Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
586
0

Из пушки по воробьям

Арсенал и Челси подарили нам боевую ничью

Из пушки по воробьям (игроки донецкого Шахтера тут ни при чем) – это краткая иллюстрация очень красивого эпизода второго тайма, когда Тьерри Анри не попал по пустым воротам с нескольких метров. Под пушкой можно понимать ту самую, что изображена на канонирском гербе. Впрочем, Анри отметился не только этим промахом – к тому времени он уже забил два красивых гола. А вот с победным не сложилось.

А так, вообще, абстрагируясь от малоинтересующего нас (по большому счету, я не имею в виду любителей букмекерских контор) результата, футболисты лучших на сегодняшний день английских команд подарили нам отличный футбол. Настоящий такой английский, но при этом, оба тренера-то европейцы (причем не из последних). Вот так и играют Арсенал с Челси. Идеальный вариант, когда в английский футбол играют европейцы. И мастерство на грани фантастики и самоотдача из все той же области.

Арсенал испытывал перед матчем проблемы с составом. Нет Виейры – центрового Арсенала. К тому же разболелась голова у Фредрика Люнгберга, чья вездесущность тоже не помешала бы канонирам в этом матче. У Жозе Моуриньо травмированных было мало (почти все уже вылечились). Но даже не испытывая нехватку нападающих, португальский тренер предпочел начать матч с одним чистым форвардом – исландцем Гудйонссоном. Привычка – вторая натура.

Но достаточное количество оборонительных полузащитников не спасло синих от гола на первых минутах. Тьерри Анри получил возможность пробить и здорово переправил мяч в левую от вратаря девятку – как Петя Чех ни старался, вытянуть это было невозможно.

Аристократы отыгрались быстро. Был подан угловой и Терри в своей манере пересекся с мячом в самой нужной точке. Великолепно играет головой защитник Челси.

Затем вновь вперед вышел Арсенал. На этот раз Тьерри Анри забил хитрый гол. Был назначен штрафной, стенка неторопливо отходила на положенное расстояние, вратарь копошился на линии ворот, управляя стенкой и раздумывая какую выбрать позицию. А французский нападающий взял и пробил до свистка. Чех кинулся истошно в угол, но было уже поздно. Вот такие номера иногда проходят. «Вратарь, устанавливая стенку, будь готов ко всему и не увлекайся слишком этим процессом», – произнесем мы назидательно для наших юных читателей, занимающихся в ДЮСШ по классу голкиперов.

Уже в перерыве Жозе Моуриньо сделал две замены – вышел, кстати, второй форвард Дидье Дрогба вместо оборонительного полузащитника Карвальо. И сразу же был забит гол. Лампард навесил в штрафную, Галлас скинул мяч головой в сторону Гудйонссона и Эйдур как-то странно подцепил головой мяч, в результате чего тот влетел в угол беспрепятственно. Так вот и был незаметно установлен окончательный счет в матче. Но это вовсе не значит, что и игра кончилась. Игры еще было много.

Примерно полтайма обе команды боролись за инициативу (уступать не хотел никто и смотреть на это было занимательно). Правда, и моментов почти не было. Затем арсенал поднажал и у него пошла его знаменитая комбинационная игра. Тогда же и состоялся лучший момент Арсенала. Фабрегас отдал отличный разрезной пас Пиресу, тот отбросил мяч Анри и Тьерри бил по пустым воротам. Правда, при этом он тянулся своей длинной ногой и бить ему было не слишком удобно (но и промедление было упущенному моменту подобно). В общем, техника великого технаря и подвела – Анри пробил выше ворот.

Челси в целом ни в чем так и не уступил канонирам. Были и свои моменты у синих. Например, в середине второго тайма прекрасный проход совершил Арьен Роббен. Робен-Бобин Барабек обыграл трех человек в красно-белой форме, причем последних двух он прошел уже в штрафной (если не во вратарской), но пробить точно ему помешали. Также мог забить еще раз Терри отлично бивший головой после углового (мяч попал в голову своего, но, правда, как показал повтор, альтернативой «синей» голове были только руки Альмунии).

Последний опасный момент в матче упустил голландец ван Перси. Точнее, юному канониру просто не повезло – мяч пролетел рядом со штангой чеховых ворот после его удара. Вообще, классную арсенал молодежь по евросусекам понаскреб – эти Фабрегасы, ван Перси и прочие Рейесы далеко пойдут, причем совсем скоро.

Но в этом матче арсмолодежь все же не смогла одолеть матерых аристократов Жозе Моуриньо. Но и не проиграла она им. За что заслужила свой дозняк уважения любителей футбола.

 

Арсенал – Челси – 2:2

Арсенал: Альмуния, Лорен, Туре, Кэмпбелл, Коул, Пирес, Фламини, Фабрегас, Рейес (Клиши, 82), Бергкамп (ван Перси,  82), Анри.

Челси: Чех, П. Феррейра, Р. Карвальо (Дрогба, 45), Терри, Галлас, Дафф, Тиагу (Бридж, 45), Макелеле, Лампард, Роббен, Гудйонссон (Паркер, 77).

Голы: Анри, 2, 29 –Терри, 17; Гудйонссон, 46.

 

Бирмингем – Астон Вилла – 1:2

Голы: Бэрри, 90 – Моррисон, 9; Данн, 18.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.