Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 10 ноября 2019, 04:53
4900
0

Рома обыграла Порту в первом матче 1/8 финала ЛЧ

Гол Адриана дарит «Порту» надежду на выход в четвертьфинал

| Обновлено 10 ноября 2019, 04:53
4900
0
Рома обыграла Порту в первом матче 1/8 финала ЛЧ
uefa.com

До первого матча «Ромы» и «Порту» эксперты оценивали шансы команд на выход в четвертьфинал как приблизительно равные. Ничего не прояснила и игра в Риме. Счет 2:1 может устраивать обе команды, «Рома» добилась победы, а «Порту» сумел забить на выезде столь нужный гол и теперь уже на своем поле попытается обыграть соперника.

Зрители стали свидетелями двух совершенно разных таймов. В первой половине встречи соперники долго присматривались к другу и не спешили форсировать события. Явно просматривалась боязнь пропустить гол, в результате чего голкиперы обеих команд практически не вступали в игру. Единственный момент на две команды был создан ближе к концу тайма, когда Джеко после передачи Фасио на замахе убрал под себя защитника «Порту» и мощно пробил в ближний угол, но за португальцев сыграла штанга.

С первых же минут второго тайма пошла совсем другая игра, соперники старались быстро проходить центр поля, а моменты не заставили долго себя ждать. Больше к такому футболу оказались готовы хозяева поля, у которых своей активностью выделялся Кристанте. Именно после его прохода мог забивать Пеллегрини, но Касильяс справился с непростым ударом с 14 метров. Был момент и у «Порту», когда после подачи углового Отавио головой срезал мяч в дальний угол, но совсем немного промахнулся.

Неожиданно главным героем матча стал 19-летний хавбек «Ромы» Николо Дзаньоло, о котором каких-то полгода назад мало кто знал даже в Италии. На 69-й минуте он очень хладнокровно распорядился мячом после передачи Джеко, с 10 метров пробив в дальний нижний от Касильяса угол - 1:0. Уже через семь минут на счету юного дарования был «дубль». И вновь в голевой атаки не обошлось без участия Джеко. Босниец с дальней дистанции пробивал в нижний угол, мяч попал в штангу, после чего Дзаньоло добил сферу в практически пустые ворота - 2:0.

Не успели хозяева толком осознать, что ведут с разницей в два мяча, как пропустили совсем необязательный гол, который может оказаться решающим в двухматчевом противостоянии. После длинной передачи не получился удар из-за пределов штрафной у Соареса, но мяч попал к Адриану, который с нескольких метров пробил в дальний от Миранте угол. Концовка встречи прошла в атаках «Порту», но забить могли хозяева. На последней компенсированной минуте в контратаке в штрафную «Порту» прибежал Коларов, который пушечным ударом с острого угла отправил Касильяса в небольшой нокдаун.

6 марта соперники проведут ответную встречу в Порту на «Драгау», где и определят хозяина путевки в четвертьфинал турнира.

Лига чемпионов. 1/8 финала

«Рома» - «Порту» - 2:1

 Николо Дзаньоло (69, 76) - Адриан Лопес (78)

 Стефан Эль-Шаарави (88) -  Эктор Эррера (73)

«Рома» :  Антонио Миранте, Брайан Кристанте, Лоренцо Пеллегрини (Стивен НЗонзи, 82), Эдин Джеко, Александр Коларов, Даниэле де Росси, Федерико Фасио, Николо Дзаньоло (Фелипе Сантон, 87), Алессандро Флоренци, Костас Манолас, Стефан Эль-Шаарави (Джастин Клюйверт, 89)

«Порту» : Икер Касильяс, Эдер Милитао, Ясин Брахими (Адриан, 67), Алекс Теллес, Эктор Эррера, Данилу, Отавио (Эрнани, 84), Фелипе, Франсиско Соарес, Пепе, Фернандо (Андре Перейра, 75)

Арбитр : Данни Маккели (Нидерланды)

Стадион : «Олимпико»

РОМА - ПОРТУ. ТЕКСТОВАЯ ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.