Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

WTA
| Обновлено 13 февраля 2019, 17:36
14563
37

Доха. Свитолина впервые обыграла Остапенко

Первая ракетка Украины вышла в четвертьфинал турнира в Катаре

| Обновлено 13 февраля 2019, 17:36
14563
37
Доха. Свитолина впервые обыграла Остапенко
Jimmie48 Photography. Элина Свитолина
Украинская теннисистка Элина Свитолина (№7 WTA) выиграла поединок второго круга на хардовом турнире серии Премьер в Дохе (Катар). 24-летняя украинка в двух сетах одолела представительницу Латвии Алену Остапенко (№22 WTA).
 
Доха. Второй круг
Элина Свитолина (Украина) – Алена Остапенко (Латвия) – 6:4, 6:4
 
Первый сет дал понять, что Свитолина практически восстановилась от травмы, но все же некоторый дискомфорт во время подачи присутствует. 
 
Остапенко играла так, как она это делает после вылета из десятки: очень неплохие промежутки атакующей игры чередуются с откровенными провалами, во время которых она лупит метровые ауты. Но стоит отдаеть ей должное, провалов в игре стало значительно меньше. Если бы Свитолина не создавала постоянного давления, результат мог бы быть совершенно другим.
 
В стартовой партии Элина долгое время вела с брейком (3:0 и 4:1), после чего позволила сопернице сравняться на четырех. Следующие два гейма были уже за украинкой, которая в важные моменты отдала Остапенко только один розыгрыш из восьми.
 
Второй сет начался более ровно. На брейк от латвийки украинка ответила в следующем гейме. В восьмом гейме Элина сначала не реализовала двойной скрытый матчбол, но все же сумела взять подачу соперницы. Закончить поединок на своем гейме не удалось, но Остапенко все же сдалась и проиграла не дожидаясь тай-брейка.
 
8 эйсов, 66% первой подачи и 5 двойных ошибок. Статистика неплохая, учитывая то, что было в последних матчах в Австралии. Да и количество активно выигранных мячей сегодня порадовало. Элина выбрала хорошую тактику проти Остапенко и заслуженно шагает в следующий раунд.
 
 
 
 
Отметим, что сегодня Элина впервые победила Остапенко. Ранее латвийка дважды побеждала в очных встречах, не отдав ни одного сета.
 

Оцените материал
(9)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 37
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Stanislav Matusevych
Неплохой уровень тенниса для первого матча после перерыва и проблем с плечом. Порадовала первая подача и количество эйсов. Вообще Элина играла довольно активно, Остапенко такого не любит. Отдельная приятность, что с третьей попытки таки обыграла выскочку и халявщицу (я сбился со счета от количества ее нетболов в матче).
Из минусов - пять двойных, хоть и понятно, что такое количество - от попыток усложнить вторую для бьющей соперницы. И очередная неподача на матч.
Дальше типичная чешка Мухова, неплохо прогрессирующая последние полгода. По идее, класс должен решать, лишь бы до игры не закидать шапками.
Vbolivalnyk-Peter
Нарешті Еліна зняля ще одне "прокляття" - Остапенко. Молодець Світоліна!
Саша Зардунов
Давно пора обыгрывать и проклятие тут не причем
I_LOVE_UKRAINE
Коммент з лайв-трансляції:
"Взагалі то Світоліна, чи будь-яка інша спортсменка у тенісі принесе більшу славу Україні, коли успішно виступить на престижному турнірі (як наприклад, Досі, чи Дубаї), ніж на турнірі у "стайонци засмєрдзьонци", звідки навіть не було належної трансляції, і майже ніхто крім 2-3-х десяток читачів спорт, не цікавився. "
================
Я вважаю, що це помилкове бачення ситуації, бо чим у престижнішій тенісній группі перебуває збірна України, тим більша увага з боку держави приділятиметься тенісу, що в свою чергу може призвести до появи нових Ястремських, Костюк, тощо.
А також, це розвиток інфраструктури, тенісної медіаструктури - можливо навіть (о боже) в УКРАЇНІ!!! зявиться україномовний (принаймні ютуб) канал по тенісу. Загалом - це популярицізація данного виду спорту, що обовязково призведе до більших фінансових вливань, як зі сторони держави, так і від спонсорів, а це дасть додатковий поштовх для розвику тенісу в Україні і спорту в цілому.
Доброгорский Юрий
Элина набрала 4 кг и это сразу отразилось на мощности...
Андрій Ванчак
Молодчинка Еліна!!!
Vbolivalnyk-Peter
Станіслав можеш пояснити чому у онлайн рейтингах одні спортсменки за вихід з 1/8 до 1/4 Фіналу в Досі отримують 45 балів (наприклад Цуренко чи Бертенс), а інші - 99 (Кербер, Халеп, Світоліна) - це якась помилка?
Stelios Komnin
Игра Остапенко с победного Ролан Гаросс не улучшилась ни на йоту. Лупит по мячу и ошибается. НИ укороченных, ни переводов, ни защиты...Часто мяч цеплял сетку и перелетал, что свидетельствует о сильных и неточных ударах. За 1,5 сета использовала 3 ракетки...Как она играет...Свитолина отлично играла в защите, похоже снова на пик выйдет к Риму.
Nyeyedyaka
Цікаво, що трос постійно грав проти Еліни. Певно ті прокльони частини вболівальників, незадоолених Кубком Федерацій далися взнаки. Втім, Еліна в карму не повірила й обіграла латвійку на диво спокійно. Молодець!
MiddleGreek
Трохи понервувала наприкінці. Сподобалось, що багато атакувала. Загалом, обоє показали пристойний рівень тенісу.
П.С. Суддя три два раз.
MiddleGreek
До речіб окремий привіт всім хто вже за звичкою записав Еліну в андердоги. Вам там реальність не жме.
relax-1984
Вітаю вболівальників! Тепер в наступному матчі помститися за Даянку Мухіній, яка минулоріч двічі засмутила нашу юну зірочку.
viktor112007
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Володимир Кузьмін
До речі, саме у ці хвилини: Бертенс^Наварро,.. Цікава гра, рекомендую. Вчора Бертенс обіграла секс-бобмб від тенісу Камілу Джорджіа. Гра була дуже драматична....
Володимир Кузьмін
Остапенко "не зручний" гравець для багатьох дівчат, проте подолала!!! У Лесі відповідальний день саме сьогодні!
Давайте пофантазуємо: Леся та Еліна зустрічають поміж собою! НЕМОЖЛИВО? За деякий час побачимо! ВСЕ МОЖЛИВО!!! Будемо вірити у наших дівчат!
Serhiy (Миколаїв)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vizuals
За 8 эйсов 300 баксов считай на благотворительность пошло ( по 50 баксов за эйс). Если так продолжится, то к концу года тысяч 20 долларов наберется)))