Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1569
0

КРИЖАНАЦ: «Обыграю «Баварию», а потом уйду»

Центральный защитник «Зенита» о первой игре с «Баварией»

КРИЖАНАЦ: «Обыграю «Баварию», а потом уйду»

В первом матче с мюнхенской «Баварией» Ивица Крижанац сыграл одну из ключевых ролей в успехе «Зенита». Центральный защитник действовал надежно и хладнокровно, успевая страховать не только Романа Широкова, но и Радека Ширла. В связи с травмой Николаса Ломбертса, а также дисквалификацией Фернандо Риксена  и Радека Ширла вся надежда на Иво. Особенно с учетом того, что в ответном матче за «Баварию» будет играть их главная ударная сила - Лука Тони.

Сначала было страшно

- Ивица, оправдались ли ваши ожидания по поводу силы нынешней «Баварии»?
- Безусловно. Немцы всегда были очень сильны, и в первом матче мы испытали это на себе. В этой команде играют мастера высочайшего уровня, имена которых у всех на слуху. Каждый знает свой маневр, коллективные действия отлажены как часы. Но ведь и «Зенит» доказал, что он не лыком шит. В особенности во втором тайме мы владели игровым преимуществом и уже «Баварии» приходилось несладко. Хотя баварцы и не рассчитывали, что обойдутся ничьей у себя дома.

- Почему «Зенит» провел два таких разных тайма?
- Мы просто не сразу втянулись в игру. Откровенно говоря, страшновато было выходить против такой именитой команды. Поэтому нам потребовалось время, чтобы прийти в себя, понять, как им противостоять. Я бы сказал, мы поймали свою игру где-то к 35-й минуте первого тайма. Начали играть широко, с быстрыми переводами мяча с фланга на фланг, в результате чего у наших атакующих футболистов стали появляться моменты у ворот Кана.

- Давление трибун «Альянц-Арены» сказывалось?
- А как иначе! Очень мощное сооружение. Можете представить, что испытывают гостевые команды, когда около семидесяти тысяч человек в едином порыве поддерживают «Баварию»! Правда, проходит минут пять-десять, и на трибуны практически не обращаешь внимания.

Смотрели не раз

- Пенальти на Зе Роберто был?
- Если честно, я не видел тот момент. Но уже после матча общался с Риксеном, и он мне сказал, что правил не нарушал. Так что у меня нет причин не верить своему одноклубнику.

- Есть мнение, что «Бавария» недооценила «Зенит», поэтому довольствовалась лишь ничьей...
- Это полная ерунда. После того как мы наколотили четыре мяча «Байеру» в Германии, вся «Бавария» узнала о возможностях нашей команды. Поверьте мне, они еще не раз смотрели тот матч в повторе!

- Настолько ли сильна атака «Баварии»? Как вам Клозе, Подольски, Рибери?
- Это игроки топ-класса, вне всяких сомнений. Все играют за свои национальные сборные. Даже нет смысла обсуждать их в отдельности. В конце концов, «Бавария» приглашает в команду только игроков, достойных этого клуба.

Семья важнее всего

- В Мюнхене вы были одним из лучших на поле. После таких матчей не возникает желания отложить свое возвращение в Хорватию?
- Нет, я уже давно все решил. В следующем году мой сын пойдет в школу, и я должен быть рядом с ним. Поэтому доиграю в «Зените» до окончания срока контракта и вернусь на родину. Либо перееду куда-нибудь поближе к дому. Семья для меня всегда была важнее всего.

- В ответном матче с немцами не смогут принять участие сразу трое зенитовцев: Аршавин, Ширл и Риксен...
- Впереди у нас есть кому сыграть. Заменить Аршавина может Домингес или Текке. А вот в обороне выбор невелик. В этой связи очень надеюсь на Сашу Анюкова, что он сможет полностью восстановиться и в четверг выйти на поле.

- Дома с «Баварией» будет попроще?
- Думаю, что да. Все-таки у них не будет преимущества своих трибун, которое сыграло немалую роль в Германии. И вообще я им не завидую: на «Петровском» еще ни одной команде не было легко! Так что у нас очень неплохие шансы пройти «Баварию» и отправиться в Манчестер.

Владислав КУЗОВЛЕВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.