Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2181
8

Бесплатный сыр в мышеловке

Непрофессиональный подход профессиональной лиги

Бесплатный сыр в мышеловке

Решение – за КДК

Вчера в Киеве состоялось очередное заседание бюро ПФЛ, главным вопросом повестки дня которого было разбирательство инцидентов в Ахтырке во время матча Динамо» - «Нефтяник». На заседание были приглашены представители МВД, киевского и ахтырского клубов, а также делегат ФФУ Юрий Махно. После почти двухчасового заслушивания доводов каждой из сторон, а также информации Махно, бюро, согласно постановлению последнего исполкома ФФУ, передало право вынесения окончательного вердикта контрольно-дисциплинарному комитету федерации, сообщает корреспондент «СЭ» ВАДИМ АНДРЕЕВ.

Имея привычку готовиться к посещению официальных мероприятий, бегло просмотрел решения десятка предыдущих бюро Профессиональной футбольной лиги Украины, которые легко найти на сайте указанной организации в разделе «постановы». Естественно, обращал внимание на решения, связанные с поведением зрителей на стадионах. Решения оказались практически одинаковыми и обязательно содержали аббревиатуру «у.е.». Именно в этих загадочных «у.е.» почему-то ведет исчисление своих доходов и расходов украинская организация, проводящая чемпионат Украины по футболу. И чем этим господам не угодила национальная валюта?

Так вот, практически единственным решением после фиксации нарушений правопорядка со стороны зрителей, применяемым бюро ПФЛ, до сих пор оставалось «обязать клуб перечислить на счет ПФЛ столько-то «у.е.». Думать хоть немного глубже - например над тем, как избежать беспорядков на трибунах, чиновникам ПФЛ уже многие годы что-то мешало. Не исключено, что именно эти «у.е.» и мешали. Слишком много их было - за каждый проступок зрителей. Надо думать, что последний полученный таким образом взнос пойдет на сообщение о завершившей свою деятельность организации, много лет подряд пытающейся по ей известным критериям проводить чемпионат Украины.

Откуда такие мысли? Да с того же бюро ПФЛ, на котором во вторник рассматривали нашумевшую драку в Ахтырке, имевшую место до, во время и после матча между местным «Нефтяником» и столичным «Динамо». До хрипоты споря о том, кто первый начал драку, кто кого и за что задержал и кто кому что разбил, участники заседания, не увидели или не захотели увидеть главной причины произошедшего. Не смогли подняться над свершившимся локальным фактом, чтобы увидеть корни происходящего в полном масштабе футбольной страны.

По моему твердому убеждению, главной причиной драки между людьми на трибунах стадиона в Ахтырке стали не действия или бездействие милиции, принимающей стороны, или стороны прибывшей на матч. Главной причиной был бесплатный вход на стадион, гордо практикуемый местным футбольным клубом многие годы. Точнее, не клубом, а теми людьми, которым захотелось вдруг заиметь в скромном райцентре футбольную команду высшей лиги. Если бы наша ПФЛ отвечала первому слову в своем названии, она бы поинтересовалась, каким образом в скромном райцентре была создана команда, играть за которую слетаются футболисты со всех концов страны? Не подумайте, я не намекаю на святое: на строго секретные источники финансирования и суммы зарплат игроков и тренеров, хотя в нормальных странах эта информация совершенно открыта. Я другим интересуюсь. Для кого была создана эта команда в городе, где физически не существует столько потенциальных футбольных болельщиков, чтобы не только поддерживать команду материально посредством покупки билетов на футбол, но и чтобы просто заполнить более чем скромную пятитысячную «арену»?

Помнится, есть в ПФЛ документ, обязывающий клуб иметь определенную материальную базу, в том числе и стадион определенной вместимости. Возможно, райцентровский стадион и отвечает этим требованиям. Обязать же клубы продавать на свой стадион билеты ПФЛ до сих пор не решилась. Как решиться, когда продажа билетов сразу же покажет реальный «профессионализм» нашего футбола!

Но и не об этом хотелось узнать. Если бы чиновники ПФЛ в свободное от подсчета валюты время поинтересовались историей футбола, то они узнали бы, что продавать билеты на футбол начали еще в позапрошлом веке. И не с целью наживы - футбол тогда был еще любительским. Продажа билетов позволяла навести на месте проведения матчей порядок. Чтобы каждый зритель занял свое место согласно купленному билету и мог удобно наблюдать за игрой! Именно с этого начался по-настоящему организованный футбол в позапрошлом (!) столетии.

Сегодня же наша ПФЛ даже не поинтересовалась у «футбольного клуба» из Ахтырки тем, как этот «клуб» реализует билеты. А что интересоваться, когда и так ясно, что не продает. По словам представителя «Нефтяника» билеты на футбол будто бы «распределялись по предприятиям». Не верится. Потому что если бы билеты действительно были, организаторы не могли бы «освободить» для приезжих «фанатов» дополнительные сектора. А пока, насколько я знаю, на стадион в Ахтырке во время футбольных матчей заходит кто хочет и когда захочет. Отсюда неразбериха и предпосылки к столкновениям фанатских группировок.

Если бы бюро ПФЛ поинтересовалось организационными вопросами еще прошлым летом, когда «Нефтяник» стал командой высшей лиги, никакого скандала, уверен, сейчас могло не быть. Потому что любому нормальному человеку понятно: в месте проведения массового мероприятия, куда бесплатно пускают всех желающих в любом состоянии, рано или поздно возникнет пьяная драка. Если бы наша профессиональная лига запретила клубам раздавать бесплатные билеты на футбол, большинство проблем с «фанатами» исчезли бы сами собой.

Появились бы другие проблемы и другие вопросы. Например, о том, что это за чемпионат под эгидой профессиональной лиги, на матчи которой народ не ходит? А пока ПФЛ считает зрителей на трибунах «на глаз», не может реально подсчитать зрителей, приписывая тысчонку-другую, а то и более, чтобы статистика посещаемости выглядела пристойнее, побоища, только в больших масштабах, неизбежны.

Увы, обо всем этом на последнем бюро ПФЛ не было сказано ни слова. Не думаю, что ПФЛ намеренно не наводит порядок с входом зрителей на стадионы, чтобы кто-то смог, когда надо устроить провокацию, подобную ахтырской. Но, уверен, чтобы подняться над проблемой, обозначенной беспорядками на наших стадионах, надо перейти из разряда коллекционеров «у.е.» в разряд настоящих профессионалов. Не исключаю, впрочем, что это уже тема для премьер-лиги.

Николай НЕСЕНЮК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси
Футбол | 25 апреля 2024, 05:00 2
Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси

Маурисио Почеттино должен вывести «пенсионеров» в еврокубки, иначе покинет пост коуча

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
labarhatin
Поэтому Металл и не подписался под ПФЛ - там непонятно что происходит!!!
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил