|
647
0

Проиграет ли Лион в этом году хоть раз?

Лилль и Монако не теряют надежд настигнуть львов. Обзор 18-го тура чемпионата Франции

В чемпионате Франции сыгран 18-й тур, предпоследний в первом круге и этом году. Так и не дождались мы первого поражения явного лидера соревнования – чемпиона страны лионского Олимпика. Команда Поля Ле Гуэна сумела на выезде отстоять нулевую ничью в игре с Жиронден Бордо. Беспроигрышная серия львов достигла отметки в 18 матчей, из которых десять выиграны, а восемь сведены к ничьей. При этом отрыв Лиона от Лилля сократился до трех очков, поскольку лилльцы дома сумели переломить ход игры с Нантом и выиграть, несмотря на то, что после первого тайма впереди были канарейки. В тройку также вошел Монако, выигравший на Корсике у Бастии и потеснивший Марсель и Сошо, которые потерпели домашние поражения.

Бордо – Лион – 0:0

Если Лион продлил свою беспроигрышную серию, то Бордо уже пять матчей подряд не пропускает. Ничья с Лионом стала для бордосцев уже 11-й в турнире. Бордо уже шестой год не может одолеть лионцев, которые являются для Жиронден одним из самых неудобных соперников.

Первый голевой момент возник уже на четвертой минуте, когда хавбек гостей Малуда выстрелил в штангу. В середине первого тайма Вильтор, игравший против своих (в 1999-м году Сильвен выиграл с Бордо титул чемпиона Франции, после чего уехал в лондонский Арсенал) забил гол, реализовав выход один на один, но он был отменен из-за офсайда. Во втором тайме соперники обменялись упущенными стопроцентными моментами, когда мяч из пустых ворот выносили защитники. У Лиона постарался Диатта, у Бордо греческий чемпион Европы Капсис.

В концовке Бордо забил мяч, который всё мог решить, но арбитр вновь зафиксировал офсайд – у Даршевиля. Таким образом, бордосцы не сумели избежать 11-й ничьей в чемпионате. Ничейный синдром и подкашивает Жиронден, который проиграл только дважды – это второй результат в лиге, а по очкам занимает лишь шестое место.

Лилль – Нант – 2:1
Дернес, 50; Муссилу, 52 – Н`Зигу, 33.

Лилль продлил свою беспроигрышную серию до семи матчей, сократив отставание от лидера до трех очков. Нант же напротив валится по полной программе. Канарейки проиграли в пятый раз подряд, а выигрывали последний раз восемь туров назад.
Нант выигрывал после гола Н`Зигу, которому ассистировал Ахамада, являющийся зятем главного тренера команды Амисса, которому грозит увольнение. Лилль ответил дуплетом в течение двух минут в начале второго тайма. В обоих случаях в роли ассистента выступил Бодмер, которого называют самым ярким открытием первого круга.

Бастия – Монако – 0:2
Шевантон, 20; Савиола, 45+3.

Три года подряд Монако не мог забить Бастии на ее поле, и вот наконец прорвало. Результат обеспечили те люди, которых до этого сезона в стане монегасков не было. Голы получились южноамериканскими. Уругваец Шевантон открыл счет на исходе первое 20-минутки, получив мяч на линии штрафной и пробив низом в дальний угол. А аргентинец Савиола забил второй мяч аж на третьей добавленной к первому тайму минуте (и здесь не обошлось без Шевантона, выдавшего голевой пас).
Монако не выигрывал в гостях пять матчей подряд.

Марсель – Осер – 0:1
Мварувари, 62.

Победа Осера довольно неожиданна, ведь команда Ру не могла выиграть три матча подряд, в то время как Марсель при Труссье значительно прибавил и стал радовать глаз атакующей и результативной игрой. Однако против железобетонной защиты осерцев хозяева Велодрома ничего не сумели поделать. Судьбу же матча решил точный удар Мварувари со штрафного.

Сошо – Пари Сен-Жермен – 1:2
Сантос, 75 – Паулета, 24, 42.

Несмотря на то, что ПСЖ до игры находился значительно ниже Сошо в турнирной таблице, победа хозяев поля не казалась такой уж однозначной. Во-первых, в случае поражения руководство парижского клуба наверняка погнало бы с поста главного тренера Вахида Халилходжича, весьма уважаемого игроками ПСЖ. Во-вторых, команда уже вылетела из Лиги Чемпионов и может сконцентрироваться на внутренних соревнованиях. В-третьих, Сошо для ПСЖ удобный соперник. В последних шести матчах парижане не проигрывали Сошо ни разу, ни разу не пропускали больше одного мяча. Эта традиция продолжилась и на сей раз. Дубль Паулеты принес гостям желанные три очка, позволившие подтянуться к десятке лучших.

Тулуза – Истр – 2:1
Эмана, 26; Жиресс, 60 – Куртуа, 33.

Тулуза не уступает уже шесть матчей кряду, благодаря чему укрепилась в восьмерке. Явный аутсайдер турнира Истр проиграл уже в восьмой раз и отстает от спасительного 17-го места на пять очков.

Ницца – Аяччо – 3:0
Ваируа, 45+1 – с пенальти, 90+1; Грене, 82.

Ницца также имеет в активе беспроигрышную серию – из пяти матчей, а дома не знает горечи поражений девять игр кряду. Потому и дышат южане в затылок Тулузе.

Рен – Ланс – 3:1
Маулида, 17, 77; Монтеррубио, 61 – Кубилье, 45.

Сент-Этьен – Кан – 5:0
Пикийонн, 2, 44; Эллебек, 31; Менди, 35; Компан, 85.

И Сент-Этьен давненько не проигрывал – уже шесть туров, в то время как Кан на выезде играет из рук вон плохо, ни разу за сезон не сумев сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Мец – Страсбур – 1:0
Ренуар, 43.

Мец на своем поле выиграл у Страсбура со счетом 1:0 уже третий год подряд. А вообще Страсбур уже четыре последних сезона никак не может забить в Меце.