Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
|
723
0

Генерал отправлен на зимние квартиры

Эвери Джонсон уволен со своего поста

Генерал отправлен на зимние квартиры

Итак, Маленький Генерал разжалован в рядовые. Владельцу «Далласа» Марку Кьюбану элементарно надоело ждать. Три с половиной сезона меценат терпел попытки экс-разыгрывающего чемпионского «Сан-Антонио» — с сезона-2005, когда Эвери Джонсон заступил на капитанский мостик команды, оставленный Доном Нельсоном, — добиться от «ковбоев» лихой джигитовки с триумфальным исходом. Мастерства техасцев лишь на то, чтобы лихо промчаться по дистанции регулярных первенств, сопровождавшихся обновлением локальных рекордов ассоциации. А вот в плей-офф дружина впадала в ступор. Наглядная статистика: в «гладком» сезоне соотношение побед и поражений у Джонсона за карьеру выглядит крайне симпатичным – 194-70, зато в играх на выбывание баланс попросту ужасен – 23-24, из них 3-12 за последние два года.

Кресло под Эвери всерьёз зашаталось уже в минувшем году, когда «Мэвз», отбомбив 67 викторий за «регулярку» (пятый показатель в истории НБА), заняли первое место в конференции, а затем в первом же раунде умудрились «влететь» восьмому номеру посева – «Голден Стэйту» под руководством всё того же Нельсона. Тогда Маленькому Генералу припомнили тактическое фиаско-2006, когда коуч уступил в стратегической схватке тренеру «Майами» Пэту Райли, да чрезмерную загруженность ведущих игроков, на которых тренер пахал и сеял без устали. Однако Кьюбан вступился за подопечного, мотивировав провал аргументами, по содержанию схожими с расхожей фразой «один раз – не Тинто Брасс». Однако второй осечки коучу уже никто не простил.

Возможно, на выписке индульгенции-2008 поставила крест ссора Джонсона и шефа «ковбоев», случившаяся в конце регулярного чемпионата. Поводом послужил отказ тренера выпускать на решающие 35 секунд встречи с принципиальным соперником по конференции — «Сан-Антонио» — возвращённого в родные пенаты дорогущей ценой (полуторагодовым контрактом на 35 млн. долларов и трейдом Девина Харриса) Джейсона Кидда. Ту встречу «ковбои» проиграли, а Джонсон так и не придумал достойного оправдания собственному решению.

К слову, Кидд в Техасе не только не отметился весомым индивидуальным вкладом в достижения дружины, а вовсе подорвал основы тактических схем Джонсона. Естественно, за восемь-девять недель трудно вписаться в отлаженный коллектив. Но положение усугубило полное нежелание (или неспособность?!) тренера адаптировать сильные стороны Кидда под командный рисунок. То бишь один из самых громких трейдов межсезонья для «Мэвз» обернулся пустой тратой денег.

Кто теперь займёт пост главного тренера «ковбоев»? Круг кандидатов узок и до банальности предсказуем. Рик Карлайл и Джефф ван Ганди остаются приоритетными кандидатурами в листе ожидания Кьюбана. Правда, перед назначением нового рулевого менеджер намеревается капитально снизить платежную ведомость. По информации американских СМИ, в чёрный список попали Эрик Дампьер с платёжкой в размере 11,5 млн. долларов (кроме того, центровой остаётся напоминанием о Маленьком Генерале, так как именно Джонсон настоял на приобретении великана, описав того как одного из самых недооцененных игроков лиги), Джерри Стэкхауз с зарплатой в 7 млн. и Джейсон Терри, чей контракт составляет 9,1 млн. «зелёных».

Чемпионат.ру

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 7
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.