Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 07 февраля 2019, 18:11
7959
26

Юрий САПРОНОВ: «Костюк на корте ведет себя как Серена Уильямс»

По мнению специалиста, юная украинская теннисистка может загубить свой талант

| Обновлено 07 февраля 2019, 18:11
7959
26
Юрий САПРОНОВ: «Костюк на корте ведет себя как Серена Уильямс»
facebook.com/UkrainianTennisFederation

Бывший вице-президент ФТУ и спортивный меценат раскритиковал юную украинскую теннисистку Марту Костюк, которая после успеха на прошлогоднем Austrailian Open перестала прогрессировать.

«Марта сегодня двигатель, который идет в разнос. За 7-8 месяцев потеряно то, что было - агрессия, риск, игровое чутье, видение корта, «исправлена» подача, сегодня 50 процентов в отвале, баланса нет, «исправлен» и потерян острый удар справа. Пропала игровая мысль, нет плановости и тактической подготовки как играть с взрослыми тетками, отсутствует ментальная дисциплина.

Видно, что над техникой «усиленно поработали». Но девочки в туре такую «работу» называют «трахнули техникой мозг» и бегут от таких тренеров. Но Марта должна сама понять это. Я не понимаю почему Талына перестала работать с дочерью. Мажорские замашки на корте, Марта ведет себя как Серена Вильямс, но та 23-х кратная чемпионка. Корона на голове. 

Надо быстрее забыть про юниорский Шлем в Австралии и 110 позицию в рейтинге в 15 лет. Я когда-то анализировал победительниц турниров БШ с 1990 по 2015 год. Так вот, из чуть более 110 победительниц 19 не вошли дальше в ТОП-100, еще 60 не вошли в ТОП-50. И только 9 стали первыми ракетками мира. 

На мой взгляд, срочно нужен твердый, разумный, опытный, терпеливый, «седой или лысый» дядька, которого Марта должна согласиться терпеть (со своим характером).

Как однажды сказала мне великий тренер Лариса Дмитриевна Преображенская – «Забудь, что ты в 17-ть в сотне, женский теннис начинается в 21 год.

Сил, мудрости и терпения Олегу и Талыне. Нельзя Украине потерять этот талант. 

Я отдаю себе отчет, что стану врагом номер 1. Но кто-то должен говорить не про «халва-халва». Детство закончилось», - написал Сапронов в Facebook.

На Кубке Федерации, который сейчас проходит в Польше, 16-летняя украинка выиграла у болгарки Изабеллы Шинниковой, а также с Надеждой Киченок выиграла парную гонку. В первый день Костюк в паре с Киченок уступила дуэту из Швеции.

Оцените материал
(17)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 4
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Комментарии 26
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Stanislav Matusevych
Трудно поспорить со сказанным.
vit-2
Сапронов традиційно все чітко і ясно розкладає по поличкам, головне донести цю інформацію в потрібні вуха, і з цього зроблять, хай і з запізненням, правильні висновки.
znak51
Специалист, а не просто диванный болела, четко объяснил, кто такой Бричек - великий тренер Леси и Марты. А седой и лысый дядька - может быть Андрей Медведев, может Александр Долгополов старший. Есть и у нас хорошие тренеры, а в результате, как всегда - Бричек.
Vladdal
Я уже полгода это говорю. Даже больше говорил и могу повторить - Марта великой теннисисткой не станет никогда. Нет у неё для этого нужных качеств.
vizuals
"трахнули техникой мозг"
Есть такое. Часто школа портит самобытность игрока. Но Марта еще найдет свой стиль. Скорее бы.
Stanislav Pavlovich
Что то не вижу этой записи у него на странице. Удалил?
Andrey Kuzma
А у мамы маленькая дочь, чтобы ездить по туру с одной вредной барышней. Думаю, у нее тоже не железные нервы.
SandroKing
остюк: «Моя жизнь – это не только теннис, и сейчас у меня очень сложный период вне его»
Андрей Ткачук
Брічек це такий самий аматор як і Філіма! Один розвалює нереальний талант, інший - збірну.
kerch30
«седой или лысый» дядька- А.Медведев
pass19
"Я не понимаю почему Талына перестала работать с дочерью", всего несколько лет назад, в интервью, Сапронов советовал поскорее отдать Марту другому тренеру)))
SapronovY
Прошу прощения и спасибо за внимательность. 110 победительниц за 30 лет. Не за 25. Плюс-минус 2. Мог пропустить. Сорри. ))
Aleksandr Plutakhin
на моє розуміння є ще одна велика помилка, яку роблять наші керівники, нагороджуючи спортсменів за перші успіхи. Керівників, як політиків, можна зрозуміти - вони піднімають свій рейтінг і навіть не розуміючи (або розуміючи і цим роблять щє більшу помилку), що цим самим вони калічать душі підлітків. Починаючі з батьків їм з малечі втлумачують, що вони повинні займатись цим видом спорту, щоб бути відомим і заробити кучу грошей. І батьки мають в цьому свій інтерес - своє "світле і безтурботне" майбутнє. Про країну та любов до неї (якою б вона на той час не була) не має імови. І "на виході" ми маємо таких світоліних, усиків\ломаченків, ракітських та інших, які мають більше розуму і голосно не виказують своє справжнє ставлення до країни, людей що живуть поруч.
Ви подивіться на склади відомих команд - усі лідери (в своїх видах спорту) мають за честь бути запрошеним до складу національних команд. Доречі, Сімона Холеп у захваті від того, що має можливість допомогти команді, своїй країні в матчах Кубку Девіса. І таких прикладів безліч. Нажаль серед них майже немає наших співвітчизників. На жаль. Знову маємо те, що маємо...... Тому це питання потребує значно глибшого розуміння. Співак Кузьма (як і багато інших) вголос казав, про хибність цієї практики нагородження, присвоєння звання "заслуженних і перезаслуженних", про нивелювання цього явища. Вкотре не прислухались....
TimurKhAI
Чуть более 110 разных победительниц ТБШ за 25 лет? Это как?
acv
Откровенно говоря, прошлогодний успех во многом был результатом везения. Не показывала она стабильно тогда игру ТОП100 уровня, не показывает её и сейчас. Вопли о деградации сильно преувеличены.