Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
609
0

ЛЫСЕНКО: «Не все зависит от нас»

Форвард «Арсенала» надеется, что «канонирам» удастся взять максимум очков в оставшихся матчах ЧУ

ЛЫСЕНКО: «Не все зависит от нас»

В минувшем туре точный удар 20-летнего нападающего «канониров» принес его команде третью подряд победу в чемпионате: подопечные Александра Заварова обошли в турнирной таблице «Черноморец» и обосновались следом за другим конкурентом за попадание в Кубок Интертото - «Таврией».

- В Запороясье всегда играть непросто, - сказал в разговоре с корреспондентом «СЭ» арендованный у «Динамо» форвард. - «Металлург» - хорошая команда, укомплектованная молодыми амбициозными футболистами, которые при поддержке своих болельщиков стараются играть в комбинационный футбол. Нам удалось одолеть соперника, создав у его ворот достаточно голевых моментов. Счет, как по мне, мог быть и более крупный, если бы арбитр назначил пенальти за фол на Жене Селезневе. Впрочем, даже несмотря на это мы смогли провести мяч в ворота хозяев, после чего отошли к своим воротам, сыграв на результат.

- В день поединка против «Металлурга» Александру Заварову исполнилось 47 лет. Перед матчем задумывались, что лучшим подарком для наставника будет победа?
- В принципе, мы в каждой встрече стараемся добиваться максимального результата. Игра в Запорожье - не исключение. Хотя, конечно же, очень приятно, что мы сделали Александру Анатольевичу такой подарок.

- На финише чемпионата запорожцы проиграли уже в четвертом поединке кряду, «канониры» - наоборот, одержали три победы. Все дело в мотивации?
- Мне сложно судить о причинах неудач запорожского клуба. Что касается «Арсенала», могу сказать: выход в Кубок Интертото - это, безусловно, хороший стимул, но не определяющий. Нас в каждом матче настраивают играть на победу - в первой половине сезона мы потеряли много своих очков, поэтому сейчас стараемся восполнить пробел.

- Заметил, что в последних встречах Заваров использует вас преимущественно на левом фланге нападения. В Запорожье тоже играли оттянутого форварда?
- Да. Мою позицию в «Арсенале» можно определить как крайний нападающий. Хотя по ходу игры нередко меняемся с Селезневым или Жоземаром местами.

- Можете описать свой гол?
- Он родился стараниями Сергея Закарлюки. Тот выдал отличный голевой пас, после которого мне оставалось только подставить голову и увидеть мяч в сетке (улыбается). Приятно играть в одной команде с такими мастерами как Закарлюка. Незадолго до этого у меня был еще один голевой момент. Если честно, думал, что мяч уже в сетке - не мог даже представить, что голкипер отразит этот удар.

- Вы уже обошли в турнирной таблице «Черноморец». Реально ли по итогам чемпионата опередить другого конкурента - «Таврию»?
- Сделать это будет крайне непросто - за три тура до окончания первенства у крымчан перевес над нами в шесть очков. Постараемся в оставшихся встречах сделать все возможное, но, сами понимаете,
не все зависит от нас.

- Но у «Таврии» календарь оставшихся матчей сложнее, чем у «Арсенала». Не находите?
- Вполне возможно. В следующем туре команде Михаила Фоменко предстоит непростой поединок против «Днепра», в котором она может потерять очки.

- Чего ожидаете от поединка с «Карпатами»?
- Только победы. По крайней мере, на такой результат нас настраивает руководство клуба: сегодня (во вторник. - Прим. С.Ц.) на базу приезжали люди от нашего президента Вадима Рабиновича и сказали, что о другом результате даже слышать не хотят. Поэтому ничего, кроме как выиграть нам не остается (улыбается).

- В составе львовян у вас есть знакомые?
- Нет. Хотя, погодите - знаю родного брата Виталия Федорива, с которым вместе играл в «Динамо» - Владимира. Больше, пожалуй, ни с кем не знаком.

- Чем можете объяснить неуверенную игру «Карпат» в последних встречах?
- Даже не знаю. Если честно, я не особо слежу за выступлением львовян, поэтому затрудняюсь ответить на этот вопрос.

- Но отличиться голом в воротах львовян настраиваетесь?
- Конечно! Хотя было бы неплохо, чтобы еще и Селя (Евгений Селезнев. - Прим. С.Ц.) провел один или два мяча. В гонке за звание лучшего бомбардира это ему не помешает.

- Ваше арендное соглашение с «канонирами» рассчитано до завершения чемпионата. Хотели бы остаться в «Арсенале»?
- Пока мне сложно ответить на этот вопрос. Разговоров на эту тему не было еще ни с руководством   «Динамо», ни с президентом «Арсенала». Самое главное - я хочу играть и быть полезным. В каком клубе это будет, покажет время.


Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 3
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию
Футбол | 18 апреля 2024, 21:20 1
Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию

Рустам Худжамов высказался о последних успехах кипера сборной Украины

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.