Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 10 марта 2024, 15:39
10976
4

Солт-Лейк-Сити-2019. Пришло время завоевать медаль

Денис Шаховец анонсирует предпоследний этап Кубка мира сезона-2018/19

| Обновлено 10 марта 2024, 15:39
10976
4
Солт-Лейк-Сити-2019. Пришло время завоевать медаль
Украинский биатлон. Артем Тищенко

14-го февраля в американском Солт-Лейк-Сити стартует восьмой этап Кубка мира. Этот город принимал Олимпийские игры 2002 года, где с биатлоном у Украины были связаны особые надежды. Но тогда что-то пошло не так. Сейчас ситуация противоположная: мало кто верит в резкое улучшение результатов украинских биатлонистов. Тут хоть бы не установить новые антирекорды, лишь бы не опозориться.

Скрасить плохие впечатления от провального сезона сможет только медаль чемпионата мира, но до него еще три недели. Сейчас задача на остаток сезона - получить квоты в пять спортсменов на следующий сезон. О вылете из топ-10 Кубка наций после Солт-Лейк-Сити речи быть не может. Конечно, теоретические шансы на такой расклад событий есть, но они примерно такие же, как у Юлии Джимы завоевать Малый хрустальный глобус в этом году: вроде возможно, можно даже не без труда высчитать, что для этого необходимо, однако вероятность все-таки близка к нулю.

Юлия Джима

Скорее всего, после предстоящего этапа женская сборная Украины, действительно, немного подпустит к себе главных соперников, поэтому на главном старте сезона борьба за медали сойдет на второй план. Именно в Эстерсунде пройдут пять дисциплин, результаты которых идут в зачет Кубка наций. Выступление на чемпионате мира станет ключевым в борьбе за сохранение квоты женской сборной Украины. Об этом нужно думать уже сейчас.

А пока нас ждет еще один этап Кубка мира. И, как ни странно, мы имеем шанс завоевать медаль. Но нужно немного рискнуть и надеяться, что «звезды сойдутся»...

Сборная Украины

Мужчины: Дмитрий Пидручный, Артем Тищенко, Тарас Лесюк

Женщины: Юлия Джима, Яна Бондарь, Надежда Белкина, Мария Кручова.

Сборная Украины будет представлена в неполном составе. Мужской команде не помогут Сергей Семенов и Артем Прима, они уже начали готовиться к чемпионату Европы по индивидуальной программе. В Солт-Лейк-Сити капитану команды Юрая Санитры Дмитрию Пидручному будут помогать набирать очки в зачет Кубка наций Артем Тищенко и Тарас Лесюк.

А вот женская сборная, кроме отсутствия сестер Семеренко, осталась еще и без капитана: Елена Пидгрушная из-за проблем со здоровьем точно не выступит в Солт-Лейк-Сити, а также может пропустить остаток сезона. Также пропустит восьмой этап Кубка мира Юлия Журавок. В остальном Андрей Прокунин имеет в своем арсенале тех же спортсменок, что и в Кенморе. Юлия Джима, Яна Бондарь, Надежда Белкина и Мария Кручова будут стартовать в спринте, и только одна из этих биатлонисток не побежит в микстах.

Скорее всего, одиночную смешанную эстафету побегут Артем Тищенко и Юлия Джима. Причем при удачном стечении обстоятельств этот дуэт будет претендовать на подиум, ведь в этой гонке стрельба намного важнее скорости на лыжне. Впрочем, можно попробовать вместо Тищенко поставить Дмитрия Пидручного.

Артем Прима и Дмитрий Пидручный

В любом случае, есть смысл рискнуть и пожертвовать классическим микстом ради успешного выступления в одиночном. Еще хотелось бы, чтобы тренерский штаб дал еще один шанс выступить в эстафете на Кубке мира Яне Бондарь, хотя, вероятно, именно она окажется четвертой лишней, так как имеет проблемы со стрельбой. Но ей нужно набираться уверенности в своих силах. Заглянуть на штрафные круги может и Кручова, но если Бондарь покажет приличную скорость на лыжне, то Мария проиграет лидерам до двух минут за свой этап.

Остальной мир

Этап в Солт-Лейк-Сити пропустят не только лидеры сборной Украины. Многие звезды мирового биатлона пропускают этапы в Северной Америке: норвежцы Тарьей Бё и Ларс-Хельге Биркеланд, француз Мартен Фуркад, чех Онджей Моравец, немка Лаура Дальмайер и многие другие биатлонисты целенаправленно готовятся к чемпионату мира в шведском Эстерсунде, и выступление в Северной Америке не входит в их планы.

Борьба за общий зачет

В мужском общем зачете Кубка мира норвежец Йоханнес Бё имеет отрыв от второго места 300 очков, а в женском тотале итальянка Лиза Виттоцци проигрывает своей соотечественнице Доротее Вирер только пять баллов и может одеть на себя желтую майку лидера уже на предстоящую гонку преследования.

Лиза Виттоцци и Доротея Вирер

Никто из украинцев не входит даже в топ-25 общего зачета Кубка мира. Дмитрий Пидручный, как ни странно, может завершить сезон на рекордно высоком для себя месте в общем зачете. Сейчас он занимает 26-ю строку рейтинга и если завершит сезон хотя бы на нынешней позиции, то установит персонал бест.

Расписание этапа в Солт-Лейк-Сити (время киевское):

14.02.2019 - 20:15 - Спринт, женщины
15.02.2019 - 20:15 - Спринт, мужчины
16.02.2019 - 19:05 - Гонка преследования, женщины
16.02.2019 - 23:05 - Гонка преследования, мужчины
17.02.2019 - 19:10 - Одиночная смешанная эстафета
17.02.2019 - 23:05 - Смешанная эстафета

На втором североамериканском этапе пройдут спринты, гонки преследования, а также одиночная и классическая смешанные эстафеты. У женщин между личными дисциплинами будет день для отдыха, а мужчинам придется соревноваться без выходных.

Биатлонный сезон-2018/19: расписание, анонсы, трансляции, результаты

Обновленный зачет Кубка мира

Обновленный зачет дисциплин

Обновленный зачет Кубка наций

Оцените материал
(11)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 8
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды
Футбол | 19 апреля 2024, 14:23 13
Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды

Скандал с участием Александра Шевченко и Евгении Сагайдак получил продолжение

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vizuals
Прочел заголовок, и на мгновение представил, что живу во Франции. Какие медали. Пидручный еще как то намекает в каждой гонке, что может ухватиться за какой то приз или букет цветов, а остальные из перечисленных только тоску нагоняют
Mr.Value
Медаль?) В 10-ке если будем , уже хорошо
Сергей Богданов
Только шоколадные медали