Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
668
4

МАРКОВИЧ: «Нужно выигрывать оставшиеся матчи»

Защитник «Динамо» призван заменить на правом фланге травмированного Олега Гусева

МАРКОВИЧ: «Нужно выигрывать оставшиеся матчи»

Карьера сербского универсала в киевском клубе напоминает типичную синусоиду - то взлет, то падение. Недаром прошлой зимой Марьян всерьез подумывал о смене обстановки, но с появлением у штурвала «Динамо» Юрия Семина шансы Марковича на попадание в основу пусть и незначительно, но все же возросли. Вернуться в кадровую обойму ведущих исполнителей 26-летнему балканцу помог случай. Более того, несчастный - травма занимавшего железобетонную позицию на правой бровке столичного клуба Олега Гусева, заставившая наставника бело-голубых снова вспомнить об экс-игроке итальянского «Дженоа». В минувшую субботу Маркович снова занял привычную позицию на фланге.

- Строго говоря, я действовал в амплуа правого защитника, - поясняет корреспонденту «СЭ» легионер. - Но фактически играл по всей-бровке - от флажка до флажка, пытаясь принимать участие как в оборонительных, так и в атакующих действиях команды. В современном футболе таких игроков называют «линейными».

- С появлением Юрия Семина   тактическая расстановка «Динамо» претерпела значительные изменения?
- Не сказал бы. Чаще всего мы действуем по классической схеме 4-4-2, но после травмы Олега Гусева фланговые акценты несколько изменились. К примеру, в матче с «Зарей» мне должен был помогать кто-то из центральных хавбеков. Чаще всего в моей зоне оказывался Тибериу Гиоане. 

- Если проанализировать кадровую ситуацию с крайними защитниками в вашем клубе, можно прийти к достаточно тривиальному выводу: альтернативы Марьяну Марковичу на правой бровке у тренерского штаба до конца сезона не будет...
- Что я могу сказать? Если наставники продолжат мне доверять, разумеется, готов играть в каждом матче. Но, повторюсь, это будет зависеть исключительно от точки зрения тренеров.
 
- В субботу вам предстоит выездной поединок с потерявшим все шансы на продолжение борьбы за место под солнцем «Закарпатьем». Ожидаете, что противник будет играть в закрытый футбол?
- А против нас, если вы заметили, так играют почти все команды. В каждом матче приходится преодолевать насыщенную до предела оборону противника.

- Тем не менее, «Заря» в прошлом туре, как и обещала, пыталась принять вашу игру на встречных курсах...
- Мне так не показалось. Луганчане вышли на матч с пятью защитниками и большую часть матча провели в полном составе на своей половине поля.

- Как вы оцениваете турнирную ситуацию, сложившуюся за три тура до финиша чемпионата?
- В целом, все понятно. Нам нужно выигрывать оставшиеся матчи, и «Динамо» это по силам. То же необходимо сделать и «Шахтеру». Но результаты матчей горняков меня интересуют только во вторую
очередь.

- В национальную сборную Сербии вас в последнее время не приглашают?
- Не так давно у меня состоялся разговор с представителями главной команды страны, и они объяснили это тем, что я не попадаю в стартовый состав своего клуба и, следовательно, не имею регулярной игровой практики. Спорить с этим, сами понимаете, сложно...

- Грядущее украинское межсезонье - традиционная пора больших перемен. Не могу не поинтересоваться вашими планами на ближайшее будущее.
- Отпуск по окончании сезона проведу на родине. Что же касается возможной смены клуба, то это будет зависеть от многих факторов. Скажу только; что мой личный контракт с «Динамо» истекает в июне 2009 года.

- Вы готовы провести еще год в Киеве?
- Конечно. Меня здесь все устраивает.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украина U-19 узнала соперников. Итоги жеребьевки Евро-2024 U-19
Футбол | 17 апреля 2024, 17:23 5
Украина U-19 узнала соперников. Итоги жеребьевки Евро-2024 U-19

В Белфасте состоялась жеребьевка финального раунда чемпионата Европы

Не Лунин. В УЕФА назвали лучшего игрока матча Манчестер Сити – Реал Мадрид
Футбол | 18 апреля 2024, 01:29 9
Не Лунин. В УЕФА назвали лучшего игрока матча Манчестер Сити – Реал Мадрид

Награду получил Федерико Вальверде, королевский клуб выбил «горожан» в серии пенальти

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alessandro13
МАРКОВИЧ: «Нужно выигрывать оставшиеся матчи»
_________________________________________________
Ну, выиграете! И что это вам даст? Всё равно останетесь вторыми...