Доха. Свитолина впервые обыграла Остапенко

Первая ракетка Украины вышла в четвертьфинал турнира в Катаре

Доха. Свитолина впервые обыграла Остапенко
© Jimmie48 Photography. Элина Свитолина
Украинская теннисистка Элина Свитолина (№7 WTA) выиграла поединок второго круга на хардовом турнире серии Премьер в Дохе (Катар). 24-летняя украинка в двух сетах одолела представительницу Латвии Алену Остапенко (№22 WTA).
 
Доха. Второй круг
Элина Свитолина (Украина) – Алена Остапенко (Латвия) – 6:4, 6:4
 
Первый сет дал понять, что Свитолина практически восстановилась от травмы, но все же некоторый дискомфорт во время подачи присутствует. 
 
Остапенко играла так, как она это делает после вылета из десятки: очень неплохие промежутки атакующей игры чередуются с откровенными провалами, во время которых она лупит метровые ауты. Но стоит отдаеть ей должное, провалов в игре стало значительно меньше. Если бы Свитолина не создавала постоянного давления, результат мог бы быть совершенно другим.
 
В стартовой партии Элина долгое время вела с брейком (3:0 и 4:1), после чего позволила сопернице сравняться на четырех. Следующие два гейма были уже за украинкой, которая в важные моменты отдала Остапенко только один розыгрыш из восьми.
 
Второй сет начался более ровно. На брейк от латвийки украинка ответила в следующем гейме. В восьмом гейме Элина сначала не реализовала двойной скрытый матчбол, но все же сумела взять подачу соперницы. Закончить поединок на своем гейме не удалось, но Остапенко все же сдалась и проиграла не дожидаясь тай-брейка.
 
8 эйсов, 66% первой подачи и 5 двойных ошибок. Статистика неплохая, учитывая то, что было в последних матчах в Австралии. Да и количество активно выигранных мячей сегодня порадовало. Элина выбрала хорошую тактику проти Остапенко и заслуженно шагает в следующий раунд.
 
 
 
 
Отметим, что сегодня Элина впервые победила Остапенко. Ранее латвийка дважды побеждала в очных встречах, не отдав ни одного сета.
 

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(9 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Александр Сидорчук
    online
      Александр Сидорчук, 14.02.2019 08:42
    -2
    Serhiy (Миколаїв), 13.02.2019 19:38
    Лучшие теннисистки Украины недавно были в сборной, а такой как свитолина там не было, с чего это вдруг первая ракетка Украины.
    Я согласен!!!С какого перепугу она первая,если она даже не 2-ая и не 131-ая!!!Одним словом -С...!!!
    viktor112007
    online
      viktor112007, 13.02.2019 22:01
    +1
    Еліна молодець, якось без проблем аж обіграла)
    Игорь Онищук
      Игорь Онищук, 13.02.2019 21:59
    0
    vit-2, 13.02.2019 21:39
    Випередив мене, поки я читав і писав. Правда я не знаю як вони ці 2 турніри будуть рахувати з різним графіком ігор, бо ж Монфіс вже грав один у Болгарії минулого тижня.
    ну так Гаель на этой неделе уже отстреляется а Элинка на следующей.
    vit-2
    online
      vit-2, 13.02.2019 21:39
    0
    Игорь Онищук, 13.02.2019 21:32
    да не переживай за них, это же всего на два турнира была задумка
    Випередив мене, поки я читав і писав. Правда я не знаю як вони ці 2 турніри будуть рахувати з різним графіком ігор, бо ж Монфіс вже грав один у Болгарії минулого тижня.
    vit-2
    online
      vit-2, 13.02.2019 21:37
    +2
    vizuals, 13.02.2019 18:30
    Да, точно. Рассеянные мы. Хотя я писал в лайф-трансляции про 50 баксов - никто не поправил. Значит Элина почти штуку сегодня детям настреляла. Но даже исходя из того, что количества матчей за год вряд ли превысит 70, больше 50 тысяч +- ей на эйсах не наколотить
    Взагалі то уважні пам'ятають не тільки про 100 баксів, а й про те що мова йшла лише про найближчих пару турнірів, а не про цілий сезон тенісної пари.
    Игорь Онищук
      Игорь Онищук, 13.02.2019 21:32
    +2
    vizuals, 13.02.2019 18:30
    Да, точно. Рассеянные мы. Хотя я писал в лайф-трансляции про 50 баксов - никто не поправил. Значит Элина почти штуку сегодня детям настреляла. Но даже исходя из того, что количества матчей за год вряд ли превысит 70, больше 50 тысяч +- ей на эйсах не наколотить
    да не переживай за них, это же всего на два турнира была задумка
    grifon
    online
      grifon, 13.02.2019 19:46
    +2
    давай у свою дрім тім Остапенко запроси
    Serhiy (Миколаїв)
    online
      Serhiy (Миколаїв), 13.02.2019 19:38
    -6
    Лучшие теннисистки Украины недавно были в сборной, а такой как свитолина там не было, с чего это вдруг первая ракетка Украины.
    vizuals
    online
      vizuals, 13.02.2019 18:38
    -2
    Игорь Онищук, 13.02.2019 18:24
    а разве они не по 100 обещали? Да и Монфис в отличии от Элины уже эйсов 50 набил
    Вот Монфилса жаба будет давить в конце года, когда настанет время рассчитываться за свои эйсы. Он сейчас зарабатывает не особо. Наверное Элину потрусит)) Деньги то украинским детям пойдут.
    vizuals
    online
      vizuals, 13.02.2019 18:30
    0
    Игорь Онищук, 13.02.2019 18:24
    а разве они не по 100 обещали? Да и Монфис в отличии от Элины уже эйсов 50 набил
    Да, точно. Рассеянные мы. Хотя я писал в лайф-трансляции про 50 баксов - никто не поправил. Значит Элина почти штуку сегодня детям настреляла. Но даже исходя из того, что количества матчей за год вряд ли превысит 70, больше 50 тысяч +- ей на эйсах не наколотить
    Игорь Онищук
      Игорь Онищук, 13.02.2019 18:24
    +3
    vizuals, 13.02.2019 17:44
    За 8 эйсов 300 баксов считай на благотворительность пошло ( по 50 баксов за эйс). Если так продолжится, то к концу года тысяч 20 долларов наберется)))
    а разве они не по 100 обещали? Да и Монфис в отличии от Элины уже эйсов 50 набил
    vizuals
    online
      vizuals, 13.02.2019 18:18
    -1
    Артём Проказов, 13.02.2019 17:49
    Ох ты и математик😀
    Да в спешке написал. Параллельно горячий спор веду))) Наверное по этому и таблица умножения сбилась
    I_LOVE_UKRAINE
    online
      I_LOVE_UKRAINE, 13.02.2019 18:08
    +5
    Коммент з лайв-трансляції:
    "Взагалі то Світоліна, чи будь-яка інша спортсменка у тенісі принесе більшу славу Україні, коли успішно виступить на престижному турнірі (як наприклад, Досі, чи Дубаї), ніж на турнірі у "стайонци засмєрдзьонци", звідки навіть не було належної трансляції, і майже ніхто крім 2-3-х десяток читачів спорт, не цікавився. "
    ================
    Я вважаю, що це помилкове бачення ситуації, бо чим у престижнішій тенісній группі перебуває збірна України, тим більша увага з боку держави приділятиметься тенісу, що в свою чергу може призвести до появи нових Ястремських, Костюк, тощо.
    А також, це розвиток інфраструктури, тенісної медіаструктури - можливо навіть (о боже) в УКРАЇНІ!!! зявиться україномовний (принаймні ютуб) канал по тенісу. Загалом - це популярицізація данного виду спорту, що обовязково призведе до більших фінансових вливань, як зі сторони держави, так і від спонсорів, а це дасть додатковий поштовх для розвику тенісу в Україні і спорту в цілому.
    Артём Проказов
      Артём Проказов, 13.02.2019 17:49
    +11
    vizuals, 13.02.2019 17:44
    За 8 эйсов 300 баксов считай на благотворительность пошло ( по 50 баксов за эйс). Если так продолжится, то к концу года тысяч 20 долларов наберется)))
    Ох ты и математик😀
    vizuals
    online
      vizuals, 13.02.2019 17:44
    -6
    За 8 эйсов 300 баксов считай на благотворительность пошло ( по 50 баксов за эйс). Если так продолжится, то к концу года тысяч 20 долларов наберется)))
    rama
      rama, 13.02.2019 17:30
    0
    Доброгорский Юрий, 13.02.2019 16:31
    Элина набрала 4 кг и это сразу отразилось на мощности...
    А их че, как в боксе взвешивают? Или по щекам заметили...
    Володимир Кузьмін
      Володимир Кузьмін, 13.02.2019 16:55
    +1
    Vbolivalnyk-Peter, 13.02.2019 16:21
    Якщо чесно вже десь років 1,5 чекаю зустрічі Еліни і Лесі в вирішальних стадіях великих тірнірів. І головне, що сітка сприяє цьому і спортсменки своїми виступами наближаються до цього, але трішки не дотягують то світоліна, то Цуренко. Хотілося б в півфіналі нарешті це протистояння побачити.
    На жаль, у Лесі складне завдання: подолати Халеп, а потім з кимось із пари Риск^Гьоргез отримати перемогу......
    Володимир Кузьмін
      Володимир Кузьмін, 13.02.2019 16:44
    +1
    До речі, саме у ці хвилини: Бертенс^Наварро,.. Цікава гра, рекомендую. Вчора Бертенс обіграла секс-бобмб від тенісу Камілу Джорджіа. Гра була дуже драматична....
    Vbolivalnyk-Peter
    online
      Vbolivalnyk-Peter, 13.02.2019 16:43
    +4
    Stanislav Matusevych, 13.02.2019 16:39
    Потому, что топ-сеяные пропускали первый круг, в итоге за победу во втором получают очки сразу за 2 круга. В случае поражения - не получают ничего. Все остальные получают по порядку: пройдя первый круг - одну порцию очков, пройдя второй - вторую.
    Зрозуміло. Дякую за інформацію!
    Stanislav Matusevych
    online
      Stanislav Matusevych, 13.02.2019 16:39
    +10
    Vbolivalnyk-Peter, 13.02.2019 16:30
    Станіслав можеш пояснити чому у онлайн рейтингах одні спортсменки за вихід з 1/8 до 1/4 Фіналу в Досі отримують 45 балів (наприклад Цуренко чи Бертенс), а інші - 99 (Кербер, Халеп, Світоліна) - це якась помилка?
    Потому, что топ-сеяные пропускали первый круг, в итоге за победу во втором получают очки сразу за 2 круга. В случае поражения - не получают ничего. Все остальные получают по порядку: пройдя первый круг - одну порцию очков, пройдя второй - вторую.
    Stanislav Matusevych
    online
      Stanislav Matusevych, 13.02.2019 16:12
    +13
    Неплохой уровень тенниса для первого матча после перерыва и проблем с плечом. Порадовала первая подача и количество эйсов. Вообще Элина играла довольно активно, Остапенко такого не любит. Отдельная приятность, что с третьей попытки таки обыграла выскочку и халявщицу (я сбился со счета от количества ее нетболов в матче).
    Из минусов - пять двойных, хоть и понятно, что такое количество - от попыток усложнить вторую для бьющей соперницы. И очередная неподача на матч.
    Дальше типичная чешка Мухова, неплохо прогрессирующая последние полгода. По идее, класс должен решать, лишь бы до игры не закидать шапками.
    Vbolivalnyk-Peter
    online
      Vbolivalnyk-Peter, 13.02.2019 16:03
    +12
    Нарешті Еліна зняля ще одне "прокляття" - Остапенко. Молодець Світоліна!
    Артём Проказов
      Артём Проказов, 13.02.2019 17:49
    +11
    vizuals, 13.02.2019 17:44
    За 8 эйсов 300 баксов считай на благотворительность пошло ( по 50 баксов за эйс). Если так продолжится, то к концу года тысяч 20 долларов наберется)))
    Ох ты и математик😀
    Stanislav Matusevych
    online
      Stanislav Matusevych, 13.02.2019 16:39
    +10
    Vbolivalnyk-Peter, 13.02.2019 16:30
    Станіслав можеш пояснити чому у онлайн рейтингах одні спортсменки за вихід з 1/8 до 1/4 Фіналу в Досі отримують 45 балів (наприклад Цуренко чи Бертенс), а інші - 99 (Кербер, Халеп, Світоліна) - це якась помилка?
    Потому, что топ-сеяные пропускали первый круг, в итоге за победу во втором получают очки сразу за 2 круга. В случае поражения - не получают ничего. Все остальные получают по порядку: пройдя первый круг - одну порцию очков, пройдя второй - вторую.
    Саша Зардунов
    online
      Саша Зардунов, 13.02.2019 16:08
    +7
    Давно пора обыгрывать и проклятие тут не причем
    I_LOVE_UKRAINE
    online
      I_LOVE_UKRAINE, 13.02.2019 18:08
    +5
    Коммент з лайв-трансляції:
    "Взагалі то Світоліна, чи будь-яка інша спортсменка у тенісі принесе більшу славу Україні, коли успішно виступить на престижному турнірі (як наприклад, Досі, чи Дубаї), ніж на турнірі у "стайонци засмєрдзьонци", звідки навіть не було належної трансляції, і майже ніхто крім 2-3-х десяток читачів спорт, не цікавився. "
    ================
    Я вважаю, що це помилкове бачення ситуації, бо чим у престижнішій тенісній группі перебуває збірна України, тим більша увага з боку держави приділятиметься тенісу, що в свою чергу може призвести до появи нових Ястремських, Костюк, тощо.
    А також, це розвиток інфраструктури, тенісної медіаструктури - можливо навіть (о боже) в УКРАЇНІ!!! зявиться україномовний (принаймні ютуб) канал по тенісу. Загалом - це популярицізація данного виду спорту, що обовязково призведе до більших фінансових вливань, як зі сторони держави, так і від спонсорів, а це дасть додатковий поштовх для розвику тенісу в Україні і спорту в цілому.
    Vbolivalnyk-Peter
    online
      Vbolivalnyk-Peter, 13.02.2019 16:36
    +5
    Доброгорский Юрий, 13.02.2019 16:34
    Доха каждый год меняет статус с премьера на премьер 5 (и наоборот), соответственно и очки разные...
    Так я розумію, але чому в один рік на одному турнірі різним спортсменка по-різному нараховують очки?
    Доброгорский Юрий
      Доброгорский Юрий, 13.02.2019 16:31
    +5
    Элина набрала 4 кг и это сразу отразилось на мощности...
    Андрій Ванчак
      Андрій Ванчак, 13.02.2019 16:15
    +5
    Молодчинка Еліна!!!
    u6464u
    online
      u6464u, 13.02.2019 16:13
    +5
    довольно таки неплохой теннис показала Свитолька,наши поздравления,приятно смотреть.
    Vbolivalnyk-Peter
    online
      Vbolivalnyk-Peter, 13.02.2019 16:43
    +4
    Stanislav Matusevych, 13.02.2019 16:39
    Потому, что топ-сеяные пропускали первый круг, в итоге за победу во втором получают очки сразу за 2 круга. В случае поражения - не получают ничего. Все остальные получают по порядку: пройдя первый круг - одну порцию очков, пройдя второй - вторую.
    Зрозуміло. Дякую за інформацію!
    Доброгорский Юрий
      Доброгорский Юрий, 13.02.2019 16:34
    +4
    Vbolivalnyk-Peter, 13.02.2019 16:30
    Станіслав можеш пояснити чому у онлайн рейтингах одні спортсменки за вихід з 1/8 до 1/4 Фіналу в Досі отримують 45 балів (наприклад Цуренко чи Бертенс), а інші - 99 (Кербер, Халеп, Світоліна) - це якась помилка?
    Доха каждый год меняет статус с премьера на премьер 5 (и наоборот), соответственно и очки разные...
    Vbolivalnyk-Peter
    online
      Vbolivalnyk-Peter, 13.02.2019 16:30
    +4
    Станіслав можеш пояснити чому у онлайн рейтингах одні спортсменки за вихід з 1/8 до 1/4 Фіналу в Досі отримують 45 балів (наприклад Цуренко чи Бертенс), а інші - 99 (Кербер, Халеп, Світоліна) - це якась помилка?
    Stelios Komnin
      Stelios Komnin, 13.02.2019 16:30
    +4
    Игра Остапенко с победного Ролан Гаросс не улучшилась ни на йоту. Лупит по мячу и ошибается. НИ укороченных, ни переводов, ни защиты...Часто мяч цеплял сетку и перелетал, что свидетельствует о сильных и неточных ударах. За 1,5 сета использовала 3 ракетки...Как она играет...Свитолина отлично играла в защите, похоже снова на пик выйдет к Риму.
    Nyeyedyaka
      Nyeyedyaka, 13.02.2019 16:11
    +4
    Цікаво, що трос постійно грав проти Еліни. Певно ті прокльони частини вболівальників, незадоолених Кубком Федерацій далися взнаки. Втім, Еліна в карму не повірила й обіграла латвійку на диво спокійно. Молодець!
    MiddleGreek
    online
      MiddleGreek, 13.02.2019 16:04
    +4
    Трохи понервувала наприкінці. Сподобалось, що багато атакувала. Загалом, обоє показали пристойний рівень тенісу.
    П.С. Суддя три два раз.
    Игорь Онищук
      Игорь Онищук, 13.02.2019 18:24
    +3
    vizuals, 13.02.2019 17:44
    За 8 эйсов 300 баксов считай на благотворительность пошло ( по 50 баксов за эйс). Если так продолжится, то к концу года тысяч 20 долларов наберется)))
    а разве они не по 100 обещали? Да и Монфис в отличии от Элины уже эйсов 50 набил
    pass19
      pass19, 13.02.2019 16:34
    +3
    Доброгорский Юрий, 13.02.2019 16:31
    Элина набрала 4 кг и это сразу отразилось на мощности...
    С весами за ней бегаете?))
    relax-1984
      relax-1984, 13.02.2019 16:33
    +3
    relax-1984, 13.02.2019 16:09
    Вітаю вболівальників! Тепер в наступному матчі помститися за Даянку Мухіній, яка минулоріч двічі засмутила нашу юну зірочку.
    ... Муховій...
    MiddleGreek
    online
      MiddleGreek, 13.02.2019 16:17
    +3
    До речіб окремий привіт всім хто вже за звичкою записав Еліну в андердоги. Вам там реальність не жме.