671
0

Это была бомба!

Матч мадридского Реала был прерван из-за подозрения на теракт

Трудно бороться с террористами. Есть такая профессия, им деньги за это платят, за то, чтобы они терроризировали мирных людей. И от этих самых террористических организаций страдают не только в разных малоразвитых странах, а и в странах развитых довольно высоко. Например, в Испании. Там все никак не прекратят шалить грозные баски. На этот раз из-за угрозы взрыва не был доигран до конца матч Реала с Реалом Сосъедад.

Что, вообще-то говоря, произошло? В баскскую газету Гара позвонили и сообщили, что на стадионе Сантьягу Бернабеу была заложена бомба, и она обязательно взорвется в 9 часов вечера (по местному времени). Оттуда, естественно, перезвонили в Мадрид и за 2 минуты до конца 70 000 зрителей и футболисты (вообще, все люди) были спешно эвакуированы. После этого, конечно же, ничего не взорвалось.

Можно было бы сказать, что слишком большое значение в Испании придают телефонным звонкам (есть ведь еще и такой вид – терроризм по телефону), но у них на то есть свои причины. С момента образования (в 60-х годах прошлого века) баскской сепаратисткой группировки ЭТА (Euskadi Ta Azkatasuna) с терактами в Испании проблем нет. Потому и верят телефонным звонкам. А даже если и не верят, что называется, не доверяй, но проверяй. Когда на кону человеческие жизни, надо поступать именно так. Кстати, два года назад перед матчем Реала с Барселоной уже состоялся теракт – бомба взорвалась в машине, припаркованной возле стадиона и 17 человек получили ранения. Так что назвать испанцев перестраховщиками может только идиот.

Что же касается самого матча, то по иронии судьбы он складывался очень неплохо именно для басков – то есть, для сан-себастьянцев (если, конечно, допустить, что для звонящих и подкладывающих бомбы имеет какое-то значение как складывается какой-либо футбольный матч). Они, вообще, являются неудобным соперником для Реала и за последние годы как только ни громили мадридский суперклуб. Вот и теперь за эти злосчастные 2 минуты до конца счет был равным – 1:1 (что для нынешнего Реала Сосъедад должно быть расценено как успех). Роналдо открыл счет под конец первого тайма. А во втором турецкая звезда РС Нихат сравнял счет довольно-таки красивым образом. Возможно, галактические приберегали силы на эффектную концовку (кстати, и на замену вышел только Оуэн), а, может, у них просто опять ничего не получалось. Теперь уже не узнать. Игроки покинули стадион и теперь, наверное, будет переигровка. Это было бы логично, ведь все равно была ничья (не переигрывать же оставшиеся две минуты?).

Вот что сказал после игры благородный Гути: "Я никогда не встречался с подобными происшествиями ранее и считаю, что спорт должен быть выше этого". Золотые слова. Спорт должен быть выше этого, а лучше всего, если этого вообще не будет.

«Про всяк випадок» состав мадридского Реала. Касильяс, Роберто Карлос, Сальгадо, Самуэль, Бекхэ, Фигу (Оуэн, 75), Гути, Эльгера, Зидан, Рауль, Роналдо.

Все остальные матчи тура состоялись. Валенсия обыграла Нумансию вновь (как и Альбасете в прошлом туре) с минимальным счетом. Правда, гол на этот раз бэтмены забили не в конце игры, а на 20 минуте – отличился защитник Марчена.

Депортиво и Севилья сыграли боевую ничью 2:2. Гости вышли вперед благодаря удару Карлитоса (питерцы его теперь хорошо знают). Депор отыгрался усилиями Серхио, а затем команды обменялись голами на самых последних минутах игры. На 88 минуте Скалони вывел хозяев вперед, и хозяева было возрадовались. Но на 90 минуте Баптиста все вернул на свои места. Кризис Депора по-прежнему глубок и малопонятен.

Разные мелочи. Осасуна и Сарагоса сыграли с таким же счетом как Депор с Севильей. У бывшего соперника Днепра дубль сделал Оскар Гонсалес. Опытный Аморозо принес победу своей Малаге над Леванте Бернда Шустера, а Форлан в каком-то смысле Вильярреалу. Бетис разобрался дома с Расингом. Ну и Эспаньол воспользовался недоразумением на Сантьяго Бернабеу и уверенно засел на втором месте. Каталонцы победили Мальорку (Почеттиньо и Серрано решили все еще в первом тайме) и теперь во главе турнирной таблицы Примеро две команды из одного и, как утверждают различные источники, самого прекрасного города – Барселоны.

Депортиво  -  Севилья – 2:2

Реал Мадрид  -  Реал Сосьедад – 1:1 (отложено)

Бетис  -  Расинг – 2:1

Эспаньол  -  Мальорка – 2:1

Валенсия  -  Нумансия – 1:0

Осасуна  -  Сарагоса – 2:2

Гетафе  -  Вильярреал – 1:2

Малага  -  Леванте – 1:0