595
0

Как перуанцы Баварию зимним чемпионом сделали, или Осечка Шальке

Завершился первый круг чемпионата Германии. Обзор матчей 17-го тура

Неофициальный титул «зимнего чемпиона» Германии завоевала мюнхенская Бавария, завершившая сезон боевой ничьей со Штутгартом. Штутгарт перед длительными зимними каникулами едва не подпортил настроение своему бывшему тренеру Феликсу Магату, потому как на 65-й минуте матча выигрывал со счетом 2:0, и шансы Баварии на то, чтобы подняться выше третьего места на промежуточном финише, выглядели очень и очень проблематичными. Однако два гола перуанских форвардов Мюнхена не только принесли Баварии спасительную ничью, но и, как оказалось, сделали команду зимним чемпионом. Дело в том, что в ту самую минуту, когда на Олимпиаштадионе юный баварец Герреро сравнял счет, в параллельно проходящем матче в Гельзенкирхене гости из Фрайбурга сделали то же самое, отобрав два очка у Шальке. А счастье «кобальтовых» было так близко… Каких-то пару-тройку минут не хватило подопечным Ральфа Рангника, чтобы выиграть у откровенного аутсайдера и занять первое место по итогам первого круга. Утешаться Шальке может тем, что набрал одинаковое с Баварией количество очков и уступает ей лишь по разнице забитых и пропущенных мячей.

Бавария - Штутгарт - 2:2 (0:1)
Майсснер, 30 (0:1). Кураньи, 65 (0:2). Пизарро, 67 (1:2). Герреро, 89 (2:2).
Бавария: Кан, Куффур (Швайнштайгер, 46), Лусио, Демикелис, Рау (Хашемян, 88), Харгривс, Фрингс, Баллак, Зе Роберто (Герреро, 62), Пизарро, Макай.
Штутгарт: Хильдебранд, Баббель, Хинкель, Дельпьер, Штранцль, Лам, Майсснер, Глеб (Хельдт, 77), Тифферт, Какау (Гербер, 90), Кураньи.
Предупреждения: Демикелис, 22; Лусиу, 53; Харгривз, 71; Баллак, 85 - Майсснер, 18; Кураньи, 85.
Мюнхен. 63 000 зрителей.
Некоторое игровое преимущество Баварии наметилось уже с первых минут встречи, однако защита Штутгарта уверенно делала свое дело, разрушая атаки соперника. А вот первая же более или менее серьезная атака гостей привела на 30-й минуте к голу в ворота Оливера Кана. Лидер Штутгарта белорус Александр Глеб сделал удачный навес на Делпьера, после чего последовала незамедлительная скидка на Майсснера, который мощнейшим выстрелом поразил баварские ворота. Несколько опасных атак хозяев поля в начале второго тайма до логического завершения доведены не были, а на 65-й минуте они и вовсе умудрились пропустить второй гол. В очередной раз «отличился» Кан. После несильного удара Какау вратарь мюнхенцев не сумел удержать мяч в руках, а подоспевший Кураньи с легкостью загнал футбольный снаряд в сетку ворот. Но уже в следующей атаке Бавария забила первый ответный мяч – ударом слета отметился перуанец Пизарро. Почувствовав, что не все в матче потеряно, подопечные Феликса Магата приступили к яростным атакам. И мюнхенцам совершенно заслуженно удалось добиться своего – за минуту до окончания встречи на добивании удачно сыграл вышедший на замену земляк Пизарро Паоло Герреро. Юное дарование, выходя на поле буквально на несколько минут, умудрилось забить уже пятый гол в сезоне, уступая в Баварии по этому показателю лишь таким корифеям, как Макай и все тот же Пизарро.
Феликс Магат: «Нам очень повезло, что мы сумели сравнять счет. Я не доволен тем, как сегодня играли мои футболисты. Но я очень счастлив, что после первого круга Бавария занимает первое место».

Шальке 04 - Фрайбург - 1:1 (1:0)
Крстаич, 24 (1:0). Антар, 86 (1:1).
Шальке 04: Рост, Крстаич, Бордон, Пандер, Кобиашвили, Поульсен, Алтинтоп, Линкольн, Асамоа, Санд (Родригес, 75), Аилтон (Ханке, 84).
Фрайбург: Гольц, Бернер (Конде, 36), Хермель, Мохамад, Ритер, Аого (Вилли, 85), Кайро, Круппке, Танко (Сану, 76), Иашвили, Антар.
Предупреждение: Конде, 45.
Гельзенкирхен. 60 433 зрителей.
По ходу матча Шальке владел чудовищным преимуществом, но не сумел реализовать массу голевых моментов. Хозяева так активно начали матч, что ни у кого не возникло ни малейшего сомнения в том, «кобальтовые» всерьез настроены на завоевание титула зимнего чемпиона Германии. Уже на второй минуте матча Алтинтоп едва не открыл счет, попытавшись дальним ударом застать врасплох вратаря гостей Гольца. Вскоре пару моментов запорол бразилец Аилтон, не очень-то оправдывающий в Шальке звание лучшего бомбардира последнего чемпионата Германии. А на 22-й минуте хозяева поля наконец-то повели в счете – первый гол в сезоне удался сербу Младену Крстаичу, ударом головой замкнувшему навес Линкольна в штрафную площадку гостей. Фрайбург не помышлял об атакующих действиях вплоть до 56-й минуты, когда в результате рикошета возник опаснейший момент у ворот хозяев поля. Деннис Аого пробивал по воротам Франка Роста метров с десяти – вратарю удался неплохой сэйв. Гости после этого осмелели, и все чаще стали тревожить вратаря Шальке. А незадолго до окончания матча грянул гром – навес Тобиаса Вилли нашел в штрафной площадке голову Роды Антара, удар которого метров с пяти был безупречным по точности. Интересно, что ровно за минуту до того практически стопроцентный момент для взятия ворот упустил нападающий Шальке Майк Ханке. Вот вам и расплата за плохую реализацию. Фрайбург не только сотворил самую громкую сенсацию 17-го тура, но и прервал свою серию из семи поражений подряд.

Вердер - Кайзерслаутерн - 1:1 (0:0)
Янкер, 49 (0:1). Боровски, 60 (1:1).
Вердер: Райнке, Пасанен, Исмаэль, Боровски, Маньин, Давала Юмит (Класнич, 60), Сталтери, Шульц (Харистеас, 75), Эрнст, Вальдес, Клозе.
Кайзерслаутерн: Эрнст, Лемби, Чато, Херцш, Граммозис, Ридль, Энгельхардт, Косовски, Занди (Нурмела, 90), Алтинтоп (Тебер, 72), Янкер.
Предупреждения: Столтери, 67 - Херцш, 31; Янкер, 66.
Удаление: Сталтери, 90.
Бремен. 39 398 зрителей.
Похоже, что Вердер не сумел восстановиться после труднейшего выезда в Валенсию, где успешно решил все вопросы относительно выхода в следующий круг розыгрыша в Лиге Чемпионов. Кроме того, на действиях чемпиона страны, безусловно, сказалось отсутствие на поле диспетчера Йохана Мику, через которого идет практически вся игра бременских «музыкантов». Юмит Давала в роли Мику смотрелся как-то вяло и, в конце концов, был заменен на Ивана Класнича, что, в общем-то, не добавило остроты в действия хозяев поля. И все же начало первого тайма Вердер провел очень мощно и уже в самом дебюте мог повести в счете. Однако арбитр матча по фамилии Граф решил, что не графское это дело – пенальти назначать, и не назначил очевидный одиннадцатиметровый за фол против героя валенсийского матча Нельсона Вальдеса, забившего в Испании два гола. До конца первого тайма Вальдес на пару с Клозе запороли по несколько голевых моментов, в результате чего к перерыву на табло так и горели сиротливые нули. Штурм «музыкантов» продолжился после отдыха, однако на 49-й минуте они неожиданно получили гол в свои ворота. Фланговый навес Граммозиса использовал громила Янкер, ударом головой с близкого расстояния пославший мяч в ворота чемпионов. Бременцы, не опуская рук, продолжили массированное наступление. К списку мазил, в который мы уже внесли Вальдеса и Клозе, добавились Маньин и Боровски. А на 60-й минуте последнему все-таки удался ответный гол – Боровски технично перебросил мяч через вратаря Кайзера после передачи Эрнста. В течение нескольких следующих минут Вердер мог забить дважды. А самый реальный голевой момент в конце встречи упустил нападающий сборной Греции Ангелос Харистеас, промахнувшийся метров с четырех. Ходят слухи, что в скором времени Харистеас может стать игроком московского Локомотива.

В целом 17-й тур оказался богатым на неожиданные результаты, причем гости себя чувствовали как дома. В единственном выигранном хозяевами матче Вольфсбург показал зубы, разорвав Арминию со счетом 5:0. «Волки» к промежуточному финишу в первенстве пришли четвертыми. Ганновер, как ни старался, не сумел преодолеть сопротивление Герты, более того, уступил берлинцам с минимальным счетом. Герта вплотную подтянулась к лидирующей группе. Ганза завоевала первое домашнее очко, сыграв вничью с Дортмундом. Теперь две Боруссии (Мёнхенгладбах тоже свел вничью игру с Байером) идут в турнире рука об руку, балансируя на грани вылета из Бундеслиги. Бохум совершенно по делу уступил Гамбургу, а Майнц потерпел первое домашнее поражение в сезоне, и теперь в высшем германском дивизионе не осталось команд, не проигравших на родном стадионе ни одного матча.
Напомню, что в чемпионате Германии наступает зимний перерыв, который продлится до 22-го января. В первом туре второго круга Бавария примет на своем поле Гамбург, а Шальке ждет непростой поединок с Вердером, который отчаянно пытается достать лидеров первенства.

Вольфсбург – Арминия – 5:0 (4:0)
Риттер, 14 (1:0). Климович, 26 (2:0). Брдарич, 37 (3:0). Брдарич, 40 (4:0). Петров, 67 - с пенальти (5:0).
Вольфсбург: Йенцш, Хофланд (Шноор, 80), Квирога, Риттер, Д'Аллесандро, Кархан, Тиам, Вайзер, Брдарич, Климович (Топич, 77), Петров (Менсегес, 69).
Арминия: Хайн, Габриэл, Ленгкамп (Дуро, 72), Ленсе, Шулер, Даммайер (Траянов, 72), Финк, Овомоела, Скела, Бакли, Вата.
Предупреждения: Вайзер, 36; Хофланд, 60 - Ленсе, 39; Овомоела, 84.
Вольфсбург. 20 000 зрителей

Ганновер - Герта - 0:1 (0:0)
Рафаэл, 54 (0:1).
Ганновер: Энке, Черундоло, Мертесакер, Журав, Тарнат (Вальнер, 77), Де Гузман, Лала, Крупникович, Шретер (Штайнер, 65), Штендель (Идриссу, 69), Христиансен.
Герта: Фидлер, Фридрих, Ван Бюрик, Мадлунг, Фати, Ковач, Жилберто, Бастюрк, Марселиньо (Вихнярек, 90), Рейна (Маркс, 42), Рафаэл (Бобич, 80).
Предупреждения: Лала, 65 - Н.Ковач, 66.
Ганновер. 43 096 зрителей.

Ганза - Боруссия Дортмунд - 1:1 (1:1)
Ольбак, 32 (1:0). Кель, 41 (1:1).
Ганза: Шобер, Хилл, Мауль, Морле, Тжикузу, Перссон, Т.Расмуссен, Рыдлевич (Меггль, 75), Прича (Арвидссон, 82), Ди Сальво, Ольбак (Д.Расмуссен, 90).
Боруссия Д: Вайденфеллер, Брженска, Мадуни (Метцельдер, 69), Деде, Демель, Кель, Крушка (Олисе, 74), Кринге, Росицки, Коллер, Эвертон (Сенеси, 86).
Предупреждения: Прича, 72 - Демель, 63; Эвертон, 63; Вайденфеллер, 75.
Росток. 21 800 зрителей.

Бохум - Гамбург - 1:2 (0:2)
Барбарез, 25 (0:1). Бенджамин, 34 (0:2). Бехманн, 84 (1:2).
Бохум: Ван Дуйнховен, Бониг (Мисимович, 66), Колдинг (Майхельбек, 71), Калла, Кнавс, Мальтриц (Эду, 46), Здебель, Вош, Бехманн, Локвенц, Мадсен.
Гамбург: Пикенхаген, Булахруз, Клингбил, Ван Бюйтен, Бречко, Бенджамин, Байнлих (Ран, 90), Морейра (Махдавикия, 69), Яролим, Барбарез (Райнхардт, 84), Такахара.
Предупреждения: Мальтриц, 32; Вош, 78; Здебель, 90 - Байнлих, 37.
Бохум. 19 800 зрителей.

Майнц - Нюрнберг - 0:1 (0:1)
Шрот, 10 (0:1).
Майнц: Вахе, Николич, Новески, Розе, Бабац (Вебер, 46), Да Силва, Фридрих, Гербер, Тайнерт (Йованович, 78), Н.Вайланд (Крамны, 68), Ауэр.
Нюрнберг: Шафер, Никл, Паулус, Банович, Канталуппи, Л.Мюллер, С.Мюллер (Виблишаузер, 46), Вагефельд, Минтал (Кайлинг, 85), Шрот, Виттек (Айду, 88).
Предупреждения: Крамны, 75 - Вагефельд, 12.
Майнц. 20 300 зрителей.

Боруссия Мёнхенгладбах – Байер – 1:1 (0:0)
Бербатов, 58 (0:1). Сверкош, 69 - с пенальти (1:1).
Боруссия М: Мелка, Коржинец (Хайнц, 66), Плеч, Штрассер, Циге, Бройх, Демо, Клуге, Улих, Нойвилль (ван Хут, 58), Сверкош (Гаеде, 90).
Байер: Бутт, Жуан, Новотны, Пламенте, Жуниор, Бабич, Рамелов, Шнайдер, Бербатов, Фрайер (Бирофка, 70), Воронин (Франса, 69).
Предупреждения: Штрассер, 77 - Шнайдер, 68; Бабич, 86.
Мёнхенгладбах. 53 000 зрителей.

Бомбардиры:
13 - Минтал (Нюрнберг, 1 – с пенальти).
10 - Бакли (Арминия), Клозе (Вердер).
9 - Марселиньо (Герта, 1 – с пенальти), Нойвилль (Боруссия М, 2 – с пенальти).
8 - Брдарич (Вольфсбург), Воронин (Байер), Кураньи (Штутгарт), Петров (Вольфсбург, 3 – с пенальти).
7 - Барбарез (Гамбург, 1 – с пенальти), Бербатов (Байер), Какау (Штутгарт), Макай (Бавария, 1 – с пенальти).
6 - Аилтон (Шальке 04, 1 – с пенальти), Коллер (Боруссия Д), Майсснер (Штутгарт, 1 – с пенальти), Пизарро (Бавария), Эвертон (Боруссия Д, 1 – с пенальти)./