Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
8093
192

ЗЕНИТ – БАВАРИЯ – 4:0: ФАНТАСТИКА!

Питерский «Зенит» разрывает на части немецкий суперклуб и выходит в финал Кубка УЕФА!

ЗЕНИТ – БАВАРИЯ – 4:0: ФАНТАСТИКА!

Все-таки питерская земля не для немцев. Конечно, в отличие от болельщиков журналист не должен и не имеет права проводить параллели между футболистами «Баварии» (неплохими, наверное, ребятами и отличными спортсменами) и фашистами, которым в свое время не удалось взять Ленинград. Впрочем, даже если от параллелей и не удержаться, то эта игра была не блокадой Ленинграда (которой многие, признаться, ожидали) а напоминала другой момент истории – парад в Москве в июне 1945 года с опущенными немецкими штандартами. Для российского футбола этот момент по значимости вполне сопоставим - питерский клуб сегодня одержал великую победу.

Вот такую слепил в Питере дружину господин Адвокаат. Которая никого на футбольном поле не боится и кого угодно может разодрать просто-таки в клочья. Даже «Баварию», даже главного игрока в этом казино и самую крупную рыбу в водоеме под названием Кубок УЕФА, Бедные могут извлекать какую угодно пользу из рассуждений о недооценке соперника «Баварией» и т.д. Вышеупомянутую крупную рыбу питерцы могли вспугнуть еще своим разгромом леверкузенского «Байера». Да и в Мюнхене «Зенит» показал свой уровень, пусть и слегка стушевавшись поначалу, но все равно ни в чем грозному противнику не уступив и поехав домой с результатом в свою пользу. Так что, «Бавария» отлично представляла, с кем имеет дело. Хотя все же рассчитывала на свою мощь и наверное в глубине души каждый «баварец» полагал, что все-таки история кончится так, как всегда. Класс скажется, в каком-то моменте противник дрогнет, не доработает, в крайнем случае на последних минутах немецкий характер даст о себе знать. Однако, питерский «Зенит» 2008 года – это совсем другая история. Здесь не работают старые правила. Питерцы с первых минут заиграли в свой футбол (быстрый гол Погребняка, конечно же, был в помощь этому святому делу) и уже в первом тайме показали, что могут просто доминировать на поле и что с быстрым перепасом «Зенита» мюнхенцы ничего не могут поделать точно так же, как и леверкузенцы. Следствием этого был второй гол, а дальше уже «Бавария» плыла и раскисала вместе со своим нордическим характером, а «Зенит» спокойно вколачивал гвозди в гроб мечты Хитцфельда, Кана и всех остальных о третьем трофее за сезон.

И эту сенсационную потрясающую победу «Зенит» одержал без лидера Андрея Аршавина и просто очень нужного игрока основы Радека Ширла, в то время как «Бавария» была в лучшем составе с вернувшимся в строй грозным забивалой Лукой Тони. Личности играют свои роли в истории, но свою историю «Зенит» пишет в целом и силен он своим коллективным сознательным. Игра есть и это действительно главное. Горшков – ветеран, но он понимает этот футбол и потому может закрыть даже позицию левого бека. Домингес – технарь и отличный футболист, но в «зенитовский» «адвокаатовский» футбол он играет похуже, хотя аргентинец сегодня тоже был очень хорош. Хорош, но из игры в целом выпадал, ибо, как любой латиноамериканец, всегда сделает лишнее касание. Зато Зырянов, Файзулин, Денисов, Погребняк (отсутствовавшие Аршавин и Ширл) и все прочие атакующие кадры «Зенита» (Тимощук, все же, в основном, возглавляет обороняющуюся линию) освоили «однокасательный» футбол Адвокаата блестяще и с помощью этого оружия могут побеждать, как мы продолжаем видеть, кого угодно. Впрочем, нельзя забывать и о настрое, который есть у «Зенита» - побеждали «Баварию» не только умением, но и духом. А немцы проиграли по обоим этим направлениям.

Начало игры состояло из двух эпизодов, которые могли направить все в разные стороны. Момент у ворот «Зенита» начался с прохода Янсена по левому флангу. Защитник, кажется, пару раз упустил мяч, но все-таки навесил и все могло закончиться достаточно печально (как в четвертьфинале ЧМ-70, когда мяч тоже был упущен, а уругвайцы взяли и забили). На сей раз Тони сделал хорошую скидку на Клозе, но форвард пробил с острого угла не очень сильно и Крижанац вынес мяч с линии ворот.

Питерский ответ и один из ключевых моментов матча. Погребняк в борьбе с Лусио заработал штрафной и сам же нанес великолепный удар. Павел ударил от души, «своя» стенка сделала свое дезориентирующее дело, мюнхенская стенка дала трещину, а Оливер Кан вообще оказался вне ситуации. Опытный вратарь ожидал чего-то совсем другого от этого штрафного, а подстроиться под текущую ситуацию не сумел.

Гол задачу «Баварии» не изменил, но сказался на уверенности немцев и питерцев. Эти уверенности двинулись в разных направлениях. Немцы владели мячом, но ничего серьезного они не создавали, даже имея в штрафной «Зенита» глыбу Тони. Луке не давали разгуляться Широков и Крижанац, а на невероятного Рибери выходили, как на медведя, с другом (а то и не с одним) и Франк терялся. Он был, образно говоря, без друга. Пару раз француз пробил издали, исполнял штрафные (благо их арбитр выдумал из каждого столкновения), однако вся баварская созидательная мощь в этом матче могла производить лишь семечки для питерской защиты. И вратаря Малафеева, действовавшего отлично. Во втором тайме Вячеслав даже в своего Широкова врежется, то ли от желания подстраховать, то ли испытывая нехватку обращения с мячом.

Контратаки «Зенита» опаснее – это факт. Зырянов бьет с линии штрафной после откидки Погребняка – вратарь справляется с неполучившимся ударом. Затем Домингес отлично пробрасывает мяч за спину немецким защитникам и Анюков под острым углом выходит на ударную позицию и может забивать, но Кан все-таки ликвидирует угрозу.

Bayern's Franck Ribery lies on the pitch during their semifinal second leg UEFA Cup soccer match against Zenit, at the Petrovsky stadium in St. Petersburg, Russia, Thursday, May 1, 2008. Bayern lost the match 4-0.

Немцы отвечают несколькими действительно опасными навесами после штрафных – на подмогу Тони отправляется здоровяк Демикелис. После сброса защитника Тони бьет головой над перекладиной – наверное, самый сложный момент у питерских ворот. Чуть позже после углового Демикелис снова выигрывает воздух, но и оказываемое ему сопротивление сказывает – мяч летит мимо цели.

К концу первого тайма (минут за десять) «Зенит» переходит в наступление и увлекается этим занятием. Атака длится не одну минуту, питерцы отлично держат мяч, с удовольствием раскатывая соперника. Эта атака должна была закончиться голом и вот после скидки Домингеса соло исполняет Зырянов. За долю секунды полузащитник заметил рывок одного из оппонентов, который пытался прочитать дальнейшее перемещение Константина. Почти не касаясь мяча, Зырянов виртуозно изменил направление бега, проскочил между двумя и оказался в штрафной, а затем отлично пробил в дальний угол.

Zenit's Konstantin Zyrianov, center, reacts with his fellow team members after defeating Bayern during their UEFA Cup semifinal, second leg soccer match in St. Petersburg, Russia, Thursday, May 1, 2008. Zenit won the match 4-0.

Наверное, этот мяч, ставший с одной стороны проявлением высочайшего индивидуального мастерства, а с другой, подытоживший прекрасный контроль мяча и коллективный футбол «Зенита», был «Сталинградом» этой игры. Баварцы, кажется, поняли, что если кого-то и будут разрывать этим вечером на «Петровском» (как обещал перед матчем Франц Беккенбауэр), то не «Зенит».

Хитцфельд сделал две замены в перерыве, сняв Янсена (павшего жертвой агрессивного правого фланга «Зенита», он даже в этом не виноват, просто левым флангом Горшкова питерцы не так часто атаковали) и выпустив вместо Зе Роберто Подольски. В начале тайма немцы были поактивнее, пользуясь тем, что «Зениту» снова было необходимо некоторое время, чтобы настроиться на свой футбол. После обрезки в центре поля могло быть опасно, но Малафеев отразил удар Тони. Затем было еще несколько навесов, но питерская оборона справлялась с этим давлением не слишком уверенного в себе гранда.

А уже на 54-й минуте питерцы забили третий гол, после которого уже можно было понемногу успокаиваться за результат игры. Снова состоялся быстрый и великолепный розыгрыш мяча на правом фланге, Анюков промчался и навесил, а Файзулин отлично пробил головой из центра штрафной. Мяч пролетел прямо над Каном, но рука Оливера была выброшена запоздало. Ветерану хотелось закончить международную карьеру победой в финале Кубка УЕФА, а вместо этого она закончилась 4 голами в Санкт-Петербурге. Олли можно даже пожалеть. Что поделаешь, этот «Зенит» Кану был не по зубам.

Как и «Баварии». У немцев уже все летело не туда, куда надо. Подольски из центра штрафной бьет выше, а с ударом Швайнштайгера справился вратарь, радующийся возможности показать себя.
«Зенит» атакует еще и забивает четвертый. Домингес проходит на правом фланге Лама (он его и обогнал и обыграл) пасует в центр штрафной, где расположен Погребняк, бьющий в противоход Кану. Как во дворе. Немцы не успевают следить за полетом мяча даже глазами. 4:0 – вы могли бы это себе представить?

Справедливо, что немцы так и не забили гол престижа, который подпортил этот невероятно красивый счет. Здесь уже не нужно было ни добавлять, ни прибавлять. К сожалению, с этим был не согласен неприятный норвежский арбитр. Подсуживавший немцам по мелочам в первом тайме, во втором, при счете 4:0, он показал желтую карточку Погребняку, наказав его за совершенно нормальную борьбу за мяч с Лусио в центре поля. Теперь Павел пропустит финал и это, конечно, большой удар для него. До конца игры на форварда, забившего «Баварии» два гола, было жалко смотреть.

Эта карточка разозлила Павла и он чуть не забил немцам со штрафного. Чуть позже мог состояться гол, который был бы копией четвертого мяча. Но Файзулин после прохода Денисова по правому краю в борьбе с защитником пробил неточно.

Zenit St. Petersburg players celebrate victory over Bayern Munich after their UEFA Cup semi-final, second-leg soccer match in St. Petersburg May 1, 2008.  REUTERS/Alexander Demianchuk  (RUSSIA)

Ну что ж, кажется, все уже сказано. Остается прибавить – спасибо, «Зенит», спасибо, Адвокаат. Первый воспринял, второй научил. Выясняется, что суперклубы можно не только побеждать, их можно размазывать по полю. Сказочный «Зенит» продолжает свою феерию, у которой должен быть только один конец – Кубок УЕФА. И это только для начала, ибо уже осенью в Лиге чемпионов подлатавший пробоины, подкупивший кое-кого подходящего и еще более окрепший морально «Зенит» может делать то же самое, что он делал сегодня. Не вижу помех для этого.
 
Андрей КРИКУНОВ

Видео голов
 
«Зенит» – «Бавария» – 4:0

«Зенит»: Малафеев, Крижанац, Домингес (Ли Хо, 89), Погребняк, Широков, Зырянов, Файзулин, Анюков, Денисов (Ионов, 92), Тимощук, Горшков.
«Бавария»: Кан, Лусио, Демичелис, Рибери, Тони, Зе Роберто (Подольски, 46), ван Боммель, Клозе (Соса, 62), Лам, Янсен (Лелль, 46), Швайнштайгер.
Голы: Погребняк (4), Зырянов (39), Файзулин (54), Погребняк (73).
Предупреждения: Погребняк (76) – Тони (67), Лелль (81).

Удары (в створ): 10 (6) – 20 (7).
Офсайды: 3 – 0.
Угловые: 1 – 2.

sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 3
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

ВИДЕО. Сикан открыл счет в матче Заря – Шахтер и чуть не травмировался
Футбол | 18 апреля 2024, 16:15 0
ВИДЕО. Сикан открыл счет в матче Заря – Шахтер и чуть не травмировался

Нападающий «горняков» забил первый гол в матче на 30-й минуте

Комментарии 163
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
MetaZ
Чесно говоря оПуел когда результат узнал. Сильна...
movkli
11 Павел Погребняк Зенит
10 Лука Тони Бавария
9 Хенрик Ларссон Хельсинборг
8 Разак Омотойосси Хельсинборг
7 Штефан Кисслинг Байер
7 Робби Винтерс Бранн
6 Агуэро Атлетико
6 Адриан Муту Фиорентина
Yak-3
2 Гость | 2008-05-04 15:23:48
===А подскажите, Погребняк - лучший снайпер кУЕФА уже (обогнал он Тони или нет?) Везде (на русский сайтах) вроде как говорят что сравнялся. А на оф.сайте УЕФА везде указано Погребняк - 11 мячей, Тони - 10.
Лучший- лучший. Просто некоторые журналисты ошибочно не берут врасчет гол По в ворота словацкого "Виона" в квалификации Кубка УЕФА.
Yak-3
2 Bav_Kharkiv | 2008-05-03 16:46:56
===Да я понимаю. Просто после матча твое и без того невысокое мнение о ЧУ грозит стать еще хуже.
Та я бы не сказал что у меня невысокое мнение о ЧУ.
Yak-3
2 ozzy_spb | 2008-05-03 17:18:04ъ
===а никто не знает, если выйграть Кубок УЕФА и вылететь из чемпионата, то играешь в Лиге Чемпионов или кубке УЕФА или хоть где-нибудь?))
Играешь в таком случае в Кубке УЕФА (или в Лиге Чемпионов если соотв. выиграна Лига Чемпионов). Как победитель турнира, причем на всех стадиях у такой команды рейтинговая позиция №1.
Bav_Kharkiv
То Yak-3: Другой альтернативы нэма. Тута важнее в атмосферу детства погрузится. Головне шоб було пыво и гарна погода.
Да я понимаю. Просто после матча твое и без того невысокое мнение о ЧУ грозит стать еще хуже. Да еще и с Хрюном поделишься впечатлениями, а он ЧУ и так не жалует. ))))
На обратном пути заедь в Харьков. МХ - ДК повеселее будет.
То Хрюн Моржов: --- а вот 2 недели без практики - нехорошо.
Согласен. В Европе такие вещи не практикуются. Да и когда-то пропущенные матчи надо играть. А времени для этого немного. Июнь выпадает из-за ЧЕ, а в сентябре опять еврокубки. Большая нагрузка в июле и в августе может аукнуться осенью.
Yak-3
2 Хрюн Моржов | 2008-05-03 15:11:27
Ну если Дик решил что лучше так - значит так наверное лучше.
Хрюн Моржов
То Yak-3 | 2008-05-03 14:43:23
- 4 -го и 11-го поддерживаю, а вот 7 мая, мне кажется зря. Отыграть можно попробывать аккуратно, а вот 2 недели без практики - нехорошо. 4-го и без того было со 2 мая перенесено, насколько помню.
Кот (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Yak-3
Новости. Игры "Зенита" 4,7 и 11 мая против ЦСКА, "Локо" и Владика перенесены! Ну и хорошо надо сказать. Не дай Бог кого из-за травмы потерять...
"Рейнджерс" уже переносили игры ранее поэтому ихний график впечатляет:
Sun, May 4 - SPL - Hibернианs (a) 2pm
Wed, May 7 - SPL - Motherwell (h) 7.45pm
Sat, May 10 - SPL - Dundee Utd (h) 12.30pm
Wed, May 14 - UEFA Cup Final - Zenit 7.45pm
Sat, May 17 - SPL - Motherwell (a) 12.30pm
Mon, May 19 - SPL - St Mirren (a) 7.45pm
Thu, May 22 - SPL - Aberdeen (a) 7.45pm
Sat, May 24 - Scottish Cup Final - Queen of the South 3pm
Хрюн Моржов
То Yak-3 | 2008-05-03 12:51:54

- Помню-помню. Вова сейчас на каникулах. Выйдет- еще договоритесь.
Yak-3
2 Хрюн Моржов | 2008-05-03 12:49:51
===вот и планирет пойти в компании с Вовой 56 со Львова, жуткого русофоба.
Ну таких предложений пока не поступало. Володимир вообще-то меня на вокзале с квитами и "шмайссером" зустричать собирался. Хотя нащот "шмайссера" це вин пэвно шуткуе...
Хрюн Моржов
То Bav_Kharkiv | 2008-05-03 12:46:04
=== Да уж на ваших сайтах нейтралитет соблюдать сложно. Там только перепалки "Кони, свиньи, бомжи".
- Ну не на всех. На многих сайтах админы быстро за грубость в адрес других удаляют не только запись, а и твой IP- шник блокируют.
А Як просто в это время долже быть во Львове, вот и планирет пойти в компании с Вовой 56 со Львова, жуткого русофоба.
Yak-3
2 Bav_Kharkiv | 2008-05-03 12:46:04
===Не самый показательный матч. Конец чемпа, турнирных задач у обеих команд никаких.
Другой альтернативы нэма. Тута важнее в атмосферу детства погрузится. Головне шоб було пыво и гарна погода.
Yak-3
2 Хрюн Моржов | 2008-05-03 12:42:15
===- А меня никогда не волновал ни Пахтакор, ни Памир.
Та меня вобщем-то тоже. Команда моего детства это "СКА-Карпаты", а потом просто "Карпаты".
Bav_Kharkiv
Хрюн Моржов: ---Надо же. Как и я - не болельщик в ЧРФ. Наверное мы поэтому и тусуемся здесь.
Да уж на ваших сайтах нейтралитет соблюдать сложно. Там только перепалки "Кони, свиньи, бомжи".
Yak-3: --- Ну ничё 11 мая наверное пойдем на одесский "Черноморец" Оценим украинский чемпионат так сказать живьем.
Не самый показательный матч. Конец чемпа, турнирных задач у обеих команд никаких.
Хрюн Моржов
А сейчас, в Москве, я бы и рад гораздо чаще ходить на стадио, да времени совсем нет. И очень далеко вечером добираться, особенно если завтра на работу. Вот и стараюсь, хотя бы на нкоторые матчи Москвы выбираться. Пока был только на двух. С Химками и Динамо.
Хрюн Моржов
То Yak-3 | 2008-05-03 12:33:22
- А меня никогда не волновал ни Пахтакор, ни Памир. Просто бывая в Душанбе иногда становилось скучно (это не то, как сейчас, времени была масса), и я от нефиг делать выбирался на стадио. Тогда Памир в 1-й лиге играл. А живя долгое время в Ташкенте, я всего дважды (может трижды, не помню) бывал на Пахтакоре. И то только благодаря тому, что были билеты, которые можно было выбросить, т.е. чтоб не пропадали. Я же в Ташкенте долго сидел уже после развала Союза, т.е. с 93-го, а в 80-е годы, я хоть часто был в Ташкенте, был там очеь кратковременно. В Душанбе дольше доводилось торчать на объектах оборонки.
Yak-3
2 Хрюн Моржов | 2008-05-03 12:30:18
Кстати вспомнился мне один интересный факт. "Памир" - первая советская команда в которой играли легионеры из Африки. В одном из последних чемпов СССР в Душанбе играли три замбийца - Чанса, Мванза и Макинка. Играли недолго но факт остается фактом. Все трое погибли в начале 90-х в авиационной катастрофе вместе со всей остальной сборной Замбии...
Yak-3
2 Хрюн Моржов | 2008-05-03 12:30:18
===я знал Семина по тренеровкам Памира. Хотя я не жил в Душанбе, там бывал часто и трижды или четырежды ходил на матчи Памира во второй половине восьмидесятых.
Не. "Памир" меня никогда не волновал. А вот за "Пахтакор" болел в последнем чемпе СССР.Правда скорее заочно.