Суперлига. Сенсация в Одессе и упорная дуэль прошлогодних финалистов

Обзор двенадцатой игровой недели украинской баскетбольной Суперлиги

3179
0
БК Днепр

Стартовала минувшая игровая неделя матчем в Харькове, в котором встречались местный «Политехник» и «Киев-Баскет». Несмотря на то, что команды находятся на разных полюсах турнирной таблицы, матч получился очень напряженным и упорным. Одной из основных причин такого развития событий стало то, что в состав харьковчан вернулся оправившийся после травмы ТиДжей Кромер и этот факт сразу же отразился на боеспособности коллектива из первой столицы Украины. После проигранной первой четверти с разницей в восемь очков, харьковчане с таким же преимуществом выиграли вторую и создали небольшой очковый задел в середине третьей четверти, но успешно проведенная концовка третьего игрового отрезка, позволила киевлянам начать заключительную десятиминутку с небольшим гандикапом в четыре балла. «Политехник» попытался догнать гостей, но киевляне победу удержали, во многом благодаря точным штрафным и грамотным фолам под конец матча. Отмечу, что в данной игре сразу два игрока были очень близки до столь редкого на наших просторах трипл-дабла. ТиДжей Кромер в составе «Политехника» не добрал до него двух подборов и одной передачи, а защитнику киевлян Милошу Латковичу не хватило трех подборов и все той же одной передачи.

Во втором матче недели МБК«Николаев» формально принимал «Химик», но по факту именно лидеры турнирной таблицы встречали гостей, ведь из-за всем известной ситуации с домашним залом «корабелов», поединок состоялся в Южном. «Химик» уверенно стартовал и без особых проблем довел матч до победы. В составе южненцев шикарный матч провел Деон Эдвин, который к двадцати очкам добавил пятнадцать подборов и это при том, что американский легионер выступает на позиции защитника.

Локальная сенсация грянула в Одессе, где местный клуб сумел обыграть одного из лидеров чемпионата. Матч стал наглядным подтверждением баскетбольной поговорки: «Кто выигрывает щит – тот выигрывает матч». Итоговое преимущество «Одессы» на подборах составило +29 (57 у одесситов и только лишь 27 у запорожцев). Впрочем, даже с такой ужасной игрой под щитами, «Запорожье» имело все шансы на победу, когда за три с половиной минуты до конца четвертой четверти сумело сравнять счет, но заключительные минуты матча лучше удались хозяевам площадки.

После победы над харьковчанами, «Киев-Баскет» перебрался к их географическим соседям в Днепр, где рассчитывал обыграть вице-чемпиона Украины и приблизится к нему в турнирной таблице. В матче с «Днепром» столичные не могли рассчитывать на MVP Матча звезд Павла Крутоуса, который пропускал матч из-за повреждения. В данном матче обе команды больше преуспели в защите, чем в нападении, особенно это было заметно во второй четверти, в которой команды на двоих набрали аж двадцать четыре очка. Такой баскетбол оказался больше на руку днепрянам, которые понемногу наращивали свое преимущество на протяжении матча и избежали нервной концовки. Отдельно хочется отметить просто шикарный баззер Александра Мишулы со своей половины. Александр закрыл первую четверть точным броском, который вполне может попасть во всевозможные топы по окончанию чемпионата.

«Черкасские Мавпы» перед матчем с «Политехником» объявили о расставании с американским защитником Аланом Арнеттом. Трехмесячный контракт американца подошел к концу, и клуб решил его не продлевать. Стоит сказать, что Арнетт так и не прижился в Черкассах, лишь изредка демонстрируя баскетбол пристойного уровня. За двенадцать матчей в Суперлиге американец приносил своему клубу 5,8 очков и 2,4 подбора в среднем за игру, а также выполнял 1,8 передачи за матч. Куда более радостным событием для «Мавп» стало возвращение в строй Дмитрия Липовцева, который уже в первом своем матче после травмы показал очень приличные цифры (12 очков + 5 подборов). Сам же поединок прошел под диктовку черкащан, которые выиграли каждую отдельно взятую четверть, а итоговое преимущество «Мавп» составило пятнадцать очков.

Большой баскетбольный день состоялся в субботу в Южном. Оба матча игрового дня состоялись в этом приморском городе. Первыми на площадку вышли игроки «Химика» и «Запорожья», а после их матча свои разборки устроили «Николаев» и «Одесса». Куда более интересным и значимым стал первый поединок, в котором встречались команды из верхней части турнирной таблицы. Ключевым в матче стал рывок 11:2, который удался запорожцам на старте четвертой четверти. После него гости успели уже традиционно для себя провести невнятную концовку, но на этот раз все обошлось. «Химик» хоть и сумел подобраться на расстояние одного точного трехочкового броска на последней минуте матча, полностью ликвидировать отставание так и не сумел. Отдельно хотелось бы отметить Владимира Шевченко, который провел в составе «Запорожья» только четвертую игру, но стал одним из основных творцов победы над лидером чемпионата, набрав семнадцать очков и совершив восемь подборов.

Во втором матче в городе Южном, «корабелы» камня на камне не оставили от «Одессы», которая из-за полученной игроком микротравмы, не могла рассчитывать на участие в матче Арнолдса Хелманиса, показавшего лучшую статистику в сенсационно выигранном матче против «Запорожья». Номинальные хозяева начали матч очень резво, оформив за стартовые четыре минуты рывок 14:0. После этого «корабелы» спокойно удержали комфортное преимущество до конца встречи, ни разу не позволив одесситам достаточно близко подобраться в счете.

Несмотря на то, что «Днепр» находится в группе лидеров, а «Мавпы» замыкают турнирную таблицу, именно их очный поединок в минувшее воскресенье, стал главным украшением минувшей недели. Черкащане уверенно начали поединок, и ушли на большой перерыв с перевесом в шесть очков. После перерыва чемпионы Украины продолжили наращивать преимущество, в то время как игроки «Днепра» не отличались особо успешными действиями на обеих половинах площадки. Наибольшего перевеса «Мавпы» достигли в первой половине четвертой четверти, когда табло фиксировало счет 58:77 в пользу гостей. После этого днепряне встрепенулись и включились на полную. Рывок 21:0 в их исполнении, после которого счет стал 79:77, полностью изменил ход матча. Началась напряженная концовка, а к последним двадцати четырем секундам в матче команды подошли с равным счетом. Последняя атака была за хозяевами, но реализовать ее Александр Мишула не сумел. Овертайм. В дополнительной пятиминутке больше сил и энергии осталось у днепрян, которые и довели матч до победы.