1016
0

Катком по фиалковым полянам

Андрей Шевченко дублем отмечает звание лучшего футболиста Европы. Павел Недвед выручает Ювентус. Тройка лидеров Серии А увеличивает отрыв от преследователей

В заключительном матче 15-го тура лидер первенства Ювентус на последних минутах сумел забить единственный мяч в ворота Болоньи, одержал победу и сохранил отрыв от Милана, идущего на втором месте. Туринским спасителем стал чех Павел Недвед, прекрасно выполнивший удар со штрафного. А несколькими часами ранее Милан с лучшим футболистом Европы в составе катком прошелся по защитным порядкам Фиорентины, накидав в ворота «фиалковых» шесть мячей на любой вкус. Андрей Шевченко, которому сегодня будет вручен «Золотой мяч», дважды расписался в воротах неудачливых гостей. Не отстает от итальянских грандов и Удинезе, выигравший в Бергамо свой пятый подряд выездной матч. В результате тройка лидеров (с учетом потерь, понесенных преследователями) еще больше увеличила свой отрыв – между Удинезе и идущим четвертым Кальяри он составляет уже шесть очков, а от Кальяри до Ювентуса, как до Луны – целых шестнадцать (!) пунктов. В следующем туре Ювентус на своем поле сыграет с Миланом, но даже в случае поражения уйдет на зимний перерыв в чемпионате с первого места.

Милан – Фиорентина – 6:0 (2:0)
Зеедорф, 16 (1:0). Кьеллини, 22 – автогол (2:0). Шевченко, 52 (3:0). Креспо, 61 (4:0). Шевченко, 73 (5:0). Зеедорф, 81 (6:0).
Милан: Дида, Кафу, Каладзе, Мальдини, Неста, Гаттузо, Кака (Руй Кошта, 65), Пирло (Амброзини, 68), Седорф, Креспо (Дорасоо, 73), Шевченко.
Фиорентина: Лупателли (Роккати, 46), Кьеллини, Дайнелли, Делли Карри, Уйфалуши (Фантини, 61), Виали, Мареска, Ободо, Пьянджерелли, Микколи, Ригано (Наката, 68).
Предупреждение: Кафу, 18.
Милан. Сан-Сиро. 70 000 зрителей.
«Фиолетовые» выставили на матч такой состав, что ни у кого не осталось сомнений относительно того, что Фиорентина приехала в Милан отстаивать виртуальное очко, не более того. А дело в том, «фиалки» решили бороться с хозяевами без нападающих, ни один из которых не вышел на поле с первых минут. Поэтому ничего удивительного не было в том, что миланцы с первых минут завладели инициативой и уже на 16-й минуте в первый раз воплотили свое преимущество в забитый гол, который провел Зеедорф, добивший мяч после неудачно исполненного Пирло пенальти. Еще через шесть минут автогол забил Кьеллини, но мячу после удара Креспо в этом эпизоде, кроме ворот, деваться было просто некуда. После перерыва подопечные Карло Анчелотти поймали такой кураж, что «фиалковых» было просто жалко. Уверенные в благоприятном исходе матча миланцы откровенно в тренировочном режиме поиздевались над соперником, забив еще четыре гола на любой вкус.
Андрей Шевченко: «Я доволен своим выступлением сегодня. Мы играли просто превосходно, а завтрашний день станет для меня особенным. Этот год прошел для меня отлично. Я женился, стал отцом, выиграл чемпионат Италии. Теперь мне приятно, что мои успехи имеют мировое признание».

Болонья - Ювентус - 0:1 (0:0)
Недвед, 86 (0:1).
Болонья: Пальюка, Гамберини, Жуарес, Сусси, Дайно (Капуано, 78), Аморозо (Ловизо, 66), Колуччи, Загоракис, Мегни (Локателли, 66), Беллуччи, Чиприани.
Ювентус: Буффон, Каннаваро, Тюрам, Дзебина, Дзамбротта, Аппиа (Таккинарди, 58), Эмерсон, Каморанези (Капо, 81), Недвед, Дель Пьеро (Салаета, 70), Ибрагимович.
Предупреждение: Пальюка, 87; Колуччи, 88 - Ибрагимович, 90.
Болонья. Ренато Даль'Ара. 30 000 зрителей.
Первая половина первого тайма прошла с заметным преимуществом Ювентуса, но свой первый голевой момент гости создали лишь к началу 20-й минуты – после удара Эмерсона головой мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги ворот Болоньи. Этот момент словно бы стал сигналом к началу игры на встречных курсах. Голевые эпизоды поочередно возникали у тех и других ворот, но прекрасно в этот вечер играли вратари обеих команд, выдавая фантастические сэйвы. Будто разуверившись в том, что сегодня удастся пробить удачливых вратарей, команды постепенно свернули атакующие действия и во втором тайме очень строго заиграли в обороне. В общем, голевые моменты возникать перестали, а матч стал катиться к закономерной нулевой ничьей. И если бы не великолепный удар со штрафного на 86-й минуте Павла Недведа, он так бы и закончился…
Болонья осталась в зоне вылета, отставая от спасительного 16-го места уже на четыре очка. Вполне возможно, что вскоре последует отставка главного тренера давнего середняка Серии А.

Несколько слов о других матчах. О победе Удинезе мы уже упомянули. А вот соперник удинцев – Аталанта сохранила «ноль» в графе «победы». Команда из Бергамо не может забить гол уже в пятой игре подряд.
Феерическим получился матч Лацио – Лечче, в котором было забито шесть мячей. Римлянам пришлось отыгрываться на протяжении всего матча и, в конце концов, им это удалось. По дублю на счету Бабу и Ди Канио, причем игрок Лацио один из мячей провел с пенальти.
Наконец, Интер, по-моему, взялся за старое и в очередной раз сыграл вничью, при этом спастись миланцам удалось лишь в самом конце игры.

Аталанта – Удинезе – 0:1 (0:1)
Якинта, 8 (0:1).
Аталанта: Таиби, Беллини, Натали, Ривалта, Сала, Бернардини (Ладзари, 63), Марколини, Мингаццини (Гаутьери, 77), Монтоливо, Дзенони, Будан.
Удинезе: Де Санктис, Бертотто, Фелипе, Сенсини, Янкуловски (Беллери, 90), Мунтари, Пациенца, Пизарро, Ди Микеле, Ди Натале (Маури, 55), Якинта (Фава Пассаро77).
Предупреждения: Мингаццини, 55; Марколини, 71 - Пациенца, 49; Мунтари, 68; Пизарро, 69.
Бергамо. Оджи. 13 000 зрителей.

Лацио – Лечче – 3:3 (0:2)
Бабу, 10 (0:1). Божинов, 33 (0:2). Рокки, 51 (1:2). Ди Канио, 69 – с пенальти (2:2). Бабу, 76 (2:3). Ди Канио, 76 (3:3).
Лацио: Перуцци, Легви, Оддо, Оскар Лопес (Серич, 46), Таламонти, Дабо (Индзаги, 67), Филиппини, Джанникедда, Ди Канио, Пандев (Манфредини, 81), Рокки.
Лечче: Сичиньяно, Диамутен, Рулло, Стовини, Бабу, Кассетти, Далла Бона, Джакомацци (Еременко, 80), Ледесма, Пинарди (Вучинич, 89), Божинов (Беланович, 67).
Предупреждение: Беланович, 77.
Рим. Олимпико. 35 000 зрителей.

Брешия – Рома – 0:1 (0:0)
Мансини, 90 – с пенальти (0:1).
Брешиа: Кастеллацци, Караччоло, Далламано, Мареко, Видаль, Станкявичюс, Ди Бьяджо, Гуана, Миланетто (Домицци, 70), Шопп (Дель Неро, 77), Скулли (Маннини, 70).
Рома: Дзотти, Куфре, Феррари, Мансини, Мексес, Пануччи, Аквилани, Де Росси, Кассано (Мидо, 83), Монтела (Корвиа, 60), Перротта (Д'Агостино, 30).
Предупреждения: Миланетто, 31 - Аквилани, 29; Пануччи, 76.
Брешиа. Марио Ригамонти. 9 000 зрителей

Кьево – Палермо – 2:1 (2:0)
Коссато, 7 (1:0). Коссато, 38 (2:0). Тони, 89 (2:1).
Кьево: Маркеджани, Д'Анна, Ланна, Манделли, Моро, Баронио (Дзанкетта, 46), Бриги, Франческиним, Лучиано (Семиоли, 69), Амаури, Коссато.
Палермо: Гвардальбен, Барцагли, Биава, Дзаккардо, Бароне, Бриенца (Гасбаррони, 82), Корини, Гроссо, Мутарелли (Сантана, 46), Тони, Дзаули (Фариас, 67).
Предупреждения: Ланна, 31; Коссато, 52; Бриги, 60 - Бароне, 64.
Верона. Марк-Антонио Бентегоди. 8 457 зрителей.

Ливорно – Парма – 2:0 (1:0)
К. Лукарелли, 40 (1:0). К. Лукарелли, 89 (2:0).
Ливорно: Амелия, Баллери, Галанте, Джалломбардо, А. Лукарелли, Варгас, Дога (Граузо, 77), Пассони, Видигаль, Данилявичюс (Виджани, 59), К. Лукарелли (Коломбо, 90).
Парма: Фрэ, Бонера, Бово, Контини, Потенца (Ферронетти, 63), Росина, Будель (Брешиано, 46), Симплисиу, Джилардино, Маккароне, Пизану (Морфео, 46).
Предупреждения: Данилявичюс, 71 - Брешиано, 63; Бонера, 67.
Ливорно. Армандо Пикки.

Реджина – Кальяри – 3:2 (1:1)
Ланджелла, 6 (0:1). Паредес, 8 (1:1). Де Роза, 52 (2:1). Эспозито, 72 (2:2). Де Роза, 76 (3:2).
Реджина: Совьеро, Балестри (Пикколо, 82), Ре Роза, Франческини, Дзамбони, Колуччи, Место, Моцарт, Накамура, Паредес, Бонаццоли (Боррьелло, 77).
Кальяри: Катерьяннакис, Бега, Гоби, Лопес, Мальтальяти, Абейхон, Агостини, Брамбилла (Конти, 64), Эспозито, Ланджелла, Дзола (Суасо, 64).
Предупреждения: Место, 38; Балестри, 60; Накамура, 90 - Лопес, 10; Абейхон, 55.
Удаление: Бега, 90.
Реджо-ди-Калабрия. Оресте Гранилло. 15 000 зрителей.

Сампдория – Мессина – 1:0 (1:0)
Флаки, 16 (1:0).
Сампдория: Антоньоли, Кастеллини, Фальконе, Дзенони, Дони (Диана, 71), Паломбо, Пизано, Тонетто (Донадель, 84), Вольпи, Баццани (Россини, 90), Флаки.
Мессина: Сторари, Ароника, Рафаэл (Сулло, 52), Резаеи, Дзанки, Зоро-Кполо, Колппола, Донати (Гониас, 63), Аморузо (Ди Наполи, 52), Илиев, Янагисава.
Предупреждения: Фальконе, 55; Вольпи, 81 - Дзанки, 34; Коппола, 61; Янагисава, 82.
Генуя. Луиджи Феррари. 21 500 зрителей.

Сиена – Интер 2:2 (1:1)
Адриано, 35 – с пенальти (0:1). Портанова, 40 (1:1). Фло, 87 (2:1). Вьери, 90 (2:2).
Сиена: Фортин, Арджилли, Чирилло, Фальсини, Портанова, Никола, Пеккья, Таддеи (Кьюменто, 82), Вергассола, Кьеза (Фольо, 60), Фло (Колоннезе, 90).
Интер: Фонтана, Кордоба, Фавалли, Матерацци, Санетти, Камбьяссо (Крус, 90), Эмре (Карагунис, 86), Станкович, Дзанетти (Мартинс, 59), Адриано, Вьери.
Предупреждения: Таддеи, 26; Портанова, 48; Фло, 70 - Камбьяссо, 26; Фавалли, 65; Матерацци, 70; Кордоба, 81.
Удаление: Арджилли, 57.