Южненский клуб в третий раз в этом сезоне бьёт действующего чемпиона + ОТЧЁТ

«Азовмаш» - «Химик» - 81:84 (23:14; 21:22; 17:23; 20:25)
А:
Арчибальд (24 + 7 подборов), Лиаделис (18), Мещеряков, Бьюфорд (по 12 + 6 подборов).
Х: Фамутими (21), Джексон (19), Келли (15 + 4 перехвата), Братич (14).

Полуфинальные серии Суперлиги стартовали матчем в Мариуполе, где местный «Азовмаш» рассчитывал без проблем одолеть южненский «Химик». Хозяевам было за что мстить сегодняшним соперникам: в регулярном чемпионате «химики» неожиданно выиграли обе встречи. Но и южненцы не собирались сдаваться без боя. Почему бы ни продлить победную серию над действующим чемпионом?

Классическое начало
Начали команды по традиционному сценарию встреч флагманов с более слабыми командами. До середины первой 10-минутки шла равная борьба, но потом класс «машиностроителей» дал о себе знать и на первый перерыв команды пошли при 9-очковом преимуществе хозяев паркета. Тон в игре команды Мехмета Бечировича задавала пара Арчибальд – Лиаделис. Так, шотландский центровой уже к 13-й минуте имел на своём счету 11 очков, а его греческий партнёр по команде – 9. Вторая 10-минутка стала логичным продолжением первой. Хозяева держали нити игры в своих руках и легко наращивали преимущество. Мариупольцы организовали внушительный рывок 13:2 и довели собственное преимущество до 15 очков... когда Олу Фамутими фантастическим данком через Арчибальда немного остудил наступательный пыл хозяев, никто и подумать не мог, что это начало полного переворота в игре.

Медленно, но уверенно гости сокращали разрыв в счёте аж до тех пор, пока преимущество «Азовмаша» не стало совсем мизерным. Вот тогда за дело взялся канадский свингмен гостей Олу Фамутими.

Фамутими шоу
Иногда я просто поражаюсь игровому настрою Олу. Кажется, в этом человеке работают два, а то и три сердца. В определённые моменты (когда его команде особенно тяжело) канадец берёт инициативу в свои руки и тогда начинается его ШОУ.

Фамутими одинаково силён и в защите, и в нападении, а потому вдвойне опасен для противника. Удачные действия Олу в обороне сбили все настройки игры Таюсу Эдни, а нестандартные действия в атаке раз за разом ставили в тупик всю оборону соперника.

Именно Фамутими фантастическим блок-шотом внес неуверенность в действия Роберта Арчибальда, именно канадец внёс суету в действия Панайотиса Лиаделиса. За короткий промежуток времени Олу вырвался в лидеры результативности и лишь пятый персональный фол оборвал серию удачных действий канадца.

Против правды не попрёшь!
В концовке встречи было три эпизода ,которые могли повлиять на исход встречи. Сначала весьма сомнительным неспортивным замечанием был награждён Андрей Агафонов за фол против Панайотиса Лиаделиса. Потом в спорной ситуации судьи наградили Андрея и пятым персональным замечанием за «невидимый» фол на Роберте Арчибальде. А третьим моментом стал эпизод с участием Родни Бьюфорда. Американский форвард пытался нарушить правила против Джексона, но судьи не заметили толчок. Потом Родни подтолкнул в спину Сашу Братича и понял, что таким приёмом серба не остановить, схватил соперника за майку и дёрнул за руку – чистый «технарь». Это было очевидным для любого наблюдателя… кроме судейской бригады Сергея Чебышева. А ведь зафиксируй арбитр неспортивный фол и судьба была бы решена в пользу гостей.

Хорошо, что «Химик» не обращал внимания на эти моменты и сумел-таки довести матч до победы. Победы, которая стала уже третьей в этом сезоне над «Азовмашом». Будет ли этих побед пять?

P.S. Поражение мариупольцам усугубила очередная травма Сергея Лищука. Под занавес встречи форвард хозяев неудачн оприземлился на паркет и покидал зал, поддерживаемый врачами команды. Неужто старая травма вновь дала о себе знать?