Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
765
0

КОСЫРИН: «Форвард - фигура зависимая»

Нападающий донецкого «Металлурга» оформил свой третий хет-трик в текущем сезоне

КОСЫРИН: «Форвард - фигура зависимая»

Кто бы ни возглавлял в этом сезоне многострадальный донецкий «Металлург» Джос Дарден, Сергей Ященко или Николай Костов, какую бы схему игры ни проповедовали эти специалисты, общей чертой каждого из них была ставка на Александра Косырина. Сам бомбардир оправдывал ее на все сто, наколотив ровно половину (шестнадцать из тридцати двух) мячей, забитых сине-белыми в первых 27 турах чемпионата.

Оформив в минувшую субботу свой третий хет-трик в сезоне, 30-летний нападающий повторил давнее достижение Сергея Реброва. Более того, этот «трюк со шляпой» стал сотым в истории чемпионатов независимой Украины!

КОНСПЕКТИРУЮ ТОЛЬКО ЗА ИНОСТРАННЫМИ ТРЕНЕРАМИ

- Согласны ли вы с утверждением одного из наших специалистов, что хорошим может считаться тот нападающий, который реализует хотя бы один из трех представившихся ему моментов?
- Один из трех, говорите? Интересно... Я лично всегда стремился к тому, чтобы реализовывать один из одного. А лучше даже выжимать гол, как это говорят, из полумомента. Так, как это делают лучшие форварды в ведущих европейских чемпионатах - в испанской примере или в английской премьер-лиге. Хотя, по большому счету, специалист, конечно, прав. В нашем первенстве,  чтобы забить один мяч, команде нужно создать три стопроцентные возможности. Как минимум три...

- Недаром многие из отечественных тренеров повторяют, что реализация - худшая из бед нашего футбола. С чем, по-вашему, связано такое распространенное мнение?
- Тренеры говорят так, чтобы оправдаться после неудачных матчей. Сами понимаете, обвинить игроков легче всего. А мы, футболисты, можем говорить, что тренеры просто не научили нас забивать, отдавать передачи, играть в отборе.
А корни этих проблем - в разрушенной с развалом Союза системе воспитания футболистов в детско-юношеских школах. Сегодня, на мой взгляд, нужно собирать мальчишек шести-семи лет и обучать их азам техники и мастерства, а не убивать у ребенка желание заниматься спортом, гоняя его на «физику». Я до сих пор не могу понять, почему на Западе дети бегают на тренировках с мячами, а у нас носятся, как угорелые, вокруг стадиона, регулярно сдавая нормативы на скорость и выносливость?! А ведь в хорошем футболисте все должно быть гармонично - и техническая оснащенность, и функциональная подготовка. А у нас всех чешут под одну гребенку, используя наработки киевского «Динамо» 1975 года. Вот и получается, что выпускают в Украине, словно с конвейера, каких-то легкоатлетов, которые за пять секунд добегают до чужой штрафной, а там промахиваются по мячу. Может, оттого и чемпионат у нас такой невзрачный?

- Ваш спич тянет ни больше, ни меньше - на тезисы будущей диссертации в Высшей школе тренеров...
- А мне в последнее время все говорят: «Пора тебе заканчивать и принимать какую-то команду». Жаль только, что никуда пока не зовут (смеется).

- А конспекты тренировочных занятий, как в свое время Михаил Фоменко у Валерия Лобановского, ведете?
- Да, обязательно. Но конспектировать предпочитаю только за иностранными специалистами. У отечественных все предсказуемо до неприличия: старые добрые четыре серии упражнений, как тридцать с лишним лет назад...

ФЕРНАНДЕШ НАПОМНИЛ КИРЛИКА

- И все же вернемся к теме результативности.  По мнению одного из постоянных экспертов «СЭ», если бы Гладкий двигался по графику «один реализованный момент из трех», то давно перешагнул бы отметку в 25 точных ударов. А сколько в таком случае мячей числилось бы сейчас на счету Александра Косырина?
- Матч на матч не приходится. Сказать, что я в этом сезоне растранжирил кучу моментов, не могу. Более того, были игры, когда мы не то что не создавали голевых возможностей, но и вообще, практически не били по воротам. Этой весной так было в матчах с запорожским «Металлургом» и «Кривбассом». А вот, к примеру, в последней игре с «Закарпатьем» у меня было пять-шесть неплохих моментов, три из которых удалось преобразовать в голы.
Впрочем, повторюсь, если бы у нас были нападающие, которые умеют реализовывать каждую стопроцентную возможность, то они забивали бы за сезон голов пятьдесят и тут же уезжали за границу, получая выгодные предложения из чемпионатов уровнем не ниже российского.

- Вы всегда говорите, что ваши мячи - заслуга, прежде всего, снабжающих вас хорошими передачами партнеров. Кого хотели бы поблагодарить по следам поединка с «Закарпатьем»?
- Мне очень понравилось, как в этом матче работали наши фланги. Спасибо тренеру, который попросил крайних защитников и хавбеков почаще снабжать мячами исполнителей линии атаки. Если вы заметили, едва ли не каждый наш мяч зарождался именно на фланге.

- В бытность игроком «Черноморца» львиную долю голов вы забили после передач Андрея Кирлика, а однажды даже выдали на этот счет почти афористическую фразу...
- О том, что это не я бью по воротам, а Андрей попадает мне в голову прямо с углового флажка? Помню-помню, хотя воды с тех пор утекло немало...

- После выездного матча с «Динамо» показалось, что вы обрели нового супер-ассистента в лице португальца Рикарду Фернандеша...
- В той игре португалец и вправду напомнил Кирлика. Первую голевую передачу он сделал с левого фланга, а вторую - выдал непосредственно с «корнера». Впрочем, Фернандеш - типичный плеймейкер, который более эффективен в центре поля, а не на бровке. Рикарду, как никто другой, умеет отдать скрытый проникающий пас и обладает прекрасным игровым мышлением. Недаром ел свой хлеб в «Порту», когда команда Жозе Моуринью выигрывала Кубок УЕФА и Лигу чемпионов...

- А вот экс-наставник вашего клуба Сергей Ященко считает, что португальскому футболисту необходимо время на адаптацию в новом коллективе...
- Изначально у Фернандеша есть все качества, необходимые футболисту его амплуа. И вот тут уже на передний план выходит способность наставника разглядеть его козыри и своевременно использовать их на поле. Раскрыться таким игрокам может помочь только тренер.

КОСТОВ ЛИКВИДИРОВАЛ ДЛИННЫЕ ПЕРЕДАЧИ

- К слову, о тренере... Думается, что и вы, и новый главный тренер «Металлурга» Николай Костов успели присмотреться друг к другу. Каково ваше мнение о специфике творческих взглядов болгарского специалиста?
- Мне нравится его философия. То, как он ведет себя с футболистами, как проводит теоретические занятия, как строит тренировочный процесс. Костов пытается привить «Металлургу» комбинационный стиль игры, просит нас использовать короткий и средний пас, убрать ненужные длинные передачи. И главное - пытается использовать лучшие качества своих исполнителей. Защитников и хавбеков просит искать на поле Фернандеша, а того - форвардов, чтобы они не сидели на голодном пайке.

- В день старта сезона ваш бывший партнер по «Черноморцу» Валентин Полтавец сказал мне,  что лучшим снайпером чемпионата станет именно Косырин, причем забьет 18 мячей. Могли ли предполагать, что будете так близки к реализации прогноза экс-партнера по клубу?
- А я, если помните, сказал, что мне по силам отличиться двадцать раз, хотя вовсе непротив, чтобы сбылось предсказание Валика. Поживем - увидим. Благо, ждать осталось недолго: до  18 мая осталось меньше трех недель.

- Ваши основные конкуренты в споре бомбардиров Александр Гладкий и Евгений Селезнев - представители нового поколения украинских форвардов. Какие сильнейшие качества можете отметить у коллег по амплуа?
- Форвард - фигура зависимая, а каждого из нас можно назвать типичным игроком последнего касания.  И я, и Гладкий, и Селезнев, как правило, завершаем атаки партнеров. Не могу припомнить, чтобы мы с Александром и Евгением подбирали мяч в центре поля и забивали голы, обыгрывая по пять защитников. Нам ассистируют игроки средней линии. Вспомните старую футбольную аксиому: покажи мне свою полузащиту, и я скажу, какая у тебя команда. В «Шахтере», который в этом чемпионате забил уже 67 мячей, комбинационные кружева плетут Жадсон и Фернандинью, в «Арсенале» прекрасный пас могут отдать Сергей Закарлюка и Жоземар, есть неплохие ассистенты и в «Металлурге». Так что, если хотите знать мое мнение, поменяй нас с коллегами по цеху местами, наши показатели в графе «результативность» практически не изменятся.

- Теперь вы близки к попаданию в «Клуб бомбардиров-сотников». Видите ли вы себя в следующем сезоне игроком «Металлурга» или готовы рассматривать другие предложения? 
- Время покажет. Личное соглашение с клубом будет действовать до 1 сентября 2008 года. Ну а там, возможно, подумаю о других вариантах. Что же касается «Клуба сотников», то загадывать так далеко не хочу. Кто знает, может, эта цифра так и останется нереализованной мечтой...

- Пополнить свой лицевой счет вы можете уже в поединке следующего тура с «Ворсклой». Чего ожидаете от этой встречи?
 - Интересного футбола. Полтавчане выдали впечатляющую серию из четырех побед кряду, и насколько я понимаю им, как теперь и нам, уже не нужно переживать по поводу возможного понижения в классе. Иными словами, обе команды могут сосредоточиться на игре и показать, чего стоят на самом деле. А в том, что у «Ворсклы» боеспособная команда, я не сомневаюсь ни на секунду. Уверен, что они, как и мы, ни по каким критериям не должны были оказаться в зоне вылета. Скорее всего, оба наших клуба просто стали заложниками сложившейся ситуации...

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.