Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
747
2

МАХОРИЧ: «Наши шансы – 50 на 50»

Наставник БК «Киев» - о предстоящей полуфинальной серии против «Львовской политехники»

МАХОРИЧ: «Наши шансы – 50 на 50»

Противостояние «Львовской политехники» и БК «Киев» в полуфинале - одно из самых ожидаемых. Только столичному клубу удалось дважды обыграть подопечных Валентина Воронина в регулярном чемпионате.

Есть в этом противостоянии некоторая недосказанность. Помните киевский матч, в котором столичному клубу удалось переломить ход игры лишь после незапланированной паузы, вызванной... отключением света. До того момента  во встрече шла равная борьба.

- В четвертьфинале мы сделали все, что было необходимо для победы, - Томо Махорич
начал беседу с корреспондентом «СЭ» с краткого анализа поединков против «Днепра». - Наш оппонент вновь показал себя добротной командой, которая потенциально готова сражаться с противниками из первой тройки. Восьмая позиция днепропетровцев, мне кажется, не отвечает уровню баскетбола, который в состоянии демонстрировать этот клуб.  Ближе к концу сезона, когда в строй вернулся целый ряд исполнителей, «Днепр» и вовсе выглядел впечатляюще. Одолеть этого противника было непросто, но первой и третьей игрой в исполнении своей команды я остался доволен.

- Что можете сказать о «Львовской политехнике»?
- На данный момент это одна из лучших команд суперлиги, главным козырем которой является опыт (Махорич извлекает из папки листок с данными на каждого львовского баскетболиста. - Прим. М. С.). Взгляните: многим исполнителям перевалило за тридцать. Конечно, мы будем стараться использовать свое преимущество, но разница в классе у нас не столь велика, как это может кому-то показаться.

- Как смотрите на то, что один из лидеров соперника Владимир Голубев, возможно, начнет эту серию не с первого матча?
- Этот баскетболист очень важен для львовской команды. Однако «Политехника» уже показала, что может справляться и без него. У Валентина Воронина неплохая скамейка запасных. К тому же. состав у соперника таков, что с ним крайне непросто играть пик-н-роллы: баскетболисты «передают» игроков без особого ущерба для защиты. Воронин и его парни уже обыгрывали «Азовмаш», да и на нашей площадке была непростая игра, пришедшаяся на сложный период, серьезно нас утомивший.
В «Львовской политехнике» сильны игроки всех амплуа. Опасны игроки периметра: они сообразительны, могут и выполнить бросок, и пойти в обыгрыш. Нельзя забывать и про Гуртового с Зубрицким. Добавьте сюда Булаича, надежно действующего в защите... Но мы обязаны в первую очередь думать о своих задачах и проблемах. Если ты стремишься стать чемпионом, должен быть готов к любым трудностям.

- Конек «Киева» - быстрый переход из защиты в нападение и организация быстрых прорывов. Учитывая возраст лидеров противника, эти плюсы приобретают особую значимость?
- Мы много тренируемся и стараемся быть готовыми к быстрому баскетболу. Задача - поддерживать приемлемый для нас ритм игры и не расслабляться в ситуациях, когда добыто определенное преимущество. Особо важны последние минуты матча, к которым игроки должны быть готовы в психологическом плане. Нельзя сказать, что мы будем действовать лишь на быстрых прорывах, так как соперник в состоянии перестроиться, и для нас это, может обернуться серией потерь. Будем ориентироваться по ситуации.

- В каком состоянии находится ваша команда?
- Проблемы со здоровьем у целого ряда исполнителей - Дроздова, Крстича, Джекса, Маркоишвили... Это добавляет проблем, но мы всегда старались играть так, чтобы не быть зависимыми от одного или двух баскетболистов. Важнее, в данном случае, оставаться сосредоточенными на задаче, действовать смело, быть неуступчивыми. Неважно, с каким счетом ты выиграешь серию - 3:0, 3:1 или 3:2, главное - победить, а для этого к каждому матчу стоит готовиться, как к последнему. Иначе можно и поплатиться. Поэтому «Киев» сейчас готовится не столько к серии поединков, сколько к первой встрече, выиграть которую крайне важно. Пауза, подобная той, что сейчас возникла, традиционно сбивает команду с привычного ритма. Когда же приходит пора официальных матчей, предугадать, как будут действовать твои подопечные, порой невозможно, и шансы соперников разделяются 50 на 50...

Макс СЕРГЕЕВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.