1408
2

Бундеслига. 30 тур. Обзор

Будущий чемпион разгромил бывшего

После матчей 30-го тура практически не осталось сомневающихся в том, что титул чемпиона Германии достанется мюнхенской «Баварии» - в 21-й раз в истории. Баварцы в воскресенье разгромили в Мюнхене действующего чемпиона – «Штутгарт» - 4:1, в то время как их основной конкурент – «Вердер» потерял очки в Карлсруэ. В итоге за четыре тура до окончания первенства «Бавария» опережает преследователей на 12 очков.

Счет в матче «Бавария» - «Штутгарт» хозяева поля открыли уже на 8-й минуте. Ван Боммель сделал острый прострел в штрафную, защитник гостей Дельпьер неловко вынес мяч, а перехвативший мяч Лука Тони расстрелял ворота Шафера – 1:0. Как оказалось, это было начало разгрома, однако на 19-й минуте несколько неожиданно случился ответный гол «швабов». После штрафного, назначенного вблизи ворот Михаэля Ренсинга, мяч по замысловатой траектории от головы Ван Боммеля и ноги Да Силвы отправился в сетку ворот «Баварии». 1:1 после первого тайма.

Через десять минут после возобновления игры Ван Боммель вывел «Баварию» вперед, воспользовавшись передачей Швайнштайгера, а еще через двадцать усилившиеся после выхода на поле Рибери и Зе Роберто мюнхенцы довели счет сразу до 4:1. Сначала Франк Рибери, находясь в пределах штрафной площади, неожиданно отправил мяч прямиком в «девятку», а через минуту, накрутив нескольких защитников, четко выстрелил в угол ворот. Старый чемпион был повержен, а «Баварии» для выигрыша золотых медалей достаточно набрать всего одно очко. Впрочем, и его может не понадобиться: очень хорошая по сравнению с конкурентами разница забитых и пропущенных мячей способна сделать подопечных Оттмара Хитцфельца первыми даже в случае проигрыша командой всех оставшихся встреч.

Главный баварский конкурент «Вердер» играл в Карслруэ и в драматичнейшем по сюжету поединке сумел добиться лишь ничейного результата – 3:3. Несмотря на наметившееся с самого начала встречи преимущество гостей, счет в матче открыли хозяева: на 15-й минуте точен был Фрайс, убежавший на свидание с голкипером «музыкантов» Визе – 1:0.Однако вскоре «Вердер» усилиями Боровски не только отыгрался, но и вышел вперед (23 и 29 минуты). Нет-нет, забивал не Боровски, он только создавал, но зато такие моменты, после которых достаточно просто было забить его партнерам – отличились Диего и Озил – 1:2.

«Карслруэ» сдаваться не собирался и через полчаса игрового времени ответил сольным проходом Фрайса, по пути обыгравшего Налдо, Фритца и Мертезакера – 2:2. А еще через восемь минут вперед хозяев во второй раз в матче вывел Каплани, опередивший голкипера гостей после навеса Иашвили. При счете 3:2 «Карлсруэ» ошибочно прижался к своим воротам, за что и поплатился за четыре минуты до конца встречи. Финальный штурм «Вердера» голом увенчал Саного, отправивший мяч в сетку в сутолоке у ворот хозяев. 3:3 – бременцы набрали 54 очка – столько же, сколько и «Шальке 04», одержавший нелегкую победу в Гамбурге.

В матче «Гамбург» - «Шальке 04» все решилось уже на второй минуте игры, когда на навес Шрайта откликнулся Кевин Кураньи – 0:1. Матч так и закончился с минимальным превосходством гостей, так что первую серьезную проверку новый тренерский дуэт «кобальтовых» Бюскенс – Мюльдер прошел с честью. А играла их команда в субботу против их же бывшего тренера – Хууба Стевенса, под началом которого новые наставники гельзенкирхенцев становились обладателями Кубка УЕФА. «Гамбург» не выигрывает уже шесть туров, а не забивает в четырех матчах – все это, похоже, не позволит команде в дальнейшем претендовать на место в Лиге Чемпионов.

По набранным очкам с северянами, тем временем, сравнялся «Байер», дома не сумевший справиться с «Вольфсбургом» - 2:2. Захватившие инициативу «волки» открыли счет на 13-й минуте: после удара Графите мяч попал в штангу и отскочил к Джеко, оказавшимся точным на добивании. Через двадцать минут счет сравнялся - Барбарес сделал удобную скидку на Гекаса, а грек без особых проблем пропихнул мяч в сетку. Однако выиграть первый тайм удалось все-таки гостям. За минуту до перерыва очередной прострел активного Графите нашел ногу Хасебе. Ничью же «аспириновым» принес выход на поле во втором тайме Дмитрия Булыкина. Россиянин обыграл Мадлунга и сделал передачу на партнера, а неудачно сыгравший на перехвате Рикардо Кошта отправил мяч в ворота собственной команды – 2:2. Теперь «Байер» делит четвертое место с «Гамбургом» и «Штутгартом» - и кто-то из этой троицы в Кубок УЕФА не попадет, ведь одно из мест уже досталось дортмундской Боруссии – финалисту Кубка Германии.

Бавария - Штутгарт - 4:1 (1:1)
Бавария: Ренсинг, Лель, Ван Бюйтен, Демичелис, Янсен, Саньоль (Зе Роберто, 58), Оттль, Ван Боммель (Рибери, 57), Швайнштайгер, Клозе (Подольски, 70), Тони.
Штутгарт: Шефер, Осорио, Таски, Дельпьер (Пишорн, 77), Маньин (Бока, 37), Хильберт, Пардо, Да Силва, Бастюрк, Какау, Гомес (Марика, 77).
 Тони, 8 (1:0). Да Силва, 19 (1:1). Ван Боммель, 55 (2:1). Рибери, 75 (3:1). Рибери, 76 (4:1).
 Рибери, 73, Швайнштайгер, 81, Подольски, 90 - Дельпьер, 14, Осорио, 69.
27 апреля. Мюнхен. 69000 зрителей.

Карлсруэ - Вердер - 3:3 (1:2)
Карлсруэ: Миллер, Герлиц, Эггиманн, Айхнер, Франц, Адубе, Порселло (Бук, 55), Хайнал, Фрайс, Тимм (Иашвили, 56), Капллани (Штаффельдт, 78).
Вердер: Визе, Фриц, Налдо, Мертесакер, Пасанен, Озил (Угу Алмейда, 84), Йенсен, Диего, Боровски, Класнич (Розенберг, 65), Саного.
 Фрайс, 15 (1:0). Диего, 23 (1:1). Озил, 29 (1:2). Фрайс, 59 (2:2). Капллани, 66 (3:2). Саного, 86 (3:3).
 Герлиц, 31, Хайнал, 45, Франц, 58, Капллани, 67.
26 апреля. Карлсруэ. 29700 зрителей.

Гамбург - Шальке 04 - 0:1 (0:1)
Гамбург: Рост, Боатенг, Райнхардт, Матейсен, Атуба (Бречко, 54), Компани (Трочовски, 27), Демель, Де Йонг, Ван дер Варт, Олич (Зидан, 79), Герреро.
Шальке 04: Нойер, Рафинья, Бордон, Крстаич, Вестерманн, Джонс, Эрнст, Штрайт (Асамоа, 83), Санчес (Кобиашвили, 69), Алтинтоп (Ракитич, 75), Кураньи.
 Кураньи, 2 (0:1).
 Боатенг, 90 - Нойер, 76.
26 апреля. Гамбург. 57000 зрителей.

Байер - Вольфсбург - 2:2 (1:2)
Байер: Адлер, Кастро, Фридрих, Хаги (Видал, 25), Сарпей, Синкевич, Рольфес, Фрайер (Булыкин, 71), Барбарез (Дум, 59), Кисслинг, Гекас.
Вольфсбург: Бенальо, Гентнер, Шимунек, Рикарду Кошта, Шефер (Мадлунг, 54), Хасебе (Деджага, 75), Жосуе, Ритер, Марселиньо (Кшинувек, 78), Графите, Джеко.
 Джеко, 13 (0:1). Гекас, 33 (1:1). Хасебе, 44 (1:2). Рикарду Кошта, 73-автогол (2:2).
 Рикарду Кошта, 32, Жосуе, 42, Графите, 63.
27 апреля. Леверкузен. 22500 зрителей.

Нюрнберг - Арминия - 2:2 (2:0)
Нюрнберг: Клевер, Якобсен, Вольф, Абардонадо, Пинола, Галашек, Энгельхардт, Минтал, Саенко, Виттек, Коллер.
Арминия: Фернандес, Шулер, Габриэль (Больманн, 53), Кучера, Миятович, Кирх, Маркс, Кауф, Хальфар (Кампер, 46), Вихнярек, Айглер (Зума, 46).
 Минтал, 29 (1:0). Саенко, 39 (2:0). Вихнярек, 47 (2:1). Больманн, 59 (2:2).
 Саенко, 78, Энгельхардт, 87 - Шулер, 16, Вихнярек, 67, Миятович, 80.
26 апреля. Нюрнберг. 44000 зрителей.

Ганновер - Герта - 2:2 (2:0)
Ганновер: Энке, Шульц, Исмаэль (Фаренхорст, 82), Черундоло, Виничюс, Балитш (Розенталь, 75), Хусти, Лала, Брюггинк, Штайнер, Ханке (Хашемян, 72).
Герта: Дробны, Шахед, Фридрих, Шимунич, Фон Берген (Билер, 90), Качар, Минейро, Эберт (Дардаи, 79), Скачел (Пантелич, 64), Пишчек, Раффаэл.
 Ханке, 19 (1:0). Штайнер, 26 (2:0). Шахед, 55-с пенальти (2:1). Пишчек, 66 (2:2).
 Штайнер, 70, Исмаэль, 70, Розенталь, 85 - Скачел, 24.