1365
0

Перед очной встречей лидеры размялись на столице

Регби. Чемпионат Украины. Суперлига. 2 этап. 11 тур

Перед матчем «Кредо-63» вновь столкнулся с серьезными кадровыми проблемами. Причем к обеим дырам в составе одесситы даже успели привыкнуть, но никак не залатать их полноценно. Причем полузащитники Николай Делиергиев и Лаша Малагурадзе отсутствовали по разным причинам. Первый все борется с последствиями травмы руки, а вот второй продолжает приносить пользу сборной Грузии, которая проводила в Тбилиси последний матч премьерного дивизиона Кубка европейских наций и с огромным трудом переиграла сборную Испании 22:20. Грузины стали победителями турнира, а Малагурадзе наконец-то попал в распоряжение тренеров «Кредо-63» на постоянную основу. Но не в данной игре.

Первая попытка Дмитрия Кирсанова

Владислав Булгаков (справа) высказывает претензии Георгию Тодрадзе

А начался матч для хозяев обескураживающе. Киевляне показали, что не собираются играть вторым номером, и ринулись вперед. Такого напора одесситы явно не ожидали, не находя ничего лучшего, как нарушать правила. А у «Авиатора» на сей счет есть штатный исполнитель «стандартов» Сергей Каплюк. В первом тайме полузащитнику столичной команды довелось шесть раз подходить к мячу, и в четырех случаях Каплюк был точен. Интересно, что выполняет он свои удары в стиле легендарного капитана сборной Англии Джонни Уилкинсона, чья восковая фигура уже красуется в музее мадам Тюссо.

Такое развитие игры явно не устраивало хозяев, но мяч просто валился у них из рук, причем в прямом смысле слова. Один Георгий Тодрадзе четыре раза не смог поймать верховой мяч, совершая ошибку - пас вперед. Лишь энергичный нагоняй от одного из руководителей команды Владислава Булгакова, находившегося в запасе, помог выйти «Кредо-63» из ступора. На 15-й минуте играющий тренер одесситов Дмитрий Кирсанов занес мяч в зачетную зону киевлян, хотя на нем «висело» сразу три соперника. А когда Каплюк реализовал очередные штрафные, одесситы совершили коллективную попытку, которую записали на Георгия Нижарадзе. Президент «Кредо-63» Олег Этнарович, традиционно комментировавший развитие событий на поле для публики, тонко подметил, что у хозяев реализация моментов стопроцентная. Дважды перешли центр поля - дважды добрались до зачетной зоны соперника. Красноречивая характеристика невнятной игры одесситов в первой половине. Завершился тайм штрафным в исполнении Тимура Сохадзе.

В регби все методы борьбы хороши...

После перерыва одесситам стало полегче, в первую очередь, благодаря коррективам, внесенным в тактику игры. В начале второго тайма Денис Азанов сделал счет более комфортным для своей команды, а Сохадзе добавил два очка реализацией. Все потуги гостей изменить ход событий разбивались о четкие действия соперника в обороне. А когда Кирсанов на 70-й минуте совершил вторую попытку за матч, в итоговом результате сомнений уже не оставалось. Но одесские регбисты не были бы самими собой, если бы по-джентельменски не подарили сопернику пять очков. Глупая потеря у своей зачетной зоны обернулась попыткой Юрия Косько. Но если это и была ложка дегтя, то весьма неувесистая. Общая разница забитых и пропущенных очков командам ни к чему, потому что при равенстве в таблице главенствующим показателем являются личные встречи.

А здесь у одесситов пока не очень хорошо с основным конкурентом в борьбе за золотые медали - харьковским «Олимпом», который разгромил в этом туре киевских «аргонавтов» просто с неприличным счетом. Матч между претендентами на чемпионский титул состоится в следующем туре 14 мая в Харькове. В случае победы хозяев настичь их будет практически нереально, так что для «Кредо-63» визит в первую столицу Украины станет настоящим моментом истины.

Роман ВАСИЛЕНКО из Одессы, специально для sport.ua

«Кредо-63» - «Авиатор» - 29:17 (17:12)
Очки: Каплюк (штрафной), 6 (0:3). Каплюк (штрафной), 9 (0:6). Кирсанов (попытка), 15 (5:6). Сохадзе (реализация), 16 (7:6). Каплюк (штрафной), 26 (7:9). Каплюк (штрафной), 28 (7:12). Нижарадзе (попытка), 30 (12:12). Сохадзе (реализация), 30 (14:12). Сохадзе (штрафной), 40+4 (17:12). Азанов (попытка), 52 (22:12). Сохадзе (реализация), 52 (24:12). Кирсанов (попытка), 70 (29:12). Косько (попытка), 80 (29:17).
26 апреля. Одесса. Стадион «Спартак». 300 зрителей.

«Олимп-ОСК ХТЗ» - «Арго-НАУ» - 114:12.

12 тур. «Олимп-ОСК ХТЗ» - «Кредо-63». «Арго-НАУ» - «Авиатор».