В матче лидеров в гостях победил Барком

Состоялись первые поединки 11-го тура в мужской Суперлиге

© Игорь Заржицкий
Сегодня начался одиннадцатый тур чемпионата Украины по волейболу среди мужских команд Суперлиги. Конечно же, центральным здесь является противостояние львовского «Баркома-Кажаны» и ВК «МХП-Винница», которые до этого занимали первое и второе места.

Хозяевами площадки были винницкие волейболисты и в первых двух партиях соперники обменялись победами. Сначала выиграл «Барком-Кажаны» 21:25, а затем ВК «МХП-Винница» 25:16. Казалось, что и дальше зрителей ожидает упорная борьба, однако львовяне были иного мнения. Они достаточно уверенно взяли два следующие сета 16:25 и 20:25, одолев в итоге оппонентов с общим счетом 3:1.

В Харькове местная «Юракадемия» в трех партиях переиграла сумской клуб «ШВСМ-СумДУ». Здесь только в первом сете игра держала в напряжении зрителей, заполнивших трибуны спортивного комплекса Национальной юридической академии. Сильнее оказались юристы 26:24. После этого на площадке было видно только одну команду «Юракадемию», победившую 25:12 и 25:17. У харьковчан наибольшее количество очков набрали Борис Ефименко -12, Андрей Левченко и Элтун Каримов - по 11. Также отметим дебют в составе хозяев поля легионера из Руанды доигровщика Марсьяля (он сейчас учится в одном из вузов Харькова), который выходил, в основном, на подачи и со своей задачей полностью справился. У сумчан 12 очков в этом матче набрал  Иван Кривобок, кстати, воспитанник «Юракадемии».

В Хмельницком первые две партии выиграли гости игроки винницкого клуба «Сердце Подолья» - 16:25 и 27:29. Затем «Новатор» один сет отыграл 25:22. Но в четвертой партии снова лучше играли приезжие волейболисты 21:25. У победителей 13 очков набрал Станислав Лизанец, 12 - Сергей Кушнир, по 10 - Александр Терещук и Владимир Сидоренко. У проигравших отличились Владислав Павлюк - 16 очков, Андрей Перепадя и Аргур Гандзий - по 13, Павел Янкович - 10.

Похожая ситуация сперва была и в Чернигове, где встречались два аутсайдера чемпионата «Буревестник-ШВСМ» и «Фаворит» из города Лубны. С той лишь разницей, что первые два сета были за местными студентами 25:21 и 25:20. Однако после этого ситуация на площадке кардинально изменилась и три следующие партии уже остались за  гостями -  22:25, 20:25 и 13:15. У «Буревестника-ШВСМ» следует отметить Дмитрия Шаповала, он принес своей команде 18 очков, Андрея Чмирева - 16, Павел Каминский - 15 и Алексей Билык - 12. У «Фаворита» 24 очка набрал Богдан Онипко, 18 - Артем Пивень.

Чемпионат Украины по волейболу. Мужчины
11 тур. 2 февраля. Первые матчи
ВК «МХП-Винница» - «Барком-Кажаны» (Львов)
2:3 (21:25, 25:16, 16:25, 20:25)
«Юракадемия» (Харьков) - «ШВСМ-СумДУ» (Сумы)
3:0 (26:24, 25:12, 25:17)
«Новатор» (Хмельницкий) - «Сердце Подолья» (Винница)
1:3 (16:25, 27:29, 25:22, 21:25)
«Буревестник-ШВСМ» (Чернигов) - «Фаворит» (Лубны)
2:3 (25:21, 25:20, 22:25, 20:25, 13:15)

Турнирное положение команд после сегодняшних матчей таково:
1. «Барком-Кажаны» 21 матч, 18 побед, 3 поражения, 54 очка, соотношение партий 56 - 16
2. ВК «МХП-Винница» 21, 16, 5, 48, 55 - 25
3. «Сердце Подолья» 21, 16, 5, 47, 54 - 23
4. «Новатор» 21, 13, 8, 36, 44 - 38
5. «Юракадемия» 21, 12, 9, 34, 45 - 41
6. «ШВСМ-СумДУ» 21, 3, 17, 12, 23 - 58
7. «Фаворит» 21, 4, 17, 12, 22 - 59
8. «Буревестник-ШВСМ» 21, 2, 19, 9, 22 - 61

В воскресенье 3 февраля состоятся повторные матчи 11-го тура мужской Суперлиги.