ЮЧМ-2019 по биатлону. Цымбал остановился в шаге от медали в спринте

21-летний украинский юниор занял 4-е место в спринтерской гонке

3288
0
Украинский биатлон. Богдан Цымбал

Украинские юниоры провели лучшую для нашей команды гонку на юниорском чемпионате мира в Брезно-Осрбли.

Наибольший заряд оптимизма для болельщиков подготовил Богдан Цымбал. Первый круг лидер нашей юниорской сборной провел довольно размеренно, но это не помогло пройти стрельбу лежа без штрафа. Как оказалось позже, этот промах стал роковым для нашего спортсмена. На втором круге Богдан ускорился, а после чистой стойки буквально полетел на финиш!

Заключительный отрезок дистанции в исполнении Цымбала стал вторым среди всех спортсменов в гонке, всего на 0,1 секунды от времени лидера по этому показателю! Отыгрывая одну позицию за другой за счет скорости, украинец сумел добраться до третьей позиции на момент своего финиша!

Но о первой медали чемпионата наша команда могла мечтать лишь до того, как вторую стрельбу прошел норвежец Вебйорн Соэрум. Проведя два точных огневых рубежа, скандинавский юниор вышел лидером на дистанцию последнего круга, и до финиша не только удержал первую позицию, но и увеличил перевес над преследователями с трех до 14-ти секунд!

Вторым на финише стал россиянин Саид Каримулла Халили, а третью ступень подиума занял еще один норвежец, экс-лидер взрослого Кубка IBU Сиверт Гутторм Баккен.

Богдан Цымбал, увы, остался четвертым, но заработал право на цветочную церемонию, и, что более важно, совсем не безнадежную позицию для воскресной гонки преследования. От подиумной третьей строчки украинец отстает всего на пять секунд.

Вполне оптимистичные результаты и у других наших ребят, хотя чисто два рубежа никому из них пройти не удалось. Впрочем, погодные условия были не самыми простыми, и точных стрелков оказалось лишь девять среди 102-х стартовавших. На финише у Евгения Ивченко - 18-е время при одном круге штрафа. Руслан Бригадир и Сергей Телень, допустившие по два промаха, финишировали 28-м и 55-м соответственно.

По чистой скорости у Богдана Цымбала девятое общее время в гонке, а Телень отметился вторым временем по скорострельности. При этом все четверо украинцев попали в гонку преследования.