Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
929
1

Весеннее обострение

Противостояние бомбардиров чемпионата Украины обещает держать в напряжении до последнего тура

Весеннее обострение

Обозреватель «СЭ» Николай Несенюк во вчерашнем номере высказал соображение: золотая гонка досрочно завершена, поскольку «очко, на которое опережают горняки динамовцев, является   стопроцентной гарантией чемпионства». Как видите, с позиции моего коллеги, все решено даже не гипотетически, а практически: то есть «Динамо» может уже сегодня сушить весла, а «Шахтер» - принимать поздравления! Немного утешает лишь то, что Юрий Семин, согласно многолетним наблюдениям автора, не такой прагматик, как Мирча Луческу, иначе он, Семин, «вполне мог бы распустить игроков основного состава по домам сразу после финального матча Кубка Украины». 

Думаю, что с таким выводом не согласятся многие, а оба тренера ведущих команд страны, не сомневаюсь, уйдут от соблазна провести последние туры резервным составом. Перед остальными участниками чемпионата, решающими разновеликие задачи, слава Богу, подобная дилемма не стоит. А уж о лучших снайперах турнира, в каких бы футболках они ни выступали, и говорить нечего. Судя по тому, как ожесточился в последних турах их спор, у соискателей «Золотой бутсы» налицо весеннее обострение, исход  которого точно решится только в заключительный день турнира - 18 мая..

Если бы не полуторамесячное «молчание» Александра Гладкого, его перевес над преследователями в снайперской гонке наверняка не ограничивался бы сегодня только одним мячом. По большому счету, эта пауза, взятая форвардом, для «Шахтера» неразрешимой проблемой не стала: даже если отнять 17 голов Гладкого - у горняков окажется второй показатель результативности в лиге. Однако отнимать ничего не нужно, особенно теперь, когда к 21-летнему форварду вернулось «чувство гола». Вернулось, что важно заметить, не без помощи партнеров, которые настояли на том, чтобы именно Гладкий пробил пенальти в игре с запорожским «Металлургом». После чего снова пошли мячи с игры: дубль в матче с «Зарей», гол в ворота «Карпат». Когда Гладкий говорит в своих интервью, что личные снайперские достижения для него - вещь совершенно вторичная, он вряд ли лукавит. Эгоизм в его поведении на поле, мне кажется, отсутствует начисто: нападающий всегда готов поделиться мячом с партнером.

«Золотая бутса» не является для Гладкого самоцелью. Иначе на последней минуте матча с «Карпатами» уже ничего не решавший пенальти, наверное, бил бы тот, кто его заработал - Гладкий. Но сделал это Брандау, потому что был лучшим в своей команде в этой игре. Выиграть звание лучшего бомбардира в составе «Шахтера» Гладкому будет труднее, чем в «Харькове». Там он был «единственный и неповторимый», здесь - один из многих постоянно нацеленных на ворота соперников. К тому же место в стартовом составе донецкого клуба заранее не гарантировано никому, даже лучшему снайперу.

«Шахтеру» осталось сыграть два матча в Донецке - с «Кривбассом» и «Металлургом» и один на выезде - с «Харьковом», бывшим клубом Гладкого, что будет особенно любопытно с позиции бомбардирского настроя форварда.

И соперники, уверен, будут настроены лишить лидера гонки золотых очков. Евгений Селезнев (формально являющийся одноклубником Гладкого, поскольку принадлежит «Шахтеру» и играет за «Арсенал» на правах аренды) выскочил на гребень бомбардирской гонки довольно неожиданно - как чертик из табакерки. Заявил, что собирается забить в чемпионате не меньше 20 мячей. Об этой угрозе в трех оставшихся турах должны помнить вратари и защитники «Карпат» и «Харькова» (им еще ехать в гости к «Арсеналу»), а также «Кривбасса», которому придется сдерживать прыть главного «канонира» на своем поле.

У Александра Косырина, третьего наиболее вероятного претендента.на «Золотую бутсу», особое положение в донецком «Металлурге». Ровно половина мячей, доставленных в ворота соперников в этом чемпионате донецким клубом, -  косыринские. С точки зрения постановки командной игры показатель довольно сомнительный, однако самого форварда характеризует с лучшей стороны: «Если не я, то кто же?» Косырину, если ничего не помешает, еще предстоит сыграть против «Ворсклы» в Полтаве, а также в Донецке  с «Металлистом» и «Шахтером». Пожалуй, наиболее сложные соперники по сравнению с теми, кто будет противостоять Гладкому и Селезневу.

Впрочем, самый трудный финиш все-таки у «Металлиста», неожиданно выдвинувшего из своих рядов соискателя «Золотой бутсы» в лице Марко Девича. Кроме уже упомянутого визита к донецкому «Металлургу», Девичу и его партнерам предстоит харьковское дерби, а под занавес - домашний матч с «Динамо», которое при любой развязке золотой гонки вряд ли прибегнет к услугам дублеров.

Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.