Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2438
17

Остались «показательные выступления»?

Обозреватель «СЭ» считает, что чемпионат практически завершен

Остались «показательные выступления»?

Если в настоящем профессиональном футболе одно очко лидерского отрыва за три тура до финиша является завязкой острейшей интриги, то в нынешнем первенстве Украины очко, на которое опережают горняки динамовцев, является практически стопроцентной гарантией чемпионства. И если бы наставник «Динамо» Юрий Семин был бы таким же прагматиком, как тренер «Шахтера» Мирча Луческу, он вполне мог бы распустить игроков основного состава по домам сразу после финального матча Кубка Украины. Или после предпоследнего тура, как сделал это его предшественник Анатолий Демьяненко год назад, когда результат последней игры уже ничего не мог изменить.

Сам себе хотел бы возразить, да и подсказывают коллеги, что, дескать, рано подводить итоги, что «Шахтер» вполне может оступиться даже в последнем матче против земляков из «Металлурга», а потому с чемпионским титулом ничего еще не ясно. Но я предлагаю рассуждать серьезно, а не обсуждать чудеса под впечатлением пасхальных легенд. Чудеса в нашем футболе уже много лет заканчиваются в строго определенное время. Помню, как в далеком 1965 году, когда киевское «Динамо» отставало на очко от лидировавшего в чемпионате московского «Торпедо» за пять туров до финиша, многие тоже верили в чудо. И оно произошло, но не под занавес турнира, когда все, как и ожидалось, взяли «свои» очки, а в следующем сезоне, к которому Виктор Маслов стал готовить «Динамо» уже с осени. Именно со следующего года созданная великим тренером команда начала побеждать так уверенно, что необходимость «подарков» от конкурентов отпала на несколько лет вперед.

Надеюсь, такую же позицию избрал Юрий Павлович Семин. Новый тренер «Динамо» сделал все, что мог, и вряд ли кто посмеет упрекнуть его за «всего лишь» серебряные медали. Сегодня другое важно: заложить фундамент команды, которую мы увидим осенью. Потому что никакими медалями, никаким Кубком страны, если «Динамо» его выиграет, не затмить европейского позора прошедшей осени. Это же можно сказать и о тренере «Шахтера», которому даже золотые медали чемпионов не помогут забыть очередной европейский провал. Обыграть трех последних соперников в чемпионате, не имеющих уже турнирной мотивации - не такой подвиг для «лучшей команды Украины», которой Мирча Луческу объявил донецкий «Шахтер», перепутав роль тренера с ролью агента по рекламе.

Второй эшелон лидеров в лице «Металлиста» и «Днепра» без излишней печали и даже с некоторым облегчением оставивший лигочемпионские амбиции, свои турнирные задачи тоже решил. Третьей и четвертой командам чемпионата остались в последних турах, если можно так сказать, «показательные выступления». Не столько для зрителей, которые уже схлынули и без того с непереполненных арен, сколько для спонсоров, которых самое время «потрясти» под еврокубки.

Успокоилась «Таврия», практически обеспечившая себе в прошедшем туре право сначала победить в Кубке Интертото армян или молдаван, а потом попытаться не проиграть клубу из Франции. Именно выездная игра крымчан против ахтырского «Нефтяника» стала последней, которая могла сохранить турнирный интерес к чемпионату. Победа гостей на последних минутах назвала имена первых пяти и последних двух команд. Все остальное - для протокола.

Разница между шестым и четырнадцатым местом в нашем чемпионате отсутствует. И если кто-то совершит рывок на три ступеньки вверх или наоборот, об этом через месяц забудут даже собственные болельщики. Не вылетели - и хорошо!

Действительно хорошо! Если сравнить то, что мы имеем сейчас, с тем, что могло быть в том случае, если бы борьба в чемпионате продолжалась до последних секунд последнего тура, я выбрал бы нынешний вариант. Подумайте сами: в последних трех турах мы получим футбол в его чистом виде. Тренеры будут доверять молодым, судьям не будет смысла ошибаться в ту или другую сторону, отдельным тренерам и президентам клубов не будет повода в очередной раз заводить песнь о «системной проблеме».

Чем плохо, если мы получим повод посмотреть на наш футбол не ослепленными любовью к родному клубу глазами болельщика, а беспристрастно? Сможем реально оценить уровень нашего чемпионата, его коммерческую и зрелищную привлекательность, которая упорно стремится к нулю, несмотря на оптимистические заявления инициаторов создания премьер-лиги. Как можно говорить о коммерческой привлекательности «Зари», «Кривбасса», «Нефтяника» или «Закарпатья» - команде с загадочными источниками финансирования и непредсказуемым составом тренеров и футболистов. Что общего у этих групп футбольных поденщиков с настоящим профессиональным футболом?

Особенно умиляют телевизионные сюжеты с участием полутора десятков молодых людей, изображающих фанатов той или иной команды, требующих неизвестно от кого поддержать любимый клуб материально. Соображение о том, что настоящим и единственным аргументом в поддержку команды являются полные трибуны, почему-то до сих пор не посетило светлые головы наших футбольных пиарщиков. Потому, наверное, и не посетило, что полных трибун в матчах текущего чемпионата Украины уже не будет. Потому, что чемпионат уже практически закончен.

И последнее. Прошу не считать полными трибунами те, которые заполняются людьми, приведенными на футбол бесплатно или по разнарядке. К настоящему профессиональному футболу это не имеет никакого отношения...

Николай НЕСЕНЮК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
Грустно, но правдиво. А от этого еще более грустно. Да, ЧУ слаб, в нем почти все предсказуемо, команды вечно в нем делятся на четыре группы с всегда определенным количеством клубов в каждой, может кроме № 3. 1. Сильные - 2 клуба, 2."обещающие" стать сильными - 2 клуба, 3. Подающие надежду - 2-3 клуба, 4. Балансирующие между турнирами - все остальные, куда входят более половины всех клубов вышки, к сожалению.
g_byron
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ViperMX
Потому, наверное, и не посетило, что полных трибун в матчах текущего чемпионата Украины уже не будет. Потому, что чемпионат уже практически закончен.
---------------------
Да "БОЛТ"вам г-н Несенюк...одна игра проидет при полных трибунах...Металлист-Динамо...и мне по..й ,будет эта игра иметь "турнирное значение", или нет.
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
VADIM-7
ТовариСч Несенюк действует по принципу , чем хуже - тем лучше . Чем больше юхни он напишет о разных клубах , тем больше отзывов получит его писанина . И помоему ему абсолютно не важно , какие это будут отзывы . Лавры Моники Левински не дают покоя г-н Несенюк ? (((
Еще не разу не прочитал статью Несенюка в который бы рассказывалось о чем-то положительном , сплошное дерьмо , которое льется из него , как из рога изобилия . Не спорю , проскальзывают в его опусах иногда и мысли не лишенные логики , только они сразу уходят на второй план от обилия ахинеи и нездоровых домыслов ...
armanych
"Соображение о том, что настоящим и единственным аргументом в поддержку команды являются полные трибуны, почему-то до сих пор не посетило светлые головы наших футбольных пиарщиков."
"Как можно говорить о коммерческой привлекательности «Зари»"
как можно сомневаться в привлекательности команды, на которую даже в худшие времена посещаемость превышает среднюю по вышке?
Да и делать такие необдуманные выводы о предрешенности первого и пятнадцатого места я бы пока воздержался.
alessandro13
Наверное, с вопросом о чемпионе пан Несенюк всё-таки прав, тут всё ясно. Шахтёр больше очков не потяряет. Фаны Динамо могут спать спокойно и не дёргаться. А вот за место под солнцем у Нефтяника, ФК Харьков и Зари шансы почти иравные!
Faraon
Не согласен, что с чемпионством всё ясно.
Про полтора десятков типа болельщиков. Это про кривых что ли?. Много ты блять пиздобол знаешь про фанатов. no comments
Причем вобще комм. привлекательность клуба?ИМХО,все зависит от президента.Он должен быть энтузиастом(Ярик например), а потом со временем и прибыль прийдет. И здесь вообще нехуй тыкать на кривых или на Зарю.
JimMorr
Насчет "всё уже ясно" я на 100% не уверен. Уровень распиздяйства в нашем футболе довольно высок, что регулярно демонстрируется в конце последних сезонов. А на счет зрелищности, заполняемости трибун это по существу. Смотришь наш футбол, что на трибуне, что по TV - и плюёшься. Как ходили пешком 15 лет, 10 лет, 5 лет назад так и перемещаются. Причем это не зависит кто на поле: аборигены или легионеры.
Админ
Я так понял, что из первых отозвавшихся, статью никто не читал Зато Несенюку досталось по самые орехи...
VergunDA
а по-мойму, несенюк опять херню какую-то написал