Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 03 февраля 2019, 11:20
4737
2

Николай ПАВЛОВ: «Платили судьям, чтобы над нами не смеялись»

Известный специалист рассказал о работе с рефери

| Обновлено 03 февраля 2019, 11:20
4737
2
Николай ПАВЛОВ: «Платили судьям, чтобы над нами не смеялись»
© Фото Николая Бочки. Николай Павлов

Николай Павлов, ранее тренировавший «Таврию», «Днепр», «Динамо», «Мариуполь», «Ворсклу» и другие клубы, рассказал о работе с судьями в чемпионате Украины.

– В «Динамо», «Ворскле», «Ильичевце» ваши команды играли в такие игры?
– Если играли, то только со мной, а я в эти игры не играю.

– Наибольшая беда в 90-х и нулевых – это судейство. Татулян?
– Маркевич это говорил. Согласен с ним на 100 процентов.

– У вас был отдельный пул в бюджете – для судей?
– Нет, конечно. У футболистов были штрафы, которые мог использовать после совета с капитаном команды. Оттуда могли что-то потратить.

– Чем вы руководствовались, когда платили судьям?
– Я же знал, какой судья приезжает. Если приезжает нормальный парень, что же мне с ним работать? Если приезжает, даже слово не могу подобрать, явный такой.

Сейчас в УПЛ только один такой работает, второго отстранили – читал списки. Как новые судьи судят – не знаю.

– Почему тренеры не собрались и не решили – не платим судьям вообще? Это проблема бы пропала.

– Это президенты должны сделать или тренеры?

– Тренеры.
– От свистка судьи зависит квалификация тренера. Не я придумал – жизнь так сделала. Играем хорошо – назначили пенальти и мы вылетели. Тренер виноват, а не судья. А если президенты бы договорились – было бы по-другому. У них же деньги, а не у нас. Мы платим, чтобы не быть изгоями и дураками. Чтобы над нами все не смеялись, чтобы мы не были изгоями. Иногда.

– Были у вас ситуации, когда вы носили деньги судьям, а они все равно судили не так, как надо?
– Я никогда не носил. Есть люди, которые этим занимаются.

– Хорошо. Вы передавали деньги, а судьи судили не так, как вам бы хотелось.
– Если команда выигрывала, отдавал все деньги всегда. Если пообещал – нужно отдать, – сказал Павлов.

Источник Трибуна
Оцените материал
(18)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
turist86
Віце-президенту ФФУ загрожує п'ять років тюрми
Генпрокуратура України висунула звинувачення першому віце-президенту ФФУ Вадиму Костюченку за підробку диплома про вищу освіту, а також неодноразове використання фальшивого документа з метою просування кар'єри.
Відкрите ще у 2014-му році розслідування відносно Костюченка завершилося 14 січня 2019 року, за підсумками якого Генпрокуратура висунула нові підозри до функціонера ФФУ за статтею 358 КК (підробка документів і їх подальше використання, максимальне покарання 5 років позбавлення волі).
Владимир Копяк
Причина, по которой Павлов сказал то, что не является секретом в Украине, понятна - он не боится санкций ФФУ, ему легче... У других, которые имели неосторожность высказаться по существу вопроса, потом были очень большие неприятности, вплоть до забивания "стрелок" с непредсказуемым исходом. Как пример - с августа прошлого года на сайте спорт.уа не появляются КАКИЕ-ЛИБО критические материалы по поводу коррупции в ФФУ и ее президента, вместе с заместителями, это говорит о многом. И один маленький штрих. Если лет десять -восемь назад привлечь молодого человека к арбитражу соревнований по футболу было большой проблемой, то сейчас они, эти молодые люди, готовы снять с себя последнюю рубашку, но любым способом попасть в эту мафиозную структуру, внедренную Татуляном и выпестованную одиозным итальянцем. Что делать? Вся эта пена слетит в очень короткий промежуток времени, если президенты клубов перестанут спонсировать безбедную жизнь представителей судейского корпуса, Ведь нашим арбитрам все равно что судить - волейбол, баскетбол или бадминтон. Лишь бы там крутились большие теневые бабки - для чего хорошо учиться в школе, заканчивать институты, если одним свистком на поле можно обеспечить покупку элитной мебели в новою квартиру, которую он приобрел за предыдущий свисток в игре неделей ранее...