Барком снова выиграл и упрочил лидерство в мужской Суперлиге

На второе место в турнирной таблице вышел винницкий клуб «Сердце Подолья»

2998
0
ВК Барком-Кажаны
В воскресенье прошли повторные матчи 11-го тура мужской Суперлиги. После вчерашнего поражения от львовского «Баркома-Кажаны» волейболисты «МХП-Винница» наверняка надеялись на реванш.

Однако первый сет прошел под диктовку гостей и завершился их победой 18:25. Зато после смены сторон ситуация на площадке поменялась кардинальным образом и уже винницкие игроки добились успеха 25:20. Выиграли хозяева площадки и третью партию 25:22, но в четвертом сете с минимальным перевесом 25:27 победили львовяне. Судьбу матче теперь решал тай-брейк и в нем сильнее оказались волейболисты «Баркома-Кажаны» 10:15.

Харьковская «Юракадемия» сегодня старалась изо всех сил преподнести подарок директору областного высшего училища физической культуры и спорта Анатолию Михайловичу Попову, которому 3 февраля исполнилось 75 лет. Дело в том, что именно в этом учебном заведении в отделении волейбола воспитаны практически все игроки команды. Да что там харьковского клуба. Если посчитать сколько волейболистов, окончивших училище, сейчас выступают в других украинских коллективах и за рубежом, то можно составить сразу несколько действительно классных команд, которые вполне могли быть конкурентоспособными даже на европейской арене. Еще одним стимулом  сыграть хорошо обоим соперникам стало то, что на игре присутствовал президент Федерации волейбола Украины Михаил Мельник.

Первый сет выиграли харьковчане 25:19. Во второй партии гости были впереди на шесть очков 7:13, но не смогли удержать это преимущество и юристы в концовке были сильнее 25:23. И в третьей партии выиграли хозяева площадки 25:21, поздравив, таким образом, юбиляра уверенной победой 3:0. У победителей самым результативным стал Андрей Левченко - 13 очков, Борис Ефименко и Андрей Рогожин набрали по 10 очков. У гостей по 12 очков принесли команде Виталий Утробин и Кирилл Лиходед, 10 - Андрей Маринченко.

Вторую победу подряд одержал в Хмельницком винницкий клуб «Сердце Подолья». Но если накануне гости выиграли в четырех партиях, то теперь хватило и трех. Лучшим игроком у победителей стал Олег Олейниченко, который принес своей команде 15 очков.

Черниговский «Буревестник-ШВСМ» дома снова потерпел поражение от «Фаворита» из города Лубны. Только в первом сете удача улыбнулась хозяева площадки, победившими 25:17. Далее перевес уже был на стороне команды из Полтавской области. В итоге 1:3.
У «Буревестника-ШВСМ» больше всех очков - 12 набрал Алексей Билык. У «Фаворита» вновь отличился Богдан Онипко - 22 очка, еще 15 очков в активе Алексея Дрофа и 13 у  Артема Пивеня.

Чемпионат Украины по волейболу. Мужчины
11 тур. 3 февраля. Вторые матчи
ВК «МХП-Винница» - «Барком-Кажаны» (Львов)
2:3 (18:25, 25:20, 25:22, 25:27, 10:15)
«Юракадемия» (Харьков) - «ШВСМ-СумДУ» (Сумы)
3:0 (25:19, 25:23, 25:21)
«Новатор» (Хмельницкий) - «Сердце Подолья» (Винница)
0:3 (18:25, 14:25, 23:25)
«Буревестник-ШВСМ» (Чернигов) - «Фаворит» (Лубны)
1:3 (25:17, 16:25, 16:25, 20:25)

После 11 туров положение команд в турнирной таблице мужской Суперлиги:
1. «Барком-Кажаны» 22 матча, 19 побед, 3 поражения, 56 очков, соотношение партий 59 - 18
2. «Сердце Подолья» 22, 17, 5, 50, 57 - 23
3. ВК «МХП-Винница» 22, 16, 6, 49, 57 - 28
4. «Юракадемия» 22, 13, 9, 37, 48 - 41
5. «Новатор» 22, 13, 9, 36, 44 - 41
6. «Фаворит» 22, 5, 17, 15, 25 - 60
7. «ШВСМ-СумДУ» 22, 3, 18, 12, 23 - 61
8. «Буревестник-ШВСМ» 22, 2, 20, 9, 23 - 64