Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1649
2

«Зенит» - «Бавария». Кто нынче победит

Спортивные обозреватели на тему ответного полуфинального матча Кубка УЕФА

«Зенит» - «Бавария». Кто нынче победит

Шеф-редактор «Спорта» Сергей Бавли и обозреватель газеты Иван Жидков рассуждают на тему ответного матча кубка УЕФА «Зенит» — «Бавария».

Мнение Сергея Бавли

Кто нынче победит
В дореволюционном Санкт-Петербурге в ходу было выраженьице «положение хуже губернаторского». В ту пору, видимо, к губернаторам относились с сочувствием.

Сейчас в нашем городе впору посочувствовать «Зениту». Соперник — команда высочайшего класса, а у чемпиона России трое дисквалифицированных футболистов и неведомо точно, сколько травмированных. Даже если рассмотреть идеальный вариант, при котором и Александр Анюков, и Ким Дон Чжин появятся сегодня на поле стадиона «Петровский», вряд ли они пребывают в оптимальной форме. Что же до Андрея Аршавина, то многолетний лидер «Зенита» помочь родной команде сможет только… в Манчестере.

И думаю, поможет. Я не сторонник принципа «чем хуже, тем лучше». Мне импонирует другой: «трудно не значит невозможно». Трудности нешуточные, но преодолимые. Нулевая ничья устроит хозяев поля, но, уверен, достичь ее практически нереально. Отсидеться у своих ворот, прижавшись к ним всей командой, не получится. Хозяевам поля придется идти вперед, сыграть в атакующий футбол, рискну даже предположить открытый. Идея, отдающая, мягко говоря, сумасшедшинкой, учитывая бомбардирские качества Луки Тони и его партнеров. Но ведь и защита «Баварии» совсем не та, что во времена Кайзера Франца. Нападение «Зенита» понесло одну потерю (Аршавин), огромную, но, надеюсь, восполнимую. Мне кажется, что прошлогодние проблемы Алехандро Домингеса связаны с тем, что им с Андреем на поле тесновато. В жестком, насыщенном единоборствами современном футболе с его четко оговоренными на установках тактическими схемами (шаг вправо, шаг влево — замена) два свободных художника в одной команде — непозволительная роскошь.

Сегодня у аргентинца будет, полагаю, возможность монопольно пользоваться дирижерской палочкой, что само по себе обеспечит Чори необходимое вдохновение. И тогда быстрые и техничные Владимир Файзулин и Игорь Денисов, направляемые своим «дирижером», взломают на флангах несколько тяжеловесную баварскую оборону, а Павел Погребняк добавит звучанию этого ансамбля маршевой, бравурной мощи. Не стоит забывать и о предсказуемом, но от того не менее опасном для немцев выходе Фатиха Текке на замену. Голевое чутье у питерского турка развито не хуже, чем у мюнхенского итальянца. Кроме того, в арсенале Домингеса есть столь грозное оружие, как его прицельные удары издали.

Словом, как обычно с немцами: ни шагу назад!

Мнение Ивана Жидкова

«Бавария» добьется...
Знаете, что самое страшное было бы для «Баварии» в противостоянии с «Зенитом»? Выиграть первый матч вальяжно, без напряжения, изобразить на табло гроссмейстерские 2:0 и посчитать, что боги Олимпа снова раздавили жалкую козявку. Такое случается и с менее великими клубами, взять хотя бы тот же «Марсель», обучавший на «Велодроме» питерцев азам футбола, не придавший значения творческо-шальному голу Аршавина и поплатившийся за снобизм на «Петровском».

Дома «Бавария» не выиграла вообще. Причем не благодаря воле случая, а столкнувшись с вполне профессиональным сопротивлением клуба, название которого звезды уровня Кана, Лама или Швайнштайгера помнить не обязаны. Но немцы способны учиться на своих ошибках, в отличие от тех же южных команд. Это подтвердил в ответном четвертьфинальном матче «Байер», вполне прилично отыгравший на «Петровском» первый тайм. И если «Бавария» подходит к делу предельно собранно, уважительно относясь к сопернику, и действительно, как утверждает Франц Беккенбауэр, стремится выиграть все три трофея сезона, то, как правило, успеха добивается.

От абстрактных понятий перейдем к конкретным. Помимо настроя «отступать некуда» у мюнхенцев появляется еще и Лука Тони. Штампующий голы итальянец — тот еще подарочек для истерзанной дисквалификациями и травмами питерской защиты. «Зенит» лишился Ширла, Аршавина — двух ключевых игроков нынешнего состава. Скажете, отсутствие Риксена в его настоящей форме — плюс «Зениту», а не «Баварии»? Быть может, голландец действительно близок к тому, чтобы морально покончить с футболом. Но опыт и страсть в отдельно взятом кубковом матче, где все поставлено на карту, еще никто не отменял. Попробуйте компенсировать за счет кого-то еще.

Помимо всего прочего, «Бавария» прет танком в чемпионате Германии, чего нельзя сказать о «Зените» в чемпионате России. Когда-то залитое горючее для борьбы в двух турнирах на старте сезона у команды Дика Адвоката должно закончиться. И если мюнхенский насос выкачает последние капли, никто удивляться не станет. У немцев бравурное настроение, тогда как «Зенит» погряз в ничьих. Латая дыры в составе, клубу более низкого уровня, чем мюнхенский, выиграть «вопреки» невероятно сложно. Вариант один — равняться на «Энерги» из Котбуса, последних счастливчиков, кому довелось обыгрывать весной «Баварию». Месяц назад аутсайдер бундеслиги, списанный было в «цвайкампф» накануне Рождества, устроил ребятам Хитцфельда дворовую драку. Те дрогнули и разбежались, теряя золотые украшения. По большому счету, иного варианта нет и у «Зенита».

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 5
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Не Бавария. Зидан изъявил желание возглавить другой легендарный клуб
Футбол | 20 апреля 2024, 00:24 4
Не Бавария. Зидан изъявил желание возглавить другой легендарный клуб

Именитый француз может возглавить «Манчестер Юнайтед»

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Админ
Тут подробности:
http://football.sport.com.ua/news.php?id=42762
movkli
будет как вчера Челси-Ливер, и победит Зенит...