5, 1, 4, 5, 8 - 11
4. «АКХ Волей» 5, 0, 5, 2, 5 - 15

Польский клуб «Трефль» также досрочно стал победителем группы D. В пятом туре у себя в Гданське хозяева площадки нанесли поражение еще одной польской команде «Скра» 3:2. Как и в случае с санкт-петербургским «Зенитом», теперь по количеству побед «Трефль» никто не обгонит.

Группа D
«Трефль»  (Гданськ, Польша) - «Скра» (Белхатув, Польша)
3:2 (25:22, 28:26, 21:25, 18:25, 16:14)
«Гринъярд» (Маасейк, Бельгия) - «Берлин Рециклинг»  (Берлин, Германия)
2:3 (25:22, 25:20, 29:31, 22:25, 13:15)
Турнирное положение команд в группе D:
1. «Трефль» 5, 4, 1, 11, 13 - 6
2. «Скра»  5, 2, 3, 8, 10 - 10
3. «Гринъярд» 5, 2, 3, 6, 10 - 11
4. «Берлин Рециклинг»  5, 2, 3, 4, 6 - 12

И, наконец, в группе Е итальянская «Перуджа» в гостях одолела московских динамовцев 3:1 и присоединилась к остальным победителям группового этапа, выйдя в четвертьфинал.

Группа E
«Динамо»  (Москва, Россия) - «Перуджа»  (Перуджа, Италия)
1:3 (25:22, 21:25, 20:25, 23:25)
«Тур» (Тур, Франция) - «Аркас» (Измир, Турция)
3:2 (25:21, 25:16, 20:25, 22:25, 15:12)
Турнирное положение команд в группе E:
1. «Перуджа» 5, 5, 0, 15, 15 - 3
2. «Динамо» М  5, 3, 2, 9, 10 - 6
3. «Тур» 5, 2, 3, 5, 7 - 11
4. «Аракс»  5, 0, 5, 1, 3 - 15

Все матчи последнего шестого тура группового этапа будут сыграны 27 февраля. В нем определятся три лучшие команды из числа тех, которые займут вторые места. Они также выйдут в четвертьфинал.