0

Фавориты побеждают, а Руни – новый рекордсмен

Обзор игр Евро-2004 в группах 3, 4, 7, 8

В еще четырех отборочных группах Евро-2004 всё прошло спокойно – без неожиданностей. Хотя белорусы, македонцы и австрийцы чуть и не поставили подножки фаворитам. Но Чехия, Англия и Голландия всё взяли своё.

В третьей группе чехи в Минске в первом тайме столкнулись с серьезным сопротивлением обновленной белорусской команды, ведомой новым тренером, - Байдачным. Белорусы даже открыли счет – в дебютном для себя поединке за сборную отличился Булыга. Однако потом всё стало на свои места, и Недвед, Барош и Шмицер позволили Брюкнеру увезти из Минска три очка – 3:1 в пользу Чехии.

А голландцам чуть не подставили подножку австрияки. В Роттердаме на взлом обороны соперника оранжевым понадобились полчаса, пока не забил ван дер Ваарт, однако гости и не думали сдаваться, и уже через три минуты Погатец воспользовался ошибкой ван дер Сара – 1:1.

После перерыва голландцы заметно прибавили, и в течение двух минут – с 60-й по 62-ю забили два мяча в ворота Мандля. Постарались Клюйверт и Коку – 3:1. Сборные Чехии и Голландии продолжают синхронно мочить всех соперников по группе, имея одинаковое количество очков после 6 игр – по 16. Решающей станет игра в среду в Праге. Победитель гарантирует себе первое место, а с ним и сами знаете что. Рубка будет еще та – можно не сомневаться. Австрия, имея 9 очков в 7 играх, будет отдыхать. А Молдова и Беларусь на поле первых выяснят, кто же из них в этой группе самый слабый. Пока у постсоветских по 3 очка. Белорусы сыграли 7 матчей, молдаване – 6.

В четвертой группе Швеция не знала дома проблем с Сан-Марино – 5:0, а Польша в Риге взяла реванш за прошлогоднее сенсационное домашнее поражение. Напомним, поляки тогда уступили 0:1, а теперь на выезде доказали свое превосходство над латышами – 2:0. В среду в группе состоятся важнейшие поединки: Польша – Швеция, Латвия – Венгрия. Стоит отметить, что Сан-Марино уже все свои матчи отыграло, естественно, очков не набрав, а остальные четыре конкурирующие сборные провели по шесть поединков. Сейчас явный перевес имеют шведы, у которых 14 очков, за ними расположились венгры с 11 и поляки с латышами, у которых по 10 очков. Сами понимаете, что победы Польши и Венгрии могут ситуацию в группе изменить.

В седьмой группе македонцы чуть снова не подсунули свинью Англии. Напомним, в прошлом году британцы потеряли в игре со славянами два очка дома – 2:2, а теперь Македония не собиралась сдаваться в Скопье. Более того, именно македонцы вели в счете после первого тайма – 1:0. Христов в середине первой половины игры привел в восторг 20 тысяч болельщиков. Но Эрикссон внес коррективы в игру своих подопечных в перерыве, и к 63-й минуте вперед уже вышла Англия. Сначала счет сравнял Руни, забивший дебютный для себя мяч за сборную, став самым молодым в истории сборной Англии автором гола. Ведь форварду Эвертона только 17! А затем Бекхэм реализовал пенальти – 2:1, и сенсация уплыла из-под носа. Турки же не имели проблем в Лихтенштейне – 3:0. Именно Турция лидирует в группе, набрав 18 очков в 6 матчах, но у Англии матча в запасе и на два очка меньше. Остальные безнадежно отстали. В среду Англия примет дома Лихтенштейн, а Словакия – Македонию.

И, наконец, в восьмой группе дружно выиграли славяне. Болгары в Софии одолели эстонцев – 2:0, а хорваты на выезде Андорру – 3:0. Именно Болгария и Хорватия имеют большие шансы быть в двойке лучших, чем бельгийцы. Все эти команды сыграли по 6 матчей, но у болгар 14 очков, у хорватов – 13, а у бельгийцев – 11. У Эстонии 8 очков, но после 7 игр. Андорра, как водится, при нуле. В среду болгары должны не иметь проблем в Андорре, а рубка намечается в поединке Бельгия – Хорватия.