Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 02 февраля 2019, 16:07
4488
1

Не все так плохо. Пять причин, почему Валенсия спасет сезон

Сергей Куванжи – о том, благодаря чему ситуация в стане «Летучих мышей» налаживается

| Обновлено 02 февраля 2019, 16:07
4488
1
Не все так плохо. Пять причин, почему Валенсия спасет сезон
ФК Валенсия. Марселино Гарсия Тораль

Сегодня «Валенсия» в рамках 22-го тура Примеры сыграет на «Ноу Камп» с «Барселоной». Вне зависимости от того, как завершится эта встреча, обозреватель Sport.ua уверен, что у команды Марселино все будет хорошо.

Никто и не спорит с тем, что «Валенсия» провалила первую половину нынешнего сезона. Особенно сильно это чувствуется на фоне последнего прорыва, когда команда Марселино Гарсии Тораля заняла четвертое место в чемпионате Испании и всего лишь на три очка отстала от «Реала», действующего победителя Лиги чемпионов.

Трибуны на «Месталье», домашнем стадионе «Валенсии», познакомились с другой реальностью, когда проект Питера Лима показал, что может быть относительно успешным. Одиозный владелец хоть и управляет клубом из Сингапура, но даже он был вне себя от счастья после возвращения «Летучих мышей» в четверку сильнейших команд страны. Предполагалось, что они не только подтвердят свои позиции, но и продолжат прогрессировать.

Разочароваться в подобных мнениях удалось с первых туров Примеры. «Валенсия» начала с ничьи против «Атлетико», действующего триумфатора Лиги Европы и Суперкубка УЕФА, но впервые заработала три очка лишь в самом конце сентября на поле «Реала Сосьедад». Выигрывала она по большим праздникам, что привело к расположению в нижней части турнирной таблицы, поэтому последующий вылет из Лиги чемпионов воспринимался уже самим собой разумеющимся.

Только ленивый не ставил работу Марселино Гарсии Тораля под сомнение. Испанские СМИ даже делились инсайдерской информацией об ультиматуме, поскольку будущее главного тренера обсуждалось в высоких кабинетах Сингапура. Сообщалось, что Питер Лим уже был готов увольнять Марселино, но за него, по слухам, поручился генеральный директор Матеу Алемани. Мол, если клуб и дальше продолжит свое падение, то владелец может смело отправлять в отставку их обоих.

Нельзя сказать, что «Валенсия», подошедшая к экватору сезона, как-то преобразилась, но есть все основания полагать, что команда выходит из затяжного пике.

Полуфинал Кубка Короля

Путь во втором по престижности соревновании страны не был усыпан розами. «Летучим мышам» приходилось испытывать немалые трудности с преодолением соперников из низших дивизионов. И было бы преувеличением считать, что они прямо вынесли скромные «Эбро» из Сарагосы (1:2, 1:0) и «Спортинг» из Хихона (2:1, 3:0) в одну калитку.

Ближе всего к провалу, однако, «Валенсия» подобралась в противостоянии с «Хетафе», показывающим крайне интересный футбол под руководством Пепе Бордаласа. Мадридцы даже выиграли первый матч (1:0) и открыли счет на «Месталье», но три гола Родриго Морено (дубль – в компенсированное время) повергли болельщиков в экстаз.

В полуфинале «Валенсия» сыграет против «Бетиса», а первая встреча пройдет на «Бенито Вильямарин», стадионе, где разыграют финал Кубка Короля. Иными словами, команда Марселино имеет все шансы, чтобы, как минимум, вернутся в Севилью еще раз и сыграть уже против «Реала» или «Барселоны».

Еврокубки близко

На данный момент «Валенсия» располагается на седьмой строчке, которую делит с «Бетисом», но за счет дополнительных показателей опережает прямого конкурента. Нет сомнений, что «Бетис» и дальше собирается прогрессировать (по-другому с Кике Сетьеном и быть не может), а вот «Алавес» и «Хетафе», занимающие пятое и шестое места соответственно, скорее всего, ждет спад.

 

 

И здесь как раз свое слово должна сказать «Валенсия», которая потеряла слишком много очков, чтобы позволить себе продолжение отрицательной динамики. Игроки явно почувствовали благосклонность футбольной фортуны, которая раньше почему-то от них отворачивалась. Как и раньше, никаких гарантий никто не дает, но предпосылок для достижения цели значительно больше.

Редкие поражения

Шутка ли, но реже «Валенсии» в чемпионате Испании проигрывают только две команды. Это действующий чемпион «Барселона» (2) и обладатель серебряных медалей «Атлетико» (1). И, что интересно, подпирает левантийцев не «Реал» (6), а «Севилья» (5) и «Атлетик» (5).

В конечном счете, проблемы «Летучих мышей» с количеством поражений связаны лишь в последнюю очередь. Дело в том, что они очень часто заканчивают свои матчи обидными ничьими, которых набралось уже одиннадцать штук. Нет смысла лишний раз говорить, что по этому показателю конкуренцию «Валенсии» навязывает только «Атлетик».

Все это происходит из-за регулярных провалов в обороне, которая сохранила свои ворота в неприкосновенности лишь в десяти случаях. И, наверное, не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы не пропустить от «Реала Сосьедад», «Эбро» и «Спортинга».

Возрождение нападения

Родриго Морено

Гораздо реже «Валенсия» не в состоянии довести дело до логического успеха из-за собственной нерасторопности в атаке. Нет, только в текущем сезоне набралось огромное количество нереализованных моментов, но, кажется, трудности с забитыми мячами остались позади.

Судите сами: в последних пяти матчах во всех соревнованиях команда Марселино записала на свой счет одиннадцать голов. И соперники, надо сказать, не из робкого десятка: «Сельта», «Вильярреал» и «Хетафе».

Неоценимым подспорьем высокой результативности оказались подвиги Родриго Морено, который, как и «Валенсия», напоминал бледную тень самого себя. Вероятно, на его форму так повлияли летние слухи, связывающие его с «Реалом», но факт в том, что он вообще перестал забивать. И только сейчас начал приносить победы на регулярной основе.

Восстановление травмированных

Одной из причин нестабильных выступлений «Летучих мышей» считается отсутствие двух краеугольных игроков в центре поля. И если опорника Жоффрея Кондогбия можно заменить Франсисом Кокленом, то нормальной альтернативы Гонсалу Гедешу нет. Не считать же таковым нестабильного Дениса Черышева.

Гедеш вообще не напоминает себя прошлогоднего, когда он выглядел одним из открытий чемпионата Испании, куда пришел после заточения в «ПСЖ». Правда в том, что португальский вингер пропустил всю предсезонную подготовку с «Валенсией», поскольку клубу предстояли сложные переговоры с грандом из Парижа.

Когда переход все-таки подтвердился, Гедешу понадобилось время, чтобы набрать форму и прийти в оптимальные кондиции. Понятно, что задуманного достичь не удалось, ведь постоянные травмы явно не способствовали прогрессу. Тянуть с последним было нельзя, поэтому еще в прошлом году Гонсалу решился лечь на операционный стол.

У Кондогбия все не так плохо, но уже в феврале ожидается, что он и Гедеш начнут тренировки в общей группе. И это отличное подспорье для того, чтобы «Валенсия» начала свой путь в Лиге Европы и вернулась на свои позиции в Примере.

Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Sevillano
Шутка ли, но чаще «Валенсии» в чемпионате Испании проигрывают только две команды. Это действующий чемпион «Барселона» (2) и обладатель серебряных медалей «Атлетико» (1). И, что интересно, подпирает левантийцев не «Реал» (6), а «Севилья» (5) и «Атлетик» (5).
------------------------------------------
Чаще?