Сердце Подолья и МХП-Винница потеряли очки в Лубнах и Хмельницком

«Барком-Кажаны» снова добился уверенной победы в матче с харьковской «Юракадемией»

© ВК Барком-Кажаны
В субботу были сыграны повторные поединки 12-го тура в мужской Суперлиге. Лидер турнира и действующий чемпион страны «Барком-Кажаны» у себя дома во Львове  принимал харьковскую «Юракадемию».

Сначала соперники обменялись победами в партиях. Так, львовяне были сильнее в первом сете 25:18, а харьковчане - во второй 21:25. Казалось, что зрителей и дальше ожидает упорная и интересная борьба. Но этого не произошло. Слишком уж велико было преимущество хозяев площадки в двух следующих партиях - 25:12 и 25:14. У победителей 20 очков набрал Владислав Богатырев, 18 - Юрий Томин. У юристов лучшим был Андрей Левченко - 18 очков.

А вот два ближайших преследователя львовян сегодня недосчитались по одному очку, хотя и выиграли в гостях. Так, ВК «Сердце Подолья» играл в Лубнах с «Фаворитом». Первую партию выиграли хозяева поля 27:25, затем гости отыгрались 22:25 и сами вышли вперед 15:25. После четвертого сета счет снова стал равным - местные волейболисты оказались сильнее 25:22. И все же на тай-брейке винницкий клуб добился победы 10:15 и 2:3 в матче. У гостей сразу четыре игрока набрали больше десяти очков: Андрей Горбенко - 19, Владимир Сидоренко - 16, Станислав Лизанец - 15 и Сергей Руденко - 11. А у «Фаворита», как и накануне, лучшим стал Богдан Онипко - 25 очков. Правда на этот раз под стать ему были Артем Пивень - 20 очков и Алексей Дрофа - 15.

Примерно по аналогичному сценарию проходил матч в Хмельницком, где местный «Новатор» встречался с «МХП-Винница». И здесь соперники добрались до пятой укороченной партии, в самой концовке которой гости были точнее 15:17. У победителей следует отметить Виктора Шаповала, набравшего 24 очка, а также Виталия Кучера - 15, Константина Рябуху - 14 и Артема Скорохода - 11. У их соперников больше всех очков набрали Артур Гандзий - 19, Максим Турик - 17, Владислав Павлюк - 15 и Денис Велецкий - 12.

Еще один пятисетовый матч был сыгран в Сумах, где местный «ШВСМ-СумДУ» принимал черниговский «Буревестник-ШВСМ». Как и вчера, со счетом 3:2 выиграли хозяева площадки. У сумчан по 16 очков набрали Александр Коваль и Кирилл Лиходед, по 15 - Иван Кривобок и Андрей Маринченко, 11 - Виталий Утробин. У их соперников на первых ролях смотрелись Андрей Чмирев - 20 очков, Дмитрий Шаповал - 19, а также Никита Курлапов - 11 и Алексей Билык - 10.

Чемпионат Украины по волейболу. Мужчины
12 тур. 9 февраля. Вторые матчи
«Барком-Кажаны» (Львов) - «Юракадемия» (Харьков)
3:1 (25:18, 21:25, 25:12, 25:14)
«Фаворит» (Лубны) - «Сердце Подолья» (Винница)
2:3 (27:22, 22:25, 15:25, 25:22, 10:15)
«Новатор» (Хмельницкий) - ВК «МХП-Винница»
2:3 (25:22, 15:25, 25:21, 10:25, 15:17)
«ШВСМ-СумДУ» (Сумы) -  «Буревестник-ШВСМ» (Чернигов)
3:2 (23:25, 20:25, 25:18, 25:15, 15:9)

После 12 туров турнирная таблица мужской Суперлиги приобрела такой вид:
1. «Барком-Кажаны» 24 матча, 21 победа, 3 поражения, 62 очка, соотношение партий 65 - 19
2. «Сердце Подолья» 24, 19, 5, 55, 63 - 25
3. ВК «МХП-Винница» 24, 18, 6, 54, 63 - 30
4. «Юракадемия» 24, 13, 11, 37, 49 - 47
5. «Новатор» 24, 13, 11, 37, 46 - 47
6. «ШВСМ-СумДУ» 24, 5, 19, 16, 29 - 65
7. «Фаворит» 24, 5, 19, 16, 27 - 66
8. «Буревестник-ШВСМ» 24, 2, 22, 11, 27 - 70