Украинская легкоатлетка приняла российское гражданство из-за мужа

Спринтерка Наталья Погребняк объяснила, почему решила выступать за сборную России

Украинская легкоатлетка приняла российское гражданство из-за мужа
© Reuters. Наталья Погребняк (слева)

Участница Олимпийских игр в составе сборной Украины и одна из лучших спринтеров Наталья Погребняк будет выступать за Россию, если ее допустят до стартов под нейтральным флагом.

30-летняя спринтерка Наталья Погребняк в составе сборной Украины выступала на трех Олимпиадах, выиграла чемпионат Европы и стала третьей на чемпионате мира. Недавно она приняла решение отказаться от выступлений за сборную Украины и приняла российское гражданство.

А поскольку Россия в легкой атлетика продолжает находиться под санкциями, на междунарожных соревнованиях Погребняк сможет выступать под нейтральным флагом. Оказывается, от украинского гражданства Погребняк отказалась из-за мужа.

– Еще этим летом вы без ограничений выступали в Европе как украинская спортсменка. Зачем вам понадобилось сейчас брать российское гражданство и обрекать себя на карантин?
– Такова моя семейная ситуация (Погребняк замужем за российским прыгуном тройным Дмитрием Сорокиным). Без гражданства я не могла находиться в России больше 90 дней. Так что единственный вариант быть рядом с мужем и ребенком – это сменить паспорт.

– Вы не могли сохранить двойное гражданство и продолжить выступать за Украину?
– Думаю, тогда у меня возникли бы проблемы с руководством команды. Они бы вызывали меня на сборы, а я не могу оставлять семью. Мы и так с мужем два года встречались на расстоянии, месяцами не виделись. Я из Харькова, а границу на Донбассе закрыли. Так что прямого пути на Краснодар не осталось, приходилось добираться только в объезд, через Москву. На дорогу уходил целый день со всеми пересадками. Это должно было когда-нибудь прекратиться.

– Как в Украине восприняли ваш уход?
– В федерации отнеслись с пониманием. Спорт спортом, но личная жизнь тоже важна. Так что на исполкоме мой переход одобрили. В прессе, в интернете, конечно, после новости, что ИААФ разрешила мне выступать за Россию, были всякие комментарии. Просто люди не знают моей ситуации и не понимают, почему я приняла такое решение.

– Вы уже общались с руководством Всероссийской федерации легкой атлетики? Они вас ждали?
– Пока я с ними даже не знакома. Надеюсь, познакомиться на «Русской зиме» в это воскресенье. Мне помогали только на уровне Краснодара – например, чуть ускорили процесс оформления документов.

– Будете обращаться в ИААФ за разрешением выступать на международных соревнованиях в нейтральном статусе?
– Да, буду подавать заявку, как только получу новый загранпаспорт.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Спорт-Экспресс в России

(20 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Serhiy (Миколаїв)
    online
      Serhiy (Миколаїв), 05.02.2019 20:21
    +2
    Так бы поступали все рашистские твари, ехали бы на россию и не гадили на украинской земле. Желаю что бы она больше никогда не выступала на соревнованиях, ни в каком статусе, а сидела дома и кормила мужа с ребенком.
    grifon
    online
      grifon, 05.02.2019 19:35
    0
    і нафіга було за москаля виходити?
    Пэтро Поросёнок
    Пэтро Поросёнок, 05.02.2019 19:20
    -3
    turist86, 05.02.2019 15:15
    Кохайтеся, чорнобриві,
    Та не з москалями,
    Бо москалі — чужі люде,
    Роблять лихо з вами.
    "Катерина" (Тарас Шевченко)
    Москаль в переводе с украинского означает солдат. У того же Шевченко находим:
    "Що він не знатиме, де дітись на сім широкім вольнім світі,
    І піде в найми, і колись,
    Щоб він не плакав, не журивсь, щоб він де-небудь прихиливсь,
    То оддадуть у москалі."
    Ну и что ты показал своим высером?
    yan2018
    yan2018, 05.02.2019 17:16
    +6
    Без гражданства я не могла находиться в России больше 90 дней. Обман. Могла оформить "вид на жительство". Даже меньше мороки.
    Владимир Копяк
    online
      Владимир Копяк, 05.02.2019 16:52
    +4
    Как-то не очень убедительно.... Принимать гражданство страны, которая неизвестно сколько еще будет под санкциями, по крайней мере , неразумно... Но где вы встречали хороших спортсменов с такими-же хорошими мозгами? Лично я - очень редко...
    Виталий Манько
      Виталий Манько, 05.02.2019 16:46
    +3
    Ей 30 лет,она приняла осмысленное решение и честно поступила.Не так как некоторые спортсмены с 2 паспортами сидят и помалкивают в тряпочку.
    vizuals
    online
      vizuals, 05.02.2019 15:29
    +3
    vizuals, 05.02.2019 15:23
    Ну если из-за ребенка, то еще можно понять. Мать все же. А если за большими доходами переезжаешь в страну-агрессор из родной страны - отношение соответствующее.
    Уточнение - За бОльшими, а не за большИми
    vizuals
    online
      vizuals, 05.02.2019 15:23
    -4
    Ну если из-за ребенка, то еще можно понять. Мать все же. А если за большими доходами переезжаешь в страну-агрессор из родной страны - отношение соответствующее.
    turist86
      turist86, 05.02.2019 15:15
    +21
    Кохайтеся, чорнобриві,
    Та не з москалями,
    Бо москалі — чужі люде,
    Роблять лихо з вами.
    "Катерина" (Тарас Шевченко)
    Fangold
      Fangold, 05.02.2019 15:09
    +17
    Я ж одного не могу понять, если ты замужем за Россиянином, так можно же получить вид на жительство, которое даёт право находится в стране более 90 дней, зачем менять гражданство? Тем более страна не допущена к международным соревнованием и под усиленным допинг-контролем, и риском просто быть не допущенным к международным стартам, что-то мозгов вообще у неё нет походу
    Twister6665
    Twister6665, 05.02.2019 14:59
    +4
    Человек сам решает как жить и имеет на это личное право.
    karaim2011
      karaim2011, 05.02.2019 14:21
    +7
    Нех@й шастать!
    RFirmino
      RFirmino, 05.02.2019 14:00
    +8
    Тю.. Так а нахрен вообще спортсменом быть, если не готова к переездам? Дома сиди и наблюдай за мужем и ребенком.. Цирк.
    turist86
      turist86, 05.02.2019 15:15
    +21
    Кохайтеся, чорнобриві,
    Та не з москалями,
    Бо москалі — чужі люде,
    Роблять лихо з вами.
    "Катерина" (Тарас Шевченко)
    Fangold
      Fangold, 05.02.2019 15:09
    +17
    Я ж одного не могу понять, если ты замужем за Россиянином, так можно же получить вид на жительство, которое даёт право находится в стране более 90 дней, зачем менять гражданство? Тем более страна не допущена к международным соревнованием и под усиленным допинг-контролем, и риском просто быть не допущенным к международным стартам, что-то мозгов вообще у неё нет походу
    RFirmino
      RFirmino, 05.02.2019 14:00
    +8
    Тю.. Так а нахрен вообще спортсменом быть, если не готова к переездам? Дома сиди и наблюдай за мужем и ребенком.. Цирк.
    karaim2011
    online
      karaim2011, 05.02.2019 14:21
    +7
    Нех@й шастать!
    yan2018
    online
    yan2018, 05.02.2019 17:16
    +6
    Без гражданства я не могла находиться в России больше 90 дней. Обман. Могла оформить "вид на жительство". Даже меньше мороки.
    Владимир Копяк
    online
      Владимир Копяк, 05.02.2019 16:52
    +4
    Как-то не очень убедительно.... Принимать гражданство страны, которая неизвестно сколько еще будет под санкциями, по крайней мере , неразумно... Но где вы встречали хороших спортсменов с такими-же хорошими мозгами? Лично я - очень редко...
    Twister6665
    Twister6665, 05.02.2019 14:59
    +4
    Человек сам решает как жить и имеет на это личное право.
    Виталий Манько
      Виталий Манько, 05.02.2019 16:46
    +3
    Ей 30 лет,она приняла осмысленное решение и честно поступила.Не так как некоторые спортсмены с 2 паспортами сидят и помалкивают в тряпочку.
    vizuals
    online
      vizuals, 05.02.2019 15:29
    +3
    vizuals, 05.02.2019 15:23
    Ну если из-за ребенка, то еще можно понять. Мать все же. А если за большими доходами переезжаешь в страну-агрессор из родной страны - отношение соответствующее.
    Уточнение - За бОльшими, а не за большИми
    Serhiy (Миколаїв)
    online
      Serhiy (Миколаїв), 05.02.2019 20:21
    +2
    Так бы поступали все рашистские твари, ехали бы на россию и не гадили на украинской земле. Желаю что бы она больше никогда не выступала на соревнованиях, ни в каком статусе, а сидела дома и кормила мужа с ребенком.
    grifon
    online
      grifon, 05.02.2019 19:35
    0
    і нафіга було за москаля виходити?