|
544
18

Наказание за самоуверенность

В Открытом чемпионате Харьковской Ассоциации «Журналистская инициатива» по мини-футболу состоялись матчи третьего тура

После третьего тура три команды сумели сохранить «нули» в графе «поражения» - Содружество, Колорит и Инарт. Две первые из них выиграли все свои матчи, при этом Содружество опережает в турнирной таблице Колорит лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. Вчерашний лидер первенства Рогань в центральном матче тура потерпел поражение от быстрых и техничных колоритовцев. Вот и настигло пивоваров наказание за самоуверенность – не стоило громогласно заявлять о том, что Рогань на турнире всех сильнее, и что именно эта команда выиграет первое место. С другой стороны, турнир только начался, и для того, чтобы поправить свои турнирные дела, время есть, но первый серьезный урок роганцы получили.

Рогань – Колорит – 4:5 (0:1)
Турчак, 15 (0:1). Гавриков, 22 (0:2). Турчак, 23 (0:3). Турчак, 24 (0:4). Халин, 29 (1:4). Халин, 32 (2:4). Нечипоренко, 36 (3:4). Дерда, 38 (4:4). Турчак, 40 (4:5).
Предупреждения: Пивоваров, 3. Дерда, 7 – Васильев, 29. Нефедов, 38.
Расслабленность, допущенная игроками Рогани в начале второго тайма, привела к трем голам, пропущенным командой в течение трех минут. Однако пивовары смогли собраться и обрушили на ворота Колорита шквал атак, в результате которых ликвидировали дефицит в четыре (!) мяча. Выручил колоритовцев лучший игрок матча Виктор Турчак, на последних секундах встречи завершивший острую контратаку команды. Мгновением раньше капитан Колорита Сергей Нефедов вынес мяч с ленточки собственных ворот.

Содружество – Олимпик УТОГ - 6:1 (2:1)
Кондратюк, 4 (1:0). Джалалов, 15 (2:0). Маринченко, 15 (2:1). Апостол, 22 (3:1). Джалалов, 28 (4:1). Кондратюк, 33 (5:1). Рябушко, 40 (6:1).
Предупреждения: Рябушко, 20 – Маринченко, 17.
Матч запомнился невысоким темпом и слабой игрой Олимпика в обороне. К тому же слишком много сил игроки УТОГа тратили на выяснение отношений с арбитром матча и междоусобицы, одна из которых привела в перерыве матча к настоящей драке между капитаном команды и одним из полевых игроков. Опытные содружествовцы предпочли не тратить силы на воспитание молодых олимпийцев, постепенно воплощая свое игровое преимущество в голы. Нельзя не отметить высочайшее взаимопонимание ветеранов команды Александра Рябушко и Владимира Кондратюка, этот дуэт и держал в своих руках (читай, ногах) нити управления игрой.

Вечерка – Время-АЖИ – 0:10 (0:5)
Сидь, 4 (0:1). Сидь, 6 (0:2). Клинушков, 10 (0:3). Худов, 15 (0:4). Бухолдин, 19 (0:5). Солдатенко, 21 (0:6). Солдатенко, 33 (0:7). Солдатенко, 37 (0:8). Сидь, 38 (0:9). Солдатенко, 38 (0:10).
Время-АЖИ выдало один из своих лучших матчей в журналистских турнирах. Вечерка ничего не смогла противопоставить четкой игре временцев в пас. Начиная с 4-й минуты, в ворота Дмитрия Шевченко с завидной регулярностью один за другим стали влетать голы на любой вкус. Капитан Вечерки проводит второй матч в новом амплуа, и лишь благодаря его мастерству Вечерка не пропустила больше десяти голов. Дремавший в первом тайме лучший бомбардир Времени Алексей Солдатенко после перерыва проснулся и отметился покером, возглавив с десятью голами бомбардирскую гонку чемпионата. На 37-й минуте Вечерка пропустила свой 250-й гол за время участия в турнирах АЖИ, при этом забить 50-й газетчикам так и не удалось.

Авиатор-Град - Комсомольская правда – 1:10 (1:4)
Гриценко, 7 (0:1). Гриценко, 10 (0:2). Жаров, 16 (1:2). Петрович, 20 (1:3). Попович, 20 (1:4). Брынза, 21 (1:5). Петрович, 25 (1:6). Зинюк, 30 (1:7). Попович, 33 (1:8). Гриценко, 35 (1:9). Попович, 36 (1:10).
В похожем ключе прошел матч Авиатор-Град – Комсомольская правда. Лишь в первые минуты молодые авиаторы достойно сопротивлялись. После появления на поле Сергея Гриценко все в этом матче постепенно встало на свои места. Вначале Сергей сам выстрелил дуплетом, а затем стал дирижировать игрой, раздавая такие пасы, после которых товарищам по команде не забить было сложнее, чем забить. При счете 6:1 комсомольцы заменили вратаря на пятого полевого игрока и, зажав авиаторов на их половине поля, довели дело до полного разгрома.

Инарт – ГолStar – 2:2 (1:1)
Хозяинов, 2 (1:0). Бурлаков, 11 (1:1). Бурлаков, 22 (1:2). Хозяинов, 26 (2:2).
Третий матч подряд Инарт не может выиграть у команды медиа-группы «Окна». Матч второго круга Первого чемпионата АЖИ закончился со счетом 2:2, а в игре Второго Кубка голStarовцы взяли верх 8:6. Определенное игровое и территориальное преимущество инартовцам не удалось воплотить в забитые голы, при этом ГолStar костьми ложился в буквальном смысле этого слова. Так, капитан команды Валентин Маслак только на последней минуте дважды собственным телом закрывал ворота, спасая ГолStar от неминуемых голов. Вот такой у человека получился матч в день рождения.

sport.ua - Укрресурс – 4:2 (2:0)
Копий, 1 (1:0). Копий, 12 (2:0). Копий, 23 (3:0). Капранов, 27 (4:0). Шестопалов Антон, 33 (4:1). Упаков, 34 (4:2).
sport.ua: Руднев – Матюшенко, Назаренко, Копий, Капранов (Зайдун, Твердохлеб, Логачев).
Предупреждение: Твердохлеб, 30.
В первом тайме игроки команды спортивного сайта полностью выполнили тренерскую установку, с первых секунд подавив соперника шквалом атак и непрерывным прессингом. Результатом давления стал быстрый гол, забитый руководителем проекта Дмитрием Копием уже на первой минуте матча. Доведя счет до 4:0, спорткомовцы сбавили обороты, соперник же перенял их тактику, атакуя как нападающих, так и защитников в момент приема мяча и пытаясь не допустить осмысленного развития наступательных действий. К тому же ни к чему хорошему не привели тренерские эксперименты с составом команды. Появление на площадке запасных игроков, оказавшихся не совсем готовыми к матчу, привело к хаосу в обороне, чем не преминули воспользоваться ресурсовцы, отыгравшие два мяча. К счастью, в защите спорткомовцам вовремя удалось навести порядок и довести матч до закономерной победы. По-прежнему болезнью команды остается слабая реализация голевых моментов, коих нападающие в очередной раз разбазарили великое множество. Прекрасно на последнем рубеже обороны отыграл ветеран команды Михаил Руднев, которому волею обстоятельств (травма Сергея Логачева, сломавшего палец, но не преминувшего поиграть в поле во втором тайме) пришлось вспомнить свою вратарскую молодость.

Оценки игроков sport.ua: Михаил Руднев – 6,5. Леонид Матюшенко – 7,0. Сергей Назаренко – 6,0. Дмитрий Копий – 7,0. Владимир Капранов – 6,5. Андрей Твердохлеб – 5,5. Владимир Зайдун – 5,5. Сергей Логачев – 5,5. Бомбардиры: