| Обновлено 03 августа 2020, 17:24
2227
1

Химик в гостях дважды обыграл Орбиту

Лидеры чемпионата Украины увеличили свой отрыв от ближайших преследователей до 16 очков

2227
1
ВК Химик
В пятницу и субботу были сыграны матчи 11-го тура чемпионата Украины по волейболу среди женских команд. Центральными в этом туре, да и, пожалуй, во всем втором круге, были игры в Запорожье, где местная «Орбита-ЗНУ-ОДЮСШ», занимавшая второе место, принимала на своей площадке многократного чемпиона страны и лидера нынешнего первенства южненский «Химик».

Хозяева поля перед очным противостоянием отставали от соперниц в турнирной таблице на десять очков. Поэтому в случае успеха запорожская команда могла значительно приблизиться к «Химику». Однако гости оказались явно сильнее и сумели выиграть оба матча.

Так, в первой встрече только в первой партии волейболистки «Орбиты-ЗНУ-ОДЮСШ» смогли оказать достойное сопротивление оппоненткам. Они вели в счете на протяжении большей части сета 5:3, 11:9, 17:13, 18:15. Но удержать это преимущество запорожанкам не удалось и партия завершилась со счетом 22:25 в пользу «Химика». В двух следующих партиях настоящей борьбы уже не было - 14:25 и 18:25. У гостей в этом матче отличилась Юлия Бойко, набравшая 19 очков.

Интересно, что сегодня ситуация в первом сете снова повторилась. Опять «Орбита-ЗНУ-ОДЮСШ» вела 17:16, 19:17, 20:19, однако проиграла 22:25. Правда, далее уже игра на равных и во второй партии хозяева площадки уступили лишь с минимальным перевесом 23:25. А вот третий сет местные волейболистки сумели выиграть, причем, что любопытно, уже сами переломили ситуацию на свою сторону, проигрывая в концовке 19:23, а затем отыграли матчбол при счете 23:24. В итоге 27:25 в пользу запорожского клуба.

В заключительной четвертой партии «Химик» постоянно был впереди - 3:8, 8:12, 17:23. Однако волейболистки «Орбиты-ЗНУ-ОДЮСШ» едва не совершили очередной комбэк, почти настигнув гостей 23:24. И все же решающее очко завоевала команда из Южного, выиграв партию 23:25 и матч 1:3. Здесь у победителей лучшей была Екатерина Дудник, набравшая 23 очка, а у проигравших больше всех очков набрала Анна Шумейко - 18.

Из других матчей тура отметим две победы винницкой команды «Билозгар-Медуниверситет» над хмельницким «Новатором» 3:1 и 3:0. Тернопольская «Галычанка-ТНЭУ» обменялась победами с луцкой командой «Волынь-Университет» 3:1 и 0:3. А вот в Ровно местная «Регина-МЭГУ» наконец порадовала своих болельщиков первой победой в чемпионате, обыграв в первой встрече черниговский «Университет-ШВСМ» 3:0. Впрочем, в субботу гости взяли реванш 2:3.