Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
610
0

Тысячи детских команд снова выходят на поле

12 декабря 2004 г. на Харьковщине четвертый раз подряд стартуют областные детские соревнования по футболу «Турнир 1000 команд». В ближайшие дни они охватят более 800 общеобразовательных школ Харькова и области

Несмотря на свой «юный» возраст, «Турнир 1000 команд» уже стал одной из узнаваемых визиток Харьковщины. Он заметно выделяется на фоне множества спортивных мероприятий, проводящихся в Украине для детей. Во-первых, Турнир изначально рассчитан не на отдельный город или район, а на всю область. Отсюда и размах соревнований – ежегодно в них участвуют не менее 60 тыс. ребят в возрасте 10-12 лет. Во-вторых, у Турнира традиционно один и тот же организатор и спонсор – благотворительный фонд «АВЭК», тогда как в других регионах подобные акции проводятся, как правило, при участии большого количества спонсоров. Наконец, в-третьих, это не разовая «громкая» акция, а одно из звеньев планомерной и систематической работы с детьми, которую фонд «АВЭК» осуществляет с первого дня своего существования.

По замыслу инициатора Турнира - председателя благотворительного фонда «АВЭК», народного депутата Александра Фельдмана, Турнир должен еще раз продемонстрировать лидерство Харьковщины в деле развития массового детского футбола. Он уверен, что подобные шаги способствуют формированию привлекательного имиджа региона, в том числе за рубежом. Турнир приобретает международную известность. В 2003 г. Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) назвал его одним из крупнейших в Европе. Команда из Купянска, ставшая победительницей второго Турнира, в августе 2003 г. побывала в Великобритании, где своим уровнем игры удивила англичан и обратила на себя внимание лондонских СМИ. Победители третьего Турнира – школьники из с. Шаровка (Валковский р-н) – летом 2004 г. также были премированы поездкой на родину современного футбола, где разгромили своих сверстников из клубов «Челси» и «Лидс».

Организаторы уверены, что нынешний Турнир превзойдет предыдущие как по количеству участников, так и по накалу спортивного азарта. Одним из последних новшеств стало решение поддержать инициативу девочек участвовать в Турнире наряду с мальчишками. Школьницы 1992-1994 г.р. будут играть параллельно со своими сверстниками-мальчишками. Кроме того, решено провести конкурс на лучшую команду болельщиков.

Турнир будет продолжаться до 15 января 2005 г. На первом этапе, когда во всех школах Харьковщины пройдут внутренние отборочные матчи на лучшую команду в рамках заданной возрастной группы, в соревнования будет вовлечено максимальное количество участников. На втором этапе сборные школ (по две команды – девчоночья и мальчишеская) встретятся на уровне районов области и Харькова. Третий этап будет проведен по зональному принципу (8 зон, разделенных по территориальному признаку). Далее в течение двух дней (15-16 января) команды, прошедшие третий этап, сойдутся на футзальном поле харьковского Дворца спорта.

Справка. «Турнир 1000 команд» – долгосрочный социально-спортивный проект, реализуемый благотворительным фондом «АВЭК» при поддержке Харьковской облгосадминистрации, Харьковского городского совета и Харьковской областной федерации футбола. Перед Турниром изначально поставлены следующие задачи: пропаганда футбола и повышение массовости детско-юношеского футбола в регионе; содействие возрождению славы и традиций харьковского футбола; отбор талантливых ребят; улучшение физкультурно-оздоровительной и воспитательной работы в школах; приобщение детей к спорту, укрепление их здоровья и отвлечение от улицы. Кроме того, организаторы просто хотят создать большой и запоминающийся праздник для детей.

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 27
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 03:31 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.