Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

30.04.2008 21:45 2-й матч. Результат первого матча 1:1 3 : 2
Лига чемпионов
|
3532
17

Челси – Ливерпуль – 3:2: Ведь могут, если захотят!

В финале Лиги чемпионов сыграют «Челси» и «Манчестер Юнайтед»

Челси – Ливерпуль – 3:2: Ведь могут, если захотят!

В заголовке я имею в виду не «Челси», а обе команды в целом, которые подарили нам на этот раз действительно отличный полуфинал. Можно сказать, что этот шестой полуфинальный поединок «Челси» и «Ливерпуля» за последние несколько лет стал своеобразной компенсацией нам, зрителям, за пять предыдущих. И дело не в голах, которых вышло так много, а в футболе вообще, который на этот раз был веселым, насыщенным и очень смотрибельным.

Могу объяснить это, прежде всего, тем, что обе команды сыграли в атакующий футбол. Свой, какой у кого есть, но атакующий. И в этом заслуга лондонцев, которые могли бы что-то изобретать, исходя из счета первой игры, целесообразности, стратегии и т.д. Вместо этого «Челси» с первой и до последней минуты играл и сражался за свою победу, чем и заслужил ее. А «Ливерпулю» ничего не оставалось, как биться в ответ и хотя в этой честной битве «красные» таким же образом уступили, но заслужили уважение.

Итак, лондонцы активно начали встречу и, прежде всего, это было заметно по Дидье Дрогба (в особенности, в сравнении с первым матчем). Дидье уже на первых минутах затоптал на фланге Шкртела, а чуть позже опасно пробил метров с 25-ти в нижний угол – Рейна перевел мяч на угловой. После его подачи атака также завершилась ударом – Эссьен из-за штрафной выше. А Шкртел, кстати, после минут 15-ти противостояния с Дрогба почувствовал себя неважно и экс-питерца пришлось заменить.

Ливерпульцы ответили хорошей трехходовкой Бенаюн – Джеррард – Торрес, которую мог завершать голом Фернандо. Однако, испанский Малыш, получив мяч в штрафной, как и в первом матче, решил приблизиться к воротам, забыв, что с каждой секундой и шагом его шансы переиграть Чеха будут таять. В итоге, уже с достаточно острого угла он и попал во вратаря.

Liverpool's Dutch player Dirk Kuyt (In Red) vies for the ball against Chelsea's English footballer's John Terry (R) and Frank Lampard during the second leg of a UEFA Champions League semi-final game at Stamford Bridge in London, on April 30, 2008. AFP PHOTO/ADRIAN DENNIS (Photo credit should read ADRIAN DENNIS/AFP/Getty Images)

Это был опасный, но всего лишь эпизод. У «Челси» было более солидное давление (хотя чисто по счету забивать должны были гости) и самой опасной фигурой в атаке лондонцев был все тот же Дидье Дрогба, неустанно перемещающийся по фронту атаки и не отдающий обороне без борьбы ни единого мяча. Нужно выиграть забег – можно, поставить корпус – с удовольствием, зацепиться за мяч или технично прокинуть на партнера – без проблем. Мотивированный Дрогба – это серьезное орудие, ничего не скажешь.

Впрочем, первый выстрел Дидье (из голевой позиции) не привел к голу. Дрогба убежал от Каррагера, своевременно получив пас в свой коридорчик, оказался на убойнейшей позиции, но пробил левой мимо ворот.

Затем «аристократы» еще поупражнялись в ударах издали, но с выстрелами Эссьена и Баллака справился Рейна. А потом созревший гол все же свалился в руки взрастивших его земледельцев. Калу вышел на хорошую позицию по левому флангу (получал мяч Саломон на грани офсайда, но и рикошетом от бека «Ливерпуля»), обыграл одного защитника в штрафной, пробил в дальний угол, но Рейна отразил мяч. Однако на добивание несся вышеупомянутый мотивированный Дрогба, который отлично оценил ситуацию и сразу же переправил мяч в ближний угол, который никто не успел перекрыть.

LONDON - APRIL 30:  Didier Drogba of Chelsea celebrates as he scores their first goal during the UEFA Champions League Semi Final 2nd leg match between Chelsea and Liverpool at Stamford Bridge on April 30, 2008 in London, England.  (Photo by Shaun Botterill/Getty Images)

Первый тайм, прошедший под знаком «Челси», мог завершиться для этой команды еще лучше. Баллак со штрафного закручивал мяч в левую девятку, но попал только в заворотную стойку (почти как Криштиану Роналду с пенальти на «Ноу Камп»).

После перерыва «Ливерпуль» часто преображается (по крайней мере, в начале второго тайма), вот и в этой игре «красные» едва не забили быстрый ответный гол. Дирк Кайт бил после скидки партнера с очень хорошей позиции, но Чех выручил «Челси». После углового мяч тоже очень опасно скакал в районе вратарской лондонцев и вновь Кайт был в центре внимания. Впрочем, на этот раз спасителем «Ливерпуля» должен был стать не мистер Кайт, а двое других мистеров.

Но до того, как мы назовем их фамилии, следует заметить, что «Челси» вернул себе инициативу и полузащитники этой команды снова стали обстреливать ворота Рейны из-за штрафной. Удары Лэмпарда и Джо Коула были опасны (учитывая еще и дождь), но вратарь «Ливерпуля» правильно выбирал позицию.

А затем и пришло время для героев в красных футболках. Прежде всего, речь о Йосси Бенаюне, который дал ответ на вопрос, почему Бенитес выпустил его, а не Бабеля в основе. Израильский хавбек сместился с правого фланга в центр, уйдя от двоих соперников, у штрафной вытянул на себя еще двоих, а сам технично прокинул мяч Торресу. Фернандо к этому моменту подошел со всей тщательностью, не медлил, не волновался, а четко пробил в угол и на этот раз даже Чех не мог ничего сделать.

После этого гола нетрудно было предсказать серию пенальти. Зная эти команды, этого можно было ожидать. И до конца второго тайма «Челси» и «Ливерпуль» обошлись без голов, действуя действительно осторожно. Но при этом лондонцы все равно владели преимуществом и были очень напористы в атаке. Лучший момент мог быть у Эссьена, прошедшего по правому флангу, словно скорый ганский поезд (во времена Моуриньо Микаэля называли и Поездом, и Бизоном – все эти прозвища он заслуживает). Уже в штрафной Микаэль пробил с острого угла и не попал в цель.

LONDON - APRIL 30:  Steven Gerrard of Liverpool jumps with Claude Makelele of Chelsea during the UEFA Champions League Semi Final 2nd leg match between Chelsea and Liverpool at Stamford Bridge on April 30, 2008 in London, England.  (Photo by Mike Hewitt/Getty Images)

Если кому-то было маловато событий в конце второго тайма, то в третьем отрезке игры, думаю, всем хватило. Кому-то, наверное, и непросто было за всем уследить. Но не будем об этом, а отметим, что эта 15-минутка стала решающей. Ив ней все решили футболисты «Челси».

Хотя начался этот третий тайм с опасного навеса Риисе и последовавшего углового Джеррарда, после которого Хююпяя пробил головой рядом со штангой. Момент прошел незаметно (в особенности на фоне следующих событий), но забей тогда Сами, а это было очень вероятно, и «Ливерпуль» был бы в очередном финале.

Возможно, хотя не стоит недооценивать сумасшедший порыв «Челси», который в течение матча то набирал силу, то затихал, но не прекращался. И минуты с 95-й порыв лондонцев стал уже невыносимым для соперника.

Для начала Дрогба выиграл мяч в окружении нескольких защитников, изящно прокинул мяч мимо Каррагера и побежал один на один. Каррагера можно прокинуть, но потом от него можно и не убежать – Джейми догнал и в подкате спас команду от гола. После углового мяч оказался у Анелька, потом отскочил к Эссьену и Микаэль с линии штрафной вколотил его в верхний левый угол ворот. Однако и это не гол, ибо, как минимум, трое лондонцев были в офсайде, который и таких случаях могут зафиксировать судьи – хоть и очевидно, что Эссьен бил, а не делал передачу.

Болельщики «Челси» не успели высвистеть свой гнев, как судья утешил их своим свистком. Баллак обокрал Хююпяя у линии штрафной (внутри), а Сами неловко выставил ногу, который и перецепил немца. Вполне обоснованный пенальти, который уверенно реализовал Фрэнк Лэмпард. Дальнейшая картина была очень трогательной, а я присоединяюсь к соболезнованиям футболисту «Челси».

Chelsea's Frank Lampard looks towards the sky as he celebrates scoring against Liverpool during the second leg of a UEFA Champions League semi-final game at Stamford Bridge in London, on April 30, 2008. AFP PHOTO/ADRIAN DENNIS (Photo credit should read ADRIAN DENNIS/AFP/Getty Images)

Ливерпульцы попытались заработать ответный пенальти. Бабель прокинул мяч мимо Эссьена, заметил метнувшуюся в подкат ногу и тут колени Райана согнулись сами собой. Судья разобрался в ситуации, хоть и не дал голландцу карточку, как хотел Эссьен.

Ну а на последних минутах третьего тайма «Челси» забил еще один гол. «Синие» здорово разыграли мяч на правом фланге, Анелька прострелил и Дрогба опередил защитника и отлично пробил в тот же самый правый нижний угол ворот «Ливерпуля». Два гола в один угол – снаряд все-таки попадает в знакомую воронку.

Казалось, что командам оставалось доиграть 15 минут. Но так не бывает у английских команд, за это им нужно отдать должное. Может быть, ливерпульцы не устроили невероятный штурм, они все же были переиграны соперником, как по счету, так и морально. Но и в такой ситуации они боролись до конца и заставили и здесь «Челси» понервничать. Немного, но заставили.

Два ключевых эпизода этого таймика – еще один неназначенный пенальти и супер-гол Бабеля. Пенальти, на мой взгляд, не назначили правильно. Дриблинг Хююпяя в чужой штрафной, конечно, впечатлял, но, как опоздала нога Сами в случае с пенальти в ворота «Ливерпуля», так опоздало его падение на этот раз.

Ну а гол Бабеля, забитый сразу же после появления на бровке Андрея Шевченко, был очень хорош. Голландец мощно пробил метров с 30-ти, а от руки Чеха мяч отлетел в правую девятку. Наверное, без небольшой ошибки Петера все же здесь не обошлось, хотя удар был очень сильным. Но и от чешского вратаря болельщики «Челси» довольно давно не ждут чудес, а принимают их, как должное. Тут он не выручил.

Но для ливерпульского спасения уже было поздно. Шальной удар Бабеля за 3 минуты до конца этой битвы не перепутал нити судьбы, не успел. Хотя всяко могло быть.

Chelsea's John Terry (R) celebrates with teammate Petr Cech after they beat Liverpool during the second leg of a UEFA Champions League semi-final game at Stamford Bridge in London, on April 30, 2008. AFP PHOTO/CARL DE SOUZA (Photo credit should read CARL DE SOUZA/AFP/Getty Images)

Впрочем, это уже не важно. «Челси» в любом случае выиграл абсолютно заслуженно и более того, провел, на мой взгляд, лучший матч сезона. Сегодня лондонцы были той командой, которая несколько лет назад наводила страх на всю Европу, и каждый из футболистов в синих футболках был действительно «особенным». Все-таки, в «Челси» собраны игроки очень высокого класса, и когда они не скандалят, не проводят партсобрания, не дают скандальные интервью и не занимаются дедовщиной, в общем, когда они сосредоточены на футболе и выходят с такой заряженностью, как было этим вечером, они способны победить кого угодно. Думаю, что и в московском финале они могут рассчитывать на успех и такой футбол «Челси» может сокрушить даже «МЮ».

Ну а мне, как зрителю, хотелось бы увидеть такой напор и в финале, вместо унылого противостояния хитрецов-тактиков и ожидания единственной ошибки. Хочется надеяться на это.

Андрей КРИКУНОВ

«Челси» - «Ливерпуль» - 3:2

«Челси»: Чех, Э.Коул, Макелеле, Эссьен, Карвалью, Лэмпард (Шевченко, 119), Д.Коул (Анелька, 91), Дрогба, Баллак, Калу (Малуда, 71), Терри.
«Ливерпуль»: Рейна, Риисе, Джеррард, Торрес (Бабел, 98), Бенаюн (Пеннант, 78), Хаби Алонсо, Арбелоа, Куйт, Маскерано, Каррагер, Шкртел (Хююпя, 22).
Голы: Дрогба (33), Лэмпард (98, с пенальти), Дрогба (105) – Торрес (64), Бабел (117).
Предупреждения:  Алонсо (41), Арбелоа (99).

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ ЗДЕСЬ

Удары по воротам: 19 – 16.
Удары в створ: 12 – 5.
Офсайды: 8 – 4.
Угловые: 5 – 9.

sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дарио СРНА: Хотим получить за Судакова большие деньги. Будет больше 60 млн
Футбол | 26 апреля 2024, 11:10 84
Дарио СРНА: Хотим получить за Судакова большие деньги. Будет больше 60 млн

Клуб готовится к продаже ведущего исполнителя

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
syschuk
финал будет 21 мая
Что-то Вороны вообще не видно на поле, не сломался ли он еще раз?
MetaZ
Жалко игру не видел, пил водку на даче! )
Пусь Челси возмет Кубок Чемпионов и Шева станет Чемпионом уже в составе Челси.
Хрюн Моржов
Странно выглядит заголовок "Ведь могут, если захотят!" Это о Челси? Я не сомневался в том, что могут и сделают, но такой не я один, пусть их на этом сайте и немного было. Результаты Челси и Ливера в чемпионате это подтверждают. Челси сейчас мощнее Ливерпуля и выиграл совершенно заслуженно. Труднее всего будет предсказать финал. Небольшое преимущество в качестве игры у МЮ, но будет ли этого довольно, чтоб одолеть Челси? Надеюсь да, но не уверен.
Lanfer
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Lanfer
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
че6урашка
Эссьен хорош, понравился)
зы: интересно, ромка абрамович в москве не покажется?
armanych
Понятно, что доп.время было очень тяжелым для судьи, тут как ни свистни, все равно найдутся умники, которые видели лучше. Но пенальти в ворота Челси нужно было давать, во втором случае цепляли явно и судья стоял рядом. Да и эпизод с пеналем в ворота Ливера тоже какой-то мутный.
movkli
ИНТРИЖКА, ОДНАКО!!! И В ЧЕМПЕ И В ЛИГЕ!!!
movkli
ЧЕЛСИ!!! ЧЕЛСИ!!! ЧЕЛСИ!!! ЧЕЛСИ!!! ЧЕЛСИ!!!
sergeua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Lanfer
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sergeua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sum4anin
Я в шоке от этого Грозного. Такое впечатление, что в футбол должны играть роботы. Постоянные нравоучения. А кто должен играть с этим игроком? Посмотрите, пожалуйста, на этот эпизод. Вот Хююпа фолит. Фолить нет никакого смысла. Этот игрок, тот игрок. Пиздец. Упарил. Иди составы выучи специалист хренов.
Lanfer
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил