Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
1047
0

Побили негра

Виталий Кличко не дал Дэнни Уильямсу ни одного шанса и нокаутировал его в восьмом раунде

Побили негра

Ну вот и состоялся такой долгожданный бой Виталия Кличко с победителем Майка Тайсона, самым тяжелым и бородатым и достаточно уверенным в себе британцем Дэнни Уильямсом. Бой получился непростым, так как простотой не отличается Уильямс сам по себе. Но и сценария Дэнни не получилось – Виталий был слишком заряжен на победу и шел к ней все восемь раундов, в течение которых, действительно (как отметил украинский тяжеловес после боя) оставалось только удивляться крепости подбородка Уильямса, то есть его умения держать удар.

Шутка сказать – трижды Дэнни Уильямс оказывался в нокдауне (он поднялся и после четвертого, но рефери бой остановил). А сколько ударов Виталия он выдержал? И при этом самый тяжелый боксер в истории вовсе не терял ни в скорости, ни в присутствии духа (только в конце стал терять, что и привело к развязке). И было немножко страшновато, чтобы Виталий не пропустил, расслабившись, тем более, комментатор Гендлин неустанно напоминал про то, что бой с Тайсоном Уильямс начал примерно так же.

Но Виталий Кличко – не Майк Тайсон. Он не прыгает по автомобилям, он тренируется. И вообще, Майку пора тлеть, Кличко – цвести (относительно «молодой, длинноногий и политически грамотный»). Этим боем Виталий доказал очень многое, и, прежде всего, что поясом WBC обладает заслуженно. Ну а в нашей стране, думаю, никто и не сомневается в том, что он лучший супертяж мира.

Очень решительно взялся за дело Виталий с первого раунда. Левыми джэбами он обстукивал фасад здания под названием Дэнни Уильямса весь бой, но в первом раунде делал это особенно уверенно. В конце концов, это привело к нокдауну и Виталию захотелось броситься добивать, но такого как Уильямс добивать надо, что называется, «колышком осиновым». Другими словами, не так легко его добить и можно легко добиться самому в этом процессе. В общем, до конца раунда Дэнни протянул.

Другое дело, что раунд показал полное тактическое преимущество Виталия. Многоударных комбинаций в исполнении Уильямса мы не увидели, а вот жертвой подобного в исполнении Кличко британец стал. Да и в движении Дэнни не превосходил украинца, хотя для своего веса и неплохо перемещался. Но все равно, для хорошо настроенного Виталия Кличко Уильямс был съедобным противником.

Во втором раунде, правда, Дэнни удалось выровнять бой (более-менее). По крайней мере, под конец раунда он даже стал огрызаться довольно опасно. Но в третьем раунде такие попытки Уильямса были пресечены апперкотом левой Виталия (Борис Будкеев (Краснодар) проводит апперкот). Уильямс попытался пойти в атаку и буквально напоролся на кулак Кличко. Опустившегося на колени противника Виталий попытался добить правой, но не попал. Что и к лучшему (как-то это по-тайсоновски – лежачих добивать).

Тем не менее, и после этого Уильямс не сдался (вновь очень вовремя раздался гонг). А в следующем раунде он уже был свежим и настроенным на сопротивление. Пришлось Виталию настраиваться на все 12 раундов. Наш боксер слегка изменил тактику, перестав вкладывать в удары всю свою мощь (дабы не измотать самого себя), а просто держал противника на расстоянии и, конечно, не забывал ловить удобный момент для апперкота или еще чего такого.

В седьмом раунде дело сдвинулось с мертвой точки. Вновь пытавшегося что-то изменить Уильямса Виталий поймал на противоходе левой, а затем бил правой (увидев это, Дэнни отвернулся и удар пришелся в затылок, что не спасло англичанина от падения). На этот раз Уильямс «опал как озимый». Можно было еще сравнить падение этого тела с падением бизона, пораженного стрелой какого-нибудь пикуни. Но, вот уж воистину крепкие у наших афроамериканских друзей головы, и на этот раз бой не закончился. Дэнни не только встал на ноги, но и не позволил себя добить, уже на автомате отогнав от себя Виталия.

Но в следующем раунде все было кончено. Очень важное падение было у Уильямса в седьмом раунде и оно (третье по счету) все-таки заставило его потерять веру в собственное могущество. Он понял, что не может ничего сделать с этим высоким и хорошо подготовленным боксером и, растерявшись (или задумавшись об этом), пошел в какую-то странную атаку, будто призывая Виталия покончить с этим делом («браток, прикончи!»). Виталий Кличко обратил внимание на изменение в настроении соперника и провел очередную многоударную комбинацию (сначала апперкот, которым он остановил Дэнни, а затем прямые удары левой и правой). После чего Уильямс упал в четвертый раз. Он и на этот раз встал, но рефери внимательно посмотрев ему в глаза, бой решил не продолжать. Уильямс особенно и не спорил, а пошел, покачиваясь, в свой угол.

Алексей Зеленин

бокс
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Президент WBC рассказал, можно ли отменить реванш между Фьюри и Усиком
Бокс | 23 апреля 2024, 13:18 1
Президент WBC рассказал, можно ли отменить реванш между Фьюри и Усиком

Маурисио Сулейман готов обсудить другой запрос

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.