Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
509
0

Последнее слово в Межконтинентальном Кубке осталось за Европой

Порту – последний триумфатор приказавшего долго жить турнира

Триумф в Межконтинентальном кубке Порту принес 11-метровый в исполнении Педру Эмануэла, чей удар стал восемнадцатым по счету в серии пенальти.
По ходу матча игроки Порту трижды били в штанги и перекладину, а также провели в ворота Онсе Кальдас два гола, которые не были засчитаны. Однако после того, как в серии пенальти Манише выстрелил в перекладину, великолепный шанс вырвать победу выдался уже обладателям Кубка Либертадорес. Но Джонатан Фаббро попал в штангу, а исход противостояния в Йокогаме решил удар Педру Эмануэла и промах Джона Эдвина Гарсии. Уже в ходе серии пенальти европейцы остались вдесятером - за провокационные действия в адрес практически непробиваемого голкипера колумбийцев Хуана Карлоса Энао вторую желтую карточку получил бразильский плеймейкер Порту Диего, который перед этим реализовал свою попытку. Теперь полузащитник Порту Диего пропустит первый матч 1/8 финала Лиги Чемпионов, поскольку был удален в матче за Межконтинентальный кубок.

После победы над Челси и выхода в 1/8 финала Лиги Чемпионов в середине недели, тренер португальцев Виктор Фернандес внес в состав своей команды только две перестановки. Нуну в воротах заменил Витор Байя, а вместо Арейаша на поле появился набравший оптимальную форму Рикарду Кошта.

Манише и Дерлей отыграли встречу с Челси не полностью, но в поединке с Онсе Кальдас все равно оказались в стартовом составе. Манише мог отблагодарить Фернандеса за доверие уже на 7-й минуте, когда сделал великолепную передачу в ноги Бенни Маккарти на левом фланге. Южноафриканец заработал штрафной, после розыгрыша которого пас на Маккарти сделал уже Дерлей. Нападающий на дальней штанге переправил мяч в сетку, однако лайнсмен зафиксировал у снайпера офсайд.

Вскоре бдительность Энао проверил Манише, а после удара Фабиано на 17-й минуте на выручку голкиперу пришла перекладина. Шесть минут спустя Фабиано удался неплохой навес на Дерлея, который головой выстрелил выше ворот. Гол в ворота колумбийцев, как говорится, назревал.

На 40-й минуте Виафара снес Рикарду Кошту, и португальцы получили право на еще один опасный штрафной, после чего европейцы не отличились лишь чудом. За ударом Диего последовал рикошет от Виафары. Дерлей, оказавшись первым на добивании, направил мяч в перекладину, после чего Маккарти с близкого расстояния что есть силы запустил снаряд в небеса.

Когда показалось, что футболисты Кальдаса полностью сосредоточены на разрушении, колумбийцы провели искрометную контратаку, которая едва не завершилась взятием ворот португальцев. Фаббро протащил мяч к чужой штрафной и под давлением со стороны преследовавшего его по пятам Рикарду Кошты откатил снаряд под удар Джону Виафаре, однако мощнейший выстрел последнего цели не достиг.

Сохранив преимущество и после перерыва, на исходе часа игры португальцы отправили в сетку ворот Энао второй мяч. Удар Манише был блокирован, но мяч отскочил прямо к Маккарти, который свой момент не упустил, однако лайнсмен вновь зафиксировал офсайд. На 66-й минуте южноафриканец, который был вправе сетовать на откровенное невезение в целом ряде эпизодов, решился на удар с 23 метров, но мяч отразила перекладина.
Вскоре колумбийцы, чей план на игру наверняка не предусматривал больше одного забитого гола, едва не заработали пенальти. Однако эпизод, когда Де Нигрис после столкновения с Байей оказался на газоне, остался без внимания уругвайского арбитра встречи Жорже Ларрионды, и матч продолжился. Под занавес поединка реакцию Энао хлестким выстрелом по нисходящей траектории со второго этажа проверил Рикарду Кошта, но вратарь колумбийцев вновь был непробиваем.

Получив повреждение в дополнительное время, Байя уступил свое место Нуну, однако драконы по-прежнему доминировали, и второму вратарю Порту до серии пенальти вступать в игру приходилось лишь изредка, сообщает официальный сайт УЕФА.

Порту (Португалия) – Онсе Кальдас (Колумбия) – 0:0 (8:7 по пенальти)
Йокогама. 45 748 зрителей.
Порту: Витор Байя (Нуну, 105), Жорже Кошта, Педру Эмануэль, Рикарду Кошта, Сейтаридис, Коштинья, Манише, Диего, Дерлей (Карлос Алберто, 70), Луис Фабиано (Куарежма, 80), Маккарти.
Онсе Кальдас: Хенао, Рохас, Ванегас, Камбиндо (Катано, 46), Гарсия, Виафара, Веласкес, Аранго (Диас, 61), Фаббро, Сото (Алькасар, 97), Де Нигрис.
Удален: Диего, 120 (П).

Отметим, что Порту стал последним обладателем Межконтинентального Кубка, в котором встречались победители Лиги Чемпионов и Кубка Либертадорес. В следующем сезоне вместо Межконтинентального Кубка будет проводиться клубный чемпионат мира ФИФА с участием лучших клубов всех континентов.

Все финалы Межконтинентального Кубка за последние 15 лет
      1990 Милан (Италия) – Олимпия (Парагвай) – 3:0
      1991 Црвена Звезда (Югославия) – Коло-Коло (Чили) – 3:0
      1992 Сан-Паулу (Бразилия) – Барселона (Испания) – 2:1
      1993 Сан-Паулу (Бразилия) – Милан (Италия) – 3:2
      1994 Велес Сарсфилд (Аргентина) – Милан (Италия) – 2:0
      1995 Аякс (Голландия) – Гремио (Бразилия) – 0:0 (4:3 по пенальти)
      1996 Ювентус (Италия) – Ривер Плейт (Аргентина) – 1:0
      1997 Боруссия (Дортмунд, Германия) – Крузейро (Бразилия) – 2:0
      1998 Реал (Испания) – Васку да Гама (Бразилия) – 2:1
      1999 Манчестер Юнайтед (Англия) – Палмейрас (Бразилия) – 1:0
      2000 Бока Хуниорс (Аргентина) – Реал (Испания) – 2:1
      2001 Бавария (Германия) – Бока Хуниорс (Аргентина) – 1:0
      2002 Реал (Испания) – Олимпия (Парагвай) – 2:0
      2003 Бока Хуниорс (Аргентина) - Милан (Италия) – 1:1 (3:1 по пенальти)
      2004 Порту (Португалия) - Онсе Кальдас (Колумбия) – 0:0 (8:7 по пенальти).

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.