Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 13 февраля 2019, 09:54
5083
4

Артем ФРАНКОВ: «Игра Бэнкса — это нечто из ряда вон»

Главред «Футбола» поделился мнением о карьере знаменитого английского вратаря

| Обновлено 13 февраля 2019, 09:54
5083
4
Артем ФРАНКОВ: «Игра Бэнкса — это нечто из ряда вон»
Sport.ua. Артем Франков

Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков поделился мнением о 81-летнем экс-вратаре сборной Англии Гордоне Бэнксе, скончавшемся 12-го февраля.

«Гордон Бэнкс... Как-то так сложилось, что для меня именно он был голкипером номер один, и патриотизм тут ни при чем. Да, было принято, и далеко не только у нас, считать лучшим из лучших Льва Ивановича Яшина, но, при всем к нему уважении, во-первых, он отстоит от нас по времени несколько дальше и хуже представлен на видео, во-вторых, я видел слишком много его ошибок. Нет, Бэнкс тоже не был идеалом, но его сэйв после удара Пеле головой на ЧМ-70, быть может, в самом классном матче в истории футбола (и не рассказывайте мне об этой тотальщине, выписанной во всех учебниках! Если играли, так уж играли...) - это нечто из ряда вон. Такое, увиденное впервые, врезается в память навсегда, и всё остальное кажется жалкими поделками на фоне работы великого мастера.

Чем еще был особенно хорош Бэнкс? Он всю карьеру провел в достаточно левых клубах - а это прежде всего игровая практика! Тот же Яшин почти всю дорогу простоял за спинами защитников сборной СССР - вот и сравните его нагрузку с Бэнксовой в «Лестере» и «Стоке» А многих ли вы знаете, кому удалось вернуться на поле после тяжелой автоаварии, с 200-ми швами на лице и с прошитым глазом, когда возвращение зрения оценивалось как 50 на 50?!

Да что я тут рассказываю - писать надо...», — написал Франков в своей конференции.

Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Denmark1107
(Загнали)... одрук. ЗАГУГЛИ, я хотів сказати.
Miroslav Shcherbina
а я тоді відєл наполеона і пьєра де кубертена.
gencha
При всем уважении к Артему. Золотой мяч из вратарей получал только Яшин. Бэнкс был одним из самых надежных вратарей. Но в его время Дзофф смотрелся намного лучше. Да и Яшин в 1966 г. на чемпе был лучше. просто Англия благодаря Тофику победила вот и все.